Реферат по предмету "География"


Петропавловск-Камчатский



План
Введение
1 Физико-географическая характеристика
1.1 Географическое положение
1.2 Часовой пояс
1.3 Климат
1.4 Сейсмичность


2 История
2.1 Основание города
2.2 Исторические даты


3 Районы города

4 Население
4.1 Численность населения


5 Экономика и промышленность
5.1 Добыча и переработка рыбы
5.2 Туризм
5.3 Спорт
5.4 Энергетика
5.5 Горнорудная промышленность
5.6 Связь
5.7 Транспорт


6 Образование и наука

7 Культура и искусство
7.1 Театры, оркестры и филармонии
7.2 Музеи
7.3 Галереи и выставочные залы
7.4 Кинотеатры



9 Международные отношения
9.1 Города-побратимы



11 Галерея

Список литературы


Введение


Петропа́вловск-Камча́тский — город и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Камчатского края (до 1 июля 2007 — Камчатской области).


Население — 194431 человек (2010).


Расстояние от Петропавловска-Камчатского до Москвы — 8200 км.


1. Физико-географическая характеристика


1.1. Географическое положение


Город расположен в Азии, в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах Авачинской бухты Тихого океана.


Перепад высот в городе составляет 382,5 метров от уровня моря (Авачинская бухта) до вершины Мишенной сопки.


1.2. Часовой пояс


Петропавловск-Камчатский находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Magadan Time Zone (MAGT/MAGST). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +11:00 (MAGT, зимнее время) и +12:00 (MAGST, летнее время). Смещение относительно Московского времени MSK/MSD составляет +8:00.


Поскольку на территории России действует декретное время, время в Петропавловске-Камчатском отличается от поясного на один час (зимой).


1.3. Климат


Петропавловск-Камчатский лежит южнее Москвы и примерно на одной широте с Манчестером (Англия) и Дублином (Ирландия). Однако климат города гораздо суровее, чем на подобных широтах в Европе, и холоднее, чем в европейской части России. Средние температуры лета в Петропавловске немногим выше, чем в Мурманске и Магадане, однако зима намного теплее, чем на аналогичных широтах в Сибири, и по мягкости соперничает с московской и петербургской. Климат города умеренный, морской, из ближайших зарубежных аналогов ему более всего соответствует климат городов Анкоридж и Джуно (Аляска).


Среднегодовая температура воздуха в городе +1,5 °C. Самый тёплый месяц — август, со среднесуточной температурой +12,5 °C, самый холодный — январь −8,4 °C. Абсолютный максимум температуры +29,4 °C был зарегистрирован в июле 1907, минимум −31,7 °C регистрировался в феврале 1917.


Средний годовой уровень осадков составляет 895 мм. Рекордный максимум осадков за сутки 90,0 мм пришёлся на 14 ноября 2006. Абсолютный максимум осадков за месяц, 347 мм, был зарегистрирован в августе 1896. Основная масса осадков выпадает в осенние и зимние месяцы.


1.4. Сейсмичность


Восточное побережье Камчатки — одно из самых сейсмоактивных мест России. В XX столетии в районе Петропавловска-Камчатского произошло четыре 7-балльных землетрясения, два 8-балльных.[1][2]


2. История


2.1. Основание города


Один из самых старых городов на Дальнем Востоке. Основан 17 октября 1740 года как Петропавловский острог
на месте камчадальского селения Аушин на берегу Авачинской бухты Тихого океана во время Второй Камчатской экспедиции 1733—1743 гг. под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Название получил от имён кораблей-пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел».


2.2. Исторические даты


· 1779 год — Петропавловскую гавань посетили два английских военных судна «Дискавери» и «Резолюшен» Третьей кругосветной экспедиции Д. Кука. В гавани, в августе был похоронен Ч. Кларк (умерший от туберкулеза), принявший на себя руководство экспедицией после гибели Д. Кука.


· 1787 год — Петропавловск посетили корабли «Буссоль» и «Астролябия» кругосветной экспедиции Лаперуза.


· 1812 год — получен статус города и имя Петропавловская гавань
. Также вышло «Новое положение о Камчатке», по которому управление Камчаткой поручалось особому начальнику. Местом пребывания начальника «назначалась» Петропавловская гавань, которая становится столицей Камчатки.


· 2 декабря 1849 года — образована Камчатская область во главе с губернатором В. С. Завойко, с центром — Петропавловский порт
.


· С 18 по 24 августа (с 30 августа по 5 сентября) 1854 года — продолжалась Петропавловская оборона. В память этого события в городе установлены памятники: Памятник Славы и Памятник 3-ей батарее Александра Максутова, существует мемориальный комплекс — Братская могила и часовня. Все памятники территориально расположены на склонах Никольской сопки в историческом центре города.


· 1913 год — учрежден герб города, который в основных чертах повторял областной герб, но имел по верху герба трехбашенную корону областного города, внизу — два якоря, перевитых Александровской лентой. В 1993 году по инициативе городской администрации герб города был восстановлен.


· В 1924 году — постановлением Президиума ВЦИКа переименован в Петропавловск-Камчатский
, где определение включено для отличия от названия города Петропавловск в Казахстане.


· 15 июня 1932 года — организовано Камчатское отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.


· 21 апреля 1933 года — в городе начал свою работу первый профессиональный театр.


· 6 ноября 1936 года — завершено строительство первой очереди судоверфи: «Первенец тяжелой индустрии на Камчатке — в строю.»


· В 1942 году — В Петропавловске - Камчатском был открыт Моррыбтехникум (Петропавловск-Камчатский морской рыбопромышленный техникум Народного комиссариата рыбной промышленности СССР).


· В 1946 году — Техникум получил новое название - Петропавловск-Камчатский морской рыбопромышленный техникум Министерства рыбной промышленности Восточных районов СССР.


· В 1952 году — Рыбопромышленный техникум преобразован в Петропавловск-Камчатское мореходное училище (ПКМУ).


· В 1957 году — Создается УКК (Учебно-консультационный пункт) Дальневосточного института рыбной промышленности.


· 31 августа 1958 года — официальное открытие первого на Камчатке высшего учебного заведения — Камчатского педагогического института.


· В 1970 году — Организован филиал Дальрыбвтуза.


· 31 октября 1972 года — г. Петропавловск-Камчатский был награжден орденом Трудового Красного Знамени.


· В 1987 году — На базе УКК создается ПКВИМУ (Петропавловск-Камчатское высшее инженерное морское училище).


· В 1991 году — Произошло объединение ПКМУ и ПКВИМУ, и училище стало называться ПКВМУ (Петропавловск-Камчатское высшее морское училище).


· В 1997 году — ПКВМУ переименовано в КГАРФ (Камчатскую государственную академию рыбопромыслового флота).


· В 2000 году — КГАРФ переименована в КамчатГТУ (Камчатский государственный технический университет).


· 31 октября 2000 года — приказом Министерства образования Российской Федерации № 3149 «Камчатский Государственный Педагогический Институт» переименован в «Камчатский Государственный Педагогический Университет».


· 15 июля 2005 года — приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 686 «Камчатский Государственный Педагогический Университет» переименован в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский Государственный Университет».


· 6 марта 2006 года — приказом Федерального агентства по образованию № 120 государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский Государственный Университет» переименован в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга».


· 1 июля 2007 года — согласно результатам референдума стал административным центром Камчатского края.


3. Районы города


Официальное деление города на районы в настоящий момент отсутствует. 19 декабря 1973 г. город был разделён на Ленинский и Октябрьский районы, в 1988 г. это деление было упразднено.[3]


Неофициальное деление:


· ЖБФ (жестяно-баночная фабрика)


· Капай — крупнейший район частного сектора в городе


· СРВ (судоремонтная верфь)


· Садовая


· ул. Океанская


· ул. Рябиковская


· Красная Сопка


· Центр


· Сероглазка


· Кирпичики


· Геологи


· КП (производное от Контрольный Пункт, там раньше была граница города и стояло КП (контрольный пропускной пункт)


· ул. Пограничная


· пригородные поселки: Долиновка, Радыгино, Чапаевка, Дальний, Заозерный, Халактырка, Авача, Моховая, Завойко


· 75-й участок


· район Горизонт: Горизонт-Север, Горизонт-Юг


· Зазеркальный (БАМ)


· Северо-Восток (Верхний и Нижний)


· «Километры»: 4-й километр, 5-й километр, 6-й километр, Дачная, Силуэт, АЗС, 7-й километр (Областная библиотека), 8-й километр, 9-й километр, Авангард (Стройгородок), 10-й километр (Автостанция), 11-й километр.


· Якорная


· Шанхай


· Коттеджные поселки: ул. Топоркова ("Деревня Нищих"), Березовая Роща


Население Численность населения Экономика и промышленность


5.1. Добыча и переработка рыбы


Главнейшая отрасль экономики в городе — добыча и переработка рыбы. В Петропавловске расположено несколько крупных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий — ЗАО «Акрос», рыболовецкий колхоз им. Ленина, ОАО «Океанрыбфлот», ОАО «Камчатрыбпром», а также множество более мелких компаний. Рыба и морепродукты (кальмары, крабы, креветки, гребешки и др.) в основном экспортируются за рубеж — в Японию, Южную Корею, Китай, а от когда-то мощной местной береговой переработки остались жалкие останки.


5.2. Туризм


Туризм начинает играть одну из важнейших ролей в экономике города, многочисленные туристические фирмы предлагают множество маршрутов на горячие источники, вулканы, вертолетные экскурсии в знаменитую Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон, конные походы, а также морские прогулки, сплавы по рекам и рыбалку. К сожалению, высокие тарифы на авиабилеты и отсутствие развитой инфраструктуры, особенно качественных и недорогих гостиниц, препятствуют развитию отрасли, ежегодно Камчатку посещает всего несколько десятков тысяч туристов, при том, что соседнюю Аляску каждый год посещает миллион человек.


5.3. Спорт


В черте города расположено несколько горнолыжных баз: "Красная сопка", "Эдельвейс", "Экстрим", "Кирпичики", "Центральная". База "Красная сопка" расположена недалеко от центра города и пользуется наибольшей популярностью среди туристов.


5.4. Энергетика


В городе работает две крупных теплоэлектростанции — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые полностью обеспечивают потребности города в электроэнергии. В настоящее время закончены работы по строительству газопровода Соболево-Петропавловск, в результате чего ТЭЦ-2 частично работает на природном газе (2 котла из трёх).[22] Таким образом, зависимость города от привозного топлива незначительно, но снизилась. Кроме того, городские электрические сети соединены с Мутновской ГеоЭС, которая способна обеспечивать до 62МВт электроэнергии для центрального Камчатского энергоузла.


5.5. Горнорудная промышленность


В последние годы набирает силу и горнорудная промышленность. В городе расположены офисы горнодобывающих компаний, осуществляющих добычу золота (Асачинское, Агинское, Родниковое и другия месторождения), никеля (Шануч), платины (месторождения расположены на севере края, в Корякии), а также серебра.


5.6. Связь


Стационарную телефонную связь в городе предоставляют ОАО «Дальсвязь» и ООО «Интеркамсервис», городские телефонные номера шести- и пятизначные. Также работают 4 оператора сотовой связи: МТС, «Билайн», «Мегафон» и «Дальсвязь GSM». «Дальсвязь», помимо предоставления услуг стационарной и сотовой телефонной связи, является также крупнейшим интернет-провайдером в городе и в регионе, предоставляя доступ в глобальную сеть преимущественно по технологии ADSL. Услуги интернета предоставляют также компании ООО «КамТелеКом», Интеркамсервис и СКТВ. В городе располагаются интернет - клубы (например, игровой клуб "ПОЛИГОН", SpacePK)


5.3. Спорт


С остальными городами России Петропавловск-Камчатский связан воздушным и морским сообщением. Аэропорт Елизово, обслуживающий город, является международным: помимо регулярных рейсов в ряд российских городов (Москва, Владивосток, Хабаровск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск и пр.) выполняются также чартеры в Таиланд, Японию и внутренние рейсы в Озерную, Усть-Камчатск, Никольское (Командорские острова), Палану, Оссору и др.


Морской порт Петропавловска-Камчатского осуществляет перевалку различных грузов, в том числе рыбопродукцию, круглый лес и пиломатериалы, хлебные грузы, цемент в мешках, контейнеры, колесную технику и оборудование, соль, металлы, уголь, различные каботажные и нефтеналивные грузы и др. Среди импорта преобладают зерно, цемент и рефрижераторные грузы.


Морское пассажирское сообщение, существовавшее между Петропавловском-Камчатским и Владивостоком в советское время, было свернуто в конце 80-х гг. из-за нерентабельности.


Основными видами общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском являются автобус и маршрутное такси (по-местному — «микрики»), которые также связывают город с пригородными поселками (Авача, Моховая, Долиновка, Нагорный и др.), ближайшими городами Елизово и Вилючинском и другими населенными пунктами Камчатки.


Железных дорог в Петропавловске, как и на всей Камчатке, нет.


6. Образование и наука


· Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга


· Камчатский государственный технический университет


· Современная Гуманитарная Академия — Петропавловск-Камчатский филиал СГА


· Всероссийская академия внешней торговли — Дальневосточный филиал


· Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В.Куйбышева) — филиал в г.Петропавловске-Камчатском ДВГТУ


· КГАОУ СПО "Камчатский политехнический техникум"


· Камчатский колледж искусств (бывшее Камчатское музыкальное училище)


· Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова


· Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН


· Научно-исследовательский геотехнологический центр ДВО РАН


· Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН


· Российский Университет Кооперации (Камчатский филиал)


· Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО)


7. Культура и искусство


7.1. Театры, оркестры и филармонии


· Камчатский театр драмы и комедии


· Камчатский театр кукол


· Филармония


· Хоровая капелла


· Камчатский камерный оркестр


7.2. Музеи


· Камчатский государственный объединенный музей


· Камчатский областной художественный музей


· Музей лосося


· Музей Камчатского научного института рыбного хозяйства и океанографии


· Музей современного вулканизма


· Геологический музей при ФГУ ТФИ Камчатского края


· Военно-исторический музей Войск и Сил на Северо-Востоке


Галереи и выставочные залыКамчатский выставочный центрВыставочный зал на ЛенинскойКамчатские сувениры на Ленинградской Кинотеатры


· Киноцентр «Октябрьский»


· Планета (2-зальный)


· Пирамида (3-зальный)


Международные отношения Города-побратимы Кусиро, Япония (с 1998 г.) Уналашка, США (c 1990 г.) Севастополь, Украина (с 2009 г.) Литература


· Сергеев М. А., Оборона Петропавловска-на-Камчатке. [1854—1855 гг.] 3 изд., М., 1954.


· Сборник «Защитники Отечества. Героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 году». Официальные документы, статьи, письма. 1980 год.


· Александр Пирагис. «Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают», 2000 год.


11. Галерея


· Театральная площадь (площадь Ленина)


· Исторический центр


· Ночной город


· Центральный рынок


· Район Горизонт в пасмурный осенний день


· Авачинская бухта осенью


· Корякский вулкан


· Часовня


Список литературы:


1. КАМЧАТКА ГОТОВИТСЯ К ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯМ


2. Наиболее известные исторические землетрясения Камчатки и их последствия


3. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ


4. Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 год. Сост. из офиц. сведений по руководством директора Департамента полиции исполнительной Штера. Спб., 1829.


5. Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи. Сост. в Стат. отд. Совета МВД. — Спб., 1840.


6. Статистические таблицы Российской империи, составленные и изданные по распоряжению министра внутренних дел Стат. отделом Центрального статистического комитета. [Вып. 1]. За 1856-й год. Спб., 1858.


7. Статистический временник Российской империи. Серия 1. Вып. 1. Спб., 1866.


8. Статистический временник Российской империи. Серия 2. Вып. 1. — Спб., 1871, с. 192.


9. Статистический временник Российской империи. Серия 2. Вып. 10. Спб., 1875, с. 110.


10. Статистика Российской империи. 1: Сборник сведений по России за 1884—1885 гг. Спб., 1887, с. 22.


11. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.


12. Обзор Камчатской области за 1912 год. — Петропавловск на Камчатке, 1914.


13. Города Союза ССР / НКВД РСФСР, Стат. отдел. — М., 1927, с. 58—59.


14. Всесоюзная перепись населения 1926 года = Recensement de la population de L’U.R.S.S. 1926 / Центральное статистическое управление СССР; Отд. переписи. Т.7. Дальне-Восточный край. Якутская АССР: народность, родной язык, возраст, грамотность. — М.: Изд. ЦСУ СССР, 1928.


15. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. — М., 1963.


16. Перепись населения СССР 1959 года


17. Перепись населения СССР 1970 года


18. Перепись населения СССР 1979 года


19. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу


20. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек


21. Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 г.


22. Полуостров Камчатка - Электронная летопись Камчатского края


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Петропавловск-Камчатский



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Эрих Фромм - "Искусство любви"
Реферат Византийская империя. Феодальное государство и право
Реферат Понятие признаки виды правовой ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления
Реферат Письмо другу с размышлениями о Родине
Реферат Электрические цепи постоянного тока
Реферат Cloning Essay Research Paper The rapid development
Реферат Установочные лекции для ГосЭкзамена по специальности "общая психология"
Реферат Street Crime Investigation Essay Research Paper Street
Реферат Возбуждение уголовного дела 5
Реферат Жизненный цикл организации
Реферат Ризики інвестування в цінні папери. Міжнародний ринок позикових капіталів
Реферат Временные законы следования импульсов и пауз Длительность и число процедур электростимуляции
Реферат Фондовые биржи, особенности их деятельности
Реферат Лекции Forex. Мировой валютный рынок, технический анализ движения цены, волновая теория Эллиота, уровни
Реферат Ресурсный потенциал и социально-экономическое положение Кемеровской области