Реферат по предмету "География"


Демографическая политика в разных группах стран

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Факультет бизнеса


Кафедра экономики сервиса


Реферат


Демографическая политика в разных группах стран


Выполнила студентка группы СТ-02


Осмонова Л.Т.


Преподаватель


Шмакова Г.В.


Новосибирск 2010


План


1. История формирования демографии.


а) Этапы развития.


- Конфуций;


- Платон;


- Аристотель;


- В эпоху феодализма;


- Формирование демографических знаний (XVI — начало XIX века);


- Возникновение демографической науки (XIX век);


- Утверждение демографической науки (конец XIX — первая половина XX века);


- Современное развитие (середина XX — до сегодняшнего дня).


1. Объект демографии как наука.


а) Движение населения;


б) Анализ демографических процессов.


2. Демографическая политика


а) История демографической политики;


б) Цели демографической политики;


в) Меры демографической политики.


3. Численность населения в мире на 2010 г.


Введение.


История формирования демографии.


История демографической науки долгое время была связана с развитием эмпирической формы познания, ограничиваясь сбором, обработкой и интерпретации данных о населении в соответствии с практическими потребностями. Выполнение этой функции сопровождалось постоянным совершенствованием методов исследования.


Термин «демография» появился в 1855 г. в названии книги французского ученого А. Гийяра «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография». Он рассматривал демографию в широком смысле как «естественную и социальную историю человеческого рода» или более узко как «математическое познание населений, их общего движения, физического, гражданского, интеллектуального и морального состояния».


Официальное признание понятие «демография» получило в наименовании Международного конгресса гигиены и демографии, проходившего в Женеве в 1882 г.


Этапы развития.


Корни демографической науки уходят вглубь тысячелетий. Ещё древние испытывали необходимость регистрировать население (табу, детоучет). В Античном мире, Древнем Китае и во времена Средневековья знания и представления о народонаселении формировались бессистемно в общей массе недифференцированных научных знаний: кое-где проводились отдельные попытки регулировать семейное поведение, рождаемость. В тот же период мыслители обратили внимание на взаимосвязь численности населения и её общего развития (Конфуций, Платон, Аристотель).


Конфуций (около 551—479 гг. до н. э.) осуществил попытку определения идеальной пропорции между количеством обрабатываемой земли и численностью заселения. Поскольку нарушение этой пропорции может привести:


· при малочисленности населения к ухудшению обработки пашни и к отказу от налогов;


· при чрезмерной плотности населения к обнищанию, праздности, социальной напряженности.


А значит необходимо государственное регулирование роста населения и принятие такой меры, например, как переселение жителей густонаселенных районов в малонаселенные.


Платон (428—347 гг. до н. э.) в учении об идеальном государстве выдвигал в качестве обязательного условия ограниченное число граждан 5040 человек свободного населения. Предлагал установить определенные нормы брачных отношений, требуя, чтобы мужчины имели детей только в возрасте от 30 до 55 лет. Он писал: « определить число браков мы предоставим правителям, чтобы они по возможности сохраняли постоянное число мужчин, принимая в расчет войны, болезни и т. д., и чтобы государство у нас по возможности не увеличивалось и не уменьшалось».


Аристотель (384—322 гг. до н. э.) при рассмотрении проблем народонаселения идеальным считал государство с малочисленным свободным населением. Малочисленность граждан способствует возникновению социальной гармонии, которая невозможна при избытке населения. Избыток населения способствует росту числа возмущений и преступлений вследствие того, что часть граждан, не будучи обеспечена землей, впадает в бедность. В отличие от Платона, Аристотель не был сторонником колонизаций как меры регулирования населения, а предлагал, например, узаконить умерщвление больных детей и части «излишних» новорождённых. Ежели, правила государства не позволяют этого, то обществу следует установить для каждой семьи число детей, которое она может иметь.


В эпоху феодализма (может быть, за вычетом позднего средневековья) в странах Европы государственная власть всеми мерами способствовала увеличению населения. Это обусловливалось стремлением власти поддержать и увеличить свою политическую финансовую и военную мощь, состоящую по тем временам в многолюдности страны, в количестве воинов, в размерах налогов, которые могли собрать с населения большей численности. Поэтому и основная идея выражалась в том, что богатство общества и сила государства определяется: численностью населения. Однако подлинное начало формирования демографии как науки со всеми соответствующими атрибутами ориентацией на объективность, нацеленностью на выявление закономерностей, средствами для формирования базы данных (эмпирических фактов), эмпирическими обобщениями, методами исследования и 1 обработки данных, математическими средствами выражения, расчетов и моделирования демографических процессов, — относится ко второй половине 17 в., когда развитие капитализма породило устойчивую потребность в изучении народонаселения. Исторически первым объектом научного изучения в демографии была смертность. Знание порядка вымирания поколения позволяло определить длительность жизни (а при постоянстве чисел рождений — также и численность населения) и рассчитывать при страховании жизни суммы выплат в зависимости от дожития.


Формирование демографических знаний (XVI — начало XIX века).


Рождаются новые цели и задачи: определить динамику численности населения, её зависимость от рождаемости, смертности, структурных и территориальных перемещений. В XVIII веке были предприняты первые попытки наблюдать изменение числа умерших и родившихся и численности населения в отдельных странах.


Родоначальник демографической статистики (политической арифметики) — Дж. Граунт — обратил внимание на многие законы, сделал анализ бюллетеней смертности, построил первую простейшую модель таблицы смертности. В 1693 году Галлей построил полную таблицу смертности для населения города Бреславля (Вроцлав), включил в неё младенческую и детскую смертность.


В конце XVIII — начале XIX века в США были заложены основы современной переписи населения (1790), был налажен текущий учет населения. В России в середине XVIII века М. В. Ломоносов первый обратил внимание на проблемы «сохранения и умножения российского народа». К тому же периоду относятся и работы Д. Бернулли и Л. Эйлера, посвященные математическому анализу смертности.


Возникновение демографической науки (XIX век)


В XIX веке встал вопрос о роли и месте демографии в социально-экономическом развитии. Повышается описательный характер, рассматриваются состав и движение населения. В середине XIX века предпринимаются попытки изучения социальной дифференциации рождаемости и смертности такими учеными, как Г. Ф. Кнапп (Германия), Л. А. Бертильон (Франция).


Выделяются демографическая статистика и демографическая динамика (движение населения).


Утверждение демографической науки (конец XIX — первая половина XX века).


Центральным объектом изучения в демографии становится воспроизводство населения, в связи с чем в ряде стран принимаются различные законы, касающиеся народонаселения. Исследователи второй половины XIX века подходят к трактовке воспроизводства населения как единого взаимосвязанного процесса. В. Борткевич начал, а Р. Бек и Р. Кучинский завершили разработку показателей, характеризующих результат воспроизводственного процесса.


В 20-30-ые годы были сделаны шаги к международному сотрудничеству. Предпринимаются первые попытки вести демографические исследования во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Демография утверждается в роли общественной науки.


Современное развитие (середина XX — до сегодняшнего дня).


За последние полвека наблюдается тенденция к повышению внимания к изучению демографии с т.з. экономических и социальных факторов общего развития.


В середине 70-х ООН публикует труд «Детерминанты и последствия демографических тенденций», в котором отмечаются:


· увеличение объёма демографической информации и источниковой основы


· быстрое увеличение количества демографических исследований и повышение степени их специализации


· успехи в области демографического анализа


Объект демографии как наука.


Демография имеет свой четко очерченный объект исследования — население. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов.


Единицей совокупности в демографии является человек, который обладает множеством признаков — пол, возраст, семейное положение, образование, род занятий, национальность и т. д. Многие из этих качеств меняются в течение жизни. Поэтому население всегда обладает такими характеристиками, как численность и возрастно-половая структура, семейное состояние. Изменение в жизни каждого человека приводит к изменениям в населении. Эти изменения в совокупности составляют движение населения.


Движение населения.


Обычно движение населения подразделяют на три группы:


· естественное


Включает в себя брачность, рождаемость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии.


· миграционное


Это совокупность всех территориальных перемещений населения, которые в конечном счете определяют характер расселения, плотности, сезонную и маятниковую подвижность населения.


· социальное


Переходы людей из одних социальных групп в другие. Этот вид движения определяет воспроизводство социальных структур населения. И именно эта взаимосвязь воспроизводства населения и изменений в социальной структуре изучается демографией.


Анализ демографических процессов.


Решение многих демографических задач требует использования системы методов, среди которых основное место занимают статистические и математические методы анализа. Исследовать закономерности изменения в населении можно только на примере множества лиц. Процесс сбора информации о населении слагается из трех источников: переписи населения, текущий учет естественного движения населения, миграция населения.


Для изучения демографических процессов используются статистические исследования динамики, индексный, выборочный, балансовый и графический методы. Также широко используется математическое моделирование, абстрактное математическое моделирование, графические, картографические методы. Основным инструментом демографического анализа является описательная статистика населения по полу, возрасту, занятиям, с помощью которой имеется возможность отслеживать показатели движения населения, (рождаемости, брачности, смертности).


Демографическая политика.


Демографическая политика — целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуру.


В широком смысле демографическая политика — это политика в области народонаселения. Объектом может выступать население страны, отдельных её районов, когорты населения, семьи определённых типов. Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.


История демографической политики


История управления народонаселением восходит к временам глубокой древности. Демографическая политика нашла своё отражение во многих законодательных и правовых актах, особенно в случаях перенаселения или больших людских потерь, хотя всё же большее значение имели религиозно-этические доктрины. В Средние века из-за больших потерь населения демполитика была направлена на поддержание увеличения рождаемости. В Новое время первой страной, где отчётливо оформилось политическое стимулирование рождаемости стала Франция. Потом в Европе преобладала политика, направленная на сдерживание темпов прироста населения из-за влияний теории Мальтуса.


А. Я. Кваша считал демографическую политику довольно слабым инструментом, который не может влиять на воспроизводство населения. Наибольшее развитие демполитика получила во второй половине XX века: с одной стороны из-за демографического взрыва, с другой из-за мощного кризиса. ООН уделяла этому много внимания, проводились международные конференции. В 1967 году был создан Фонд ООН по поощрению деятельности в области народонаселения (ЮНФПА). Проблемы также обсуждались на сессиях Генеральной Ассамблеи.


В США нет чётко выраженной демографической политики, населению предоставлен свободный выбор. Однако имеется проблема абортов: они то разрешены, то запрещены в зависимости от соотношения либералов и консерваторов в правительстве. В СССР проводилась политика поощрения многодетности, материальное и моральное стимулирование. В 80-х наблюдалось снижение рождаемости, после чего были усилены поощрения. Современная Россия занимает первое место в мире[источник не указан 133 дня] по числу абортов, из-за чего в конце 90-ых была принята концепция программы действий по выводу страны из демографического кризиса (до 2015 года).


Цели демографической политики


1. В странах первого типа воспроизводства населения преобладает демографическая политика, направленная на повышение рождаемости и естественного прироста населения, причем до конца 80-х годов наиболее активная демографическая политика проводилась странами Восточной Европы. Мерами демографической политики являются: единовременные ссуды молодоженам, пособия в связи с рождением детей (по прогрессивно возрастающей шкале), длительные декретные отпуска, льготы на приобретение жилья и т.д. Также и в бывшем СССР осуществлялась действенная демографическая политика.


В странах Западной Европы демографическая политика проводится с неодинаковой интенсивностью в разных странах. Наиболее активно во Франции, Швеции.


В США демографическая политика фактически не проводится, за исключением некоторых льгот семьям.


2. Большинство стран второго типа воспроизводства в последние десятилетия осуществляют демографическую политику, направленную на сокращение рождаемости и естественного прироста. В зарубежной Азии программы планирования семьи воплощаются в жизнь в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Первой на этот путь вступила Индия, но самых значительных успехов в регуляции темпов прироста населения добился Китай. Основными мерами, обеспечивающими снижение рождаемости стали повышение возраста вступления в брак (в Индии 21 год для мужчин и 18 лет для женщин, в Китае — 22 и 20 лет соответственно), стимуляция создания семей с одним или двумя детьми.


В странах арабско-мусульманского региона, охватывающего Юго-Западную Азию и Северную Африку, активность демографической политики невелика в связи с национальными и региональными традициями (мусульманство поощряет ранние и обязательные браки, многодетность, многоженство и отрицательно относится к демографической политике).


Африка, в целом (за исключением Нигерии), почти не включена в политику планирования семьи, что вызвано традициями многодетности и другими национальными и социально-экономическими причинами.


В экономически развитых странах — повышение уровня рождаемости и естественного прироста (особенно активно демполитика проводилась в Восточной Европе до конца 80-ых) благодаря ссудам молодожёнам, пособиям на рождение каждого ребёнка, льготам на жильё, длительного отпуска для беременных. По оценкам сейчас усилилась политика такого рода во Франции и Швеции.



Страны по населению на 2010 г.


Меры демографической политики.


1. экономические


· оплачиваемые отпуска; различные пособия при рождении ребёнка, часто в зависимости от их количества;


· возраст и состояние семьи оцениваются по прогрессивной шкале;


· ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы — для повышения рождаемости;


· преимущества для малодетных семей — для понижения рождаемости;


2. административно-правовые .


· законодательные акты, регулирующие возраст вступления в брак, разводимость, отношение к абортам и контрацепции, имущественное положение матери и детей при распаде брака, режим труда работающих женщин.


3. воспитательные, пропагандистские


· формирование общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения;


· определение отношения к религиозным нормам, традициям и обычаям;


· политика планирования семьи;


· половое образование молодёжи;


· гласность по вопросам половых отношений.




Численность населения на 2010 г.






































































































Страна
Население
% от населения Земли
1.
Китай

1 340 830 000 19.55%
2.
Индия

1 197 173 000 17.46%
3.
США

310 426 000 4.53%
4.
Индонезия

231 369 500 3.37%
5.
Бразилия

193 791 000 2.83%
6.
Пакистан

171 008 000 2.49%
7.
Бангладеш

162 221 000 2.37%
8.
Нигерия

154 729 000 2.26%
9.
Россия

142 052 966 2.07%
10.
Япония

127 380 000 1.86%
11.
Мексика

107 550 697 1.57%
12.
Филиппины

92 226 600 1.34%
13.
Вьетнам

85 789 573 1.25%
14.
Германия

81 757 600 1.19%
15.
Эфиопия

79 221 000 1.16%
16.
Египет

79 015 000 1.15%
17.
Иран

74 196 000 1.08%
18.
Турция

72 561 312 1.06%
19.
Франция

65 447 374 0.95%
20.
Великобритания

62 041 708 0.9%
21.
Италия

60 340 328 0.88%
22.
ЮАР

49 320 500 0.72%
23.
Испания

46 072 834 0.67%
24.
Украина

45 831 408 0.67%

Список использованной литературы.


1. Демоскоп Weekly // http://demoscope.ru/


2. Курс демографии: Учебное пособие. / Под ред. проф. А.Я. Боярского. – М.: Финансы и статистика, 1985.


3. Практическая демография / Под редакцией Рыбаковского Л.Л. - М. ЦСП. 2005.- 225 с.


4. Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. - М.: Интеркнига, 1996.


5. Мир в цифрах. СНГ Стат. - М., 1997.


6. Ю. Голубчиков «Демографические беды России» журнал «Энергия: экономика, техника, экология» 10/99г.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат О лексико-семантических особенностях категории состояния
Реферат Разработка компонентов инфраструктуры сервисного обслуживания встроенной памяти гибкой автоматизированной системы на кристалле
Реферат Аннотации основы логистики и управления цепями поставок
Реферат Некоторые вопросы уголовного процесса
Реферат Роль школьного музея в формировании гражданской и патриотической самореализации на примере деятельности 3
Реферат Есть ли у поэзии законы Сочинение - стилистический анализ
Реферат Экономические реформы в Китае
Реферат Методическая разработка по информатике
Реферат Логопедия. Развитие монологической речи у учащихся с нарушением интеллектуальной сферы
Реферат Неклюдов, Николай Адрианович
Реферат Технология производства сока яблочного концентрированного с использованием принципов НАССР
Реферат Ассортимент, качество и пищевая ценность хлеба
Реферат Как издать свою книгу
Реферат Электробезопасность человека в производственной деятельности
Реферат Расчет основных показателей деятельности строительной организации