Реферат по предмету "География"


Характеристика Европейского севера России

ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР РОССИИ


Европейский Север — самый большой по территории район Западной экономической зоны. Но заселенность и хозяйственная освоенность этой территории значительно меньше, чем в других регионах европейской части России. Здесь проживает всего 6 млн человек. Средняя плотность населения в районе — 4,1 чел/км2. Это самый небольшой по населению район страны. Европейский Север относится к наиболее урбанизированным районам России — доля городского населения здесь составляет 78,8% всего населения района. Северный район относится к числу регионов РФ с высоким показателем общественной занятости. К началу 1994 г. в народном хозяйстве было занято 96,4% всех трудовых ресурсов. Структурные изменения занятости в материальном производстве и непроизводственной сфере отражают процессы переориентации хозяйственного комплекса района на решение социально-экономических задач. Основную роль в закреплении и создании постоянных кадров играет приоритетное развитие отраслей непроизводственной сферы, для которой характерны более высокие темпы роста численности, чем в отраслях материального производства. С переходом на новые условия хозяйствования проблемы занятости населения осложняются. Это объясняется сокращением ввода новых рабочих мест, территориальным несоответствием между наличием рабочих мест и свободных трудовых ресурсов, недостаточным уровнем квалификации трудовых ресурсов.


Специфика положения района в сложной по природным условиям части Севера, насыщенного природными ресурсами и слабо заселенного, делает его близким к сибирскому типу районов. В то же время район имеет чрезвычайно выгодное географическое положение. Его территория омывается Белым и Баренцевым морями, граничит с Финляндией и Норвегией, соседствует и хорошо связана транспортными путями с центральными районами страны. Экономико-географическое положение района выгодно из-за сложившейся транспортной сети и наличия крупного незамерзающего Мурманского порта, а также шельфовой зоны в западной части Кольского полуострова. Это способствует формированию в районе морского хозяйства — судоходства, производств по добыче и переработке морских ресурсов, развитию крупных промышленно-транспортных узлов, расширению внешнеэкономических и научно-технических связей с зарубежными странами.


Европейский Север — индустриальный район с преимущественным развитием отраслей тяжелой промышленности. Ведущая отрасль хозяйства района — промышленность, которая производит более 4% всей промышленной продукции России. Район производит 70% фосфатного сырья, более 41 целлюлозы, 42 бумаги, более 22 картона, 24 древесно-волокнистых плит, 22 деловой древесины, 15,5% фанеры от общего производства страны. Экономический район — крупный производитель железной руды, чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений, рыбы, а также значительной ' части оборудования для целлюлозно-бумажной и лесной промышленности.


Индустриальная направленность развития района объясняется не только неблагоприятными условиями развития сельского хозяйства, но и уникальными по запасам и разнообразию сырьевыми и топливными ресурсами, главный из которых — лес. Здесь сосредоточено более половины всех запасов древесины европейской части России и 10% запасов древесины Российской Федерации. Преобладающие породы — ель (лучшее сырье для целлюлозно-бумажной промышленности) и сосна. Основные запасы древесины располагаются в пределах лесной зоны в бассейнах рек Северной Двины и Печоры, а также в Карелии. Крупные запасы леса и благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к Центральной России — главному потребителю леса — обусловили создание здесь важного в стране комплекса отраслей лесной промышленности. Здесь заготовляется 1/4 древесины России, производится более половины всей газетной бумаги страны и 1/5 часть пиломатериалов. Крупнейшие центры деревообработки — Мурманск, Архангельск, Кандалакша, Лесозаводский и др., целлюлозно-бумажной промышленности — Кондопога, Сегежа, Онега, Котлас, Сыктывкар.


Наряду с лесной промышленностью отраслями специализации Европейского Севера являются черная и цветная металлургия. В районе производится 10,6% всей товарной продукции черной металлургии и 4,7% цветной. В месте пересечения потоков железной руды с Кольского полуострова и Карелии и угля из Печорского бассейна построен крупный Череповецкий металлургический комбинат.


В районе расположены месторождения алюминиевых руд (бокситов, нефелинов), никеля, комплексные залежи медно-никеле-вых руд. На этой основе функционирует мощная цветная металлургия, особенно в Карелии и Мурманской области. На Кольском полуострове на основе местного и частично привозного (Северным морским путем из Норильска) сырья получают медь и никель. В Кандалакше и Надвоицах расположены заводы по производству алюминия. В перспективе может произойти увеличение масштабов производства алюминия на базе сравнительно недавно открытых североонежских месторождений бокситов (Архангельская область). В пределах Республики Коми находится Тиманский бокси-тоносный район с крупными запасами алюминиевого сырья. Качество бокситов высокое, они могут разрабатываться открытым способом. Здесь же располагаются значительные месторождения титановых руд. Все это делает район весьма перспективным с точки зрения развития крупномасштабной цветной металлургии. Эта отрасль может работать не только на страну, но и на мировой рынок.


Особо необходимо подчеркнуть, что в районе недавно обнаружено Зимнебережное кимберлитовое поле (в районе Архангель-ска) с несколькими кимберлитовыми трубками и жилами. По оценкам специалистов “Де Бирс”, запасы одного из выявленных месторождений (им. Ломоносова) составляют не менее 250 млн карат. Содержание ювелирных алмазов в поморских трубках много выше (2—3 карата на 1 т породы), чем на рудниках Якутии, а по качеству архангельские алмазы значительно превосходят южноафриканские. Опытно-промышленная
разработка алмазов в Поморье уже началась. Потенциально алмазоносной является также Карелия.


Большое значение на Европейском Севере имеет топливно-энергетический комплекс, основой которого служат Печорский угольный бассейн, Тимано-Печорские нефтяные и газовые бассейны. На основе их сформировался Тимано-Печорский ТПК, охватывающий территорию северо-восточной части района. Несмотря на большие транспортные издержки производства и экстремальные условия добычи энергоносителей, топливно-энергетические ресурсы Севера России следует отнести к разряду весьма перспективных в связи с их географической близостью к крупным промышленным центрам и районам. Кроме того, нефтяная и газовая отрасли могут производить энергоносители на экспорт. Уже состоялся тендер по Штокмановскому месторождению газа (шельф Баренцева моря) с участием иностранных компаний. На порожистых реках Карелии и Кольского полуострова построены каскады небольших ГЭС. Однако основную роль в обеспечении района электроэнергией играют ТЭС и АЭС (на юге Кольского полуострова). На Кольском полуострове построена приливная электростанция — Кислогубская.


Машиностроение и металообработка — одни из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей специализации промышленности района. К основным видам продукции относятся:


техника и оборудование для лесного и горно-металлургического комплексов, производство различных плавсредств, подшипников, измерительных приборов, продукции радиоэлектроники и станкостроения, строительной и дорожной техники. Также в районе производится ремонт судов. Ведущее место в производстве занимает судостроение, специализирующееся на постройке морских судов и ориентированное на потребности пароходства бассейна Северного Ледовитого океана.


Химический комплекс специализируется главным образом на производстве фосфатного сырья, минеральных удобрений, различных кислот, аммиака и использует в качестве сырья как первичные (апатито-нефелиновые руды, природный газ), так и вторичные ресурсы (сернистые газы металлургического производства, отходы переработки руды). Развитие и размещение системы химических производств тесно связано с металлургией. Получило развитие коксохимическое производство, действует азотно-туковый завод, специализирующийся на выпуске сложных удобрений, кислот на базе Кольских апатитовых концентратов и уральского серного концентрата.


Большое значение в районе имеет рыбная промышленность. Обработка рыбы производится в море на судах, а также на рыбоконсервных заводах, расположенных на побережье. В Мурманске находится крупнейший в стране рыбокомбинат.


Роль агропромышленного комплекса в хозяйстве Европейского Севера и России в целом невелика. Вследствие специфических природно-климатических условий район не может обеспечить своих потребностей в сельскохозяйственной продукции. К примеру, фактический уровень потребления мяса в Северном районе обеспечивается за счет местного производства примерно на 46%, молока — на 63%. Район отличается невысоким уровнем распаханности территории; сельскохозяйственные угодья составляют только 21% общей земельной площади района. Сельское хозяйство Европейского Севера специализируется на животноводстве, в частности на молочном и мясном скотоводстве и оленеводстве, а также на свиноводстве и птицеводстве. Основными районами — производителями продукции растениеводства являются Архангельская и Вологодская области, где выращиваются кормовые и зерновые культуры, лен, картофель, овощи.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат All Is Not Well In The Land
Реферат Актуальна потому, что дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. Причем при современной структуре Российского баланса любого предприятия она имеет место
Реферат Философский и психолингвистический взгляд на проблемы языка и речи и на проблемы создания активной и пассивной грамматики
Реферат Правовое регулирование усыновления удочерения детей по семейному законодательству Российской Фед
Реферат Кубинская революция
Реферат Разработка энергосберегающей схемы разделения трехкомпонентной азеотропной смеси бензолциклогексан-гексан
Реферат Авторский Театр «котелок»
Реферат Photography And Fact Essay Research Paper Photography
Реферат Экономика Югославии
Реферат The Role Of The Ntsb In Safety
Реферат Энциклопедия половой жизни
Реферат Политика фирмы в области коммуникации средства распространения рекламы
Реферат Органы пищеварения
Реферат Конституційно-правовий статус політичних партій в Україні
Реферат Сергей Юльевич Витте