Реферат по предмету "География"


Экономико-географическая характеристика Вьетнама

Федеральное агентство по образованию


Государственное образовательное учреждение


высшего профессионального образования


Омский Государственный технический университет


Реферат на тему:


«Экономико-географическая характеристика Вьетнама»


Выполнил:


студент очного отделения


1-го курсагруппы ТД-119


Степанова Кристина


Проверил:


Толстиков Д.А.


Омск 2010 г.


Содержание


Введение. 3


Географическое положение. 4


Население. 5


Природа. 5


Экономика. 8


1.Государственный строй. 9


2.Внешнеэкономические связи. 10


3.Трудности и нерешенные проблемы.. 10


Заключение. 12


Список литературы.. 14



Введение


Само название Вьетнам
вызывает в воображении образ страны, объятой десятилетиями войны, людей, бегущих в укрытия от бомб, зенитки, бьющие в небо. Другие образы, также сразу же всплывающие в памяти, - это живописная Бухта Халонг
, крестьяне на бескрайних рисовых полях, Ароматная
река и суета уличной жизни Сайгона
.


Однако правдой является то, что Вьетнам
гораздо больше, чем все эти образы. За 25 лет, прошедших после войны, страна восстала из экономической разрухи и стремится снова обрести себя в качестве мощного промышленного и торгового узла Юго-Восточной Азии
. Богатые исторические памятники и великолепная природа, климат, позволяющий посещать страну в любое время года, а также дешевый и качественный сервис с каждым годом привлекают сюда все больше и больше туристов, число которых за первые семь месяцев 2001 г. составило 1,7 млн. человек.


Более того, исторические и социально-политические аспекты вьетнамской жизни делают путешествие по Вьетнаму
незабываемым и оставляют у посетивших его очень глубокие впечатления.





Географическое положение


Вьетнам — страна в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. С Востока Вьетнам омывается Южно-Китайским морем и его частью — заливом Бакбо
, с Юго-Запада — Сиамским заливом
.


Вьетнам
граничит с Камбоджой
, Лаосом
и Китаем
и имеет великолепную береговую линию протяженностью 3.200 км, омываемую Южно-Китайским морем
. Значительная часть ее представляет собой великолепные белопесчаные пляжи. При большой площади страны, топография Вьетнама
варьируется от прибрежных равнин до горных цепей. С населением в 72 млн. человек, Вьетнам
является самой густонаселенной страной Юго-Восточной Азии
. Страна протянулась более чем на 1.800 км с севера на юг и поэтому погодные условия в основных частях страны (Севере
, Центре
и Юге
) крайне отличаются друг от друга.


Вьетнам — это страна гор, плато и плоскогорий. Преобладающая высота гор — от нескольких сотен до 1000 м. Наиболее высокая вершина находится в северной части страны 3142 м. У берегов главным образом на севере и юге — низменности.


Территория Вьетнама простирается на 1600 км вдоль восточного побережья Индокитайского полуострова. Территория страны составляет 329.566 кв. км, включая водную поверхность, или 326.797 кв. км поверхности суши. Это делает его немного большим, чем Италия и немного меньшим, чем Япония.


Страна имеет S-образную форму, широкую на севере и юге и очень узкую в центре, где в одном месте ее ширина составляет всего лишь 50 км. Две главные житницы страны - Дельта Красной реки (15.000 кв. км) на севере и Дельта Меконга (60.000 кв. км) на юге. Ил, который несет Красная река и ее притоки, ограниченные 3000 км дамб, поднимает уровень русел реки выше уровня окружающих равнин. Повреждения дамб кончаются бедственными наводнениями.


Три четверти страны составляют горы и холмы, самой высокой из которых является 3143 м гора Фансипан в горном массиве Хоанглиеншон на дальнем северо-западе. Горы Чыонгшон (Аннамитские Кордильеры), образующие Центральные плато, тянутся почти по всей длине страны вдоль границ Вьетнама с Лаосом и Камбоджой.


Население


Численность населения — 88,6 млн (оценка на июль 2009, 13-е место в мире).


По территории население размещается крайне неравномерно и в основном сконцентрировано в районе дельты р. Хонгха и на прибрежной равнине, где плотность достигает 500, а местами 1500 человек на 1 км2.


Годовой прирост — 1,1 % (фертильность — 1,98 рождений на женщину).


Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин, 74 года у женщин.


Этнический состав — вьеты 86,2 %, таи 1,9 %, тхаи 1,7 %, мыонги 1,5 % и прочие (по переписи 1999 года).


Языки — вьет (официальный), часть населения может говорить по-английски, по-французски, по-китайски.


Религии — буддисты 9,3 %, католики 6,7 %, хоа-хао 1,5 %, као-дай 1,1 %, протестанты 0,5 %, атеисты 80,8 % (по переписи 1999 года).


Грамотность — 94 % мужчин, 87 % женщин (оценка 2002 года).


Городское население — 28 %.


Природа


Берега преимущественно низкие, песчаные, слабо изрезанные. Длина береговой линии более 2500 км. На С. залив Бакбо (Тонкинский) с архипелагом Файтсилонг. На Ю. большой полуостров Камау. Удобных для судоходства бухт и заливов мало. Естественная наилучшая гавань - залив Камрань.



Рельеф. Большую часть поверхности страны, главным образом на С., С.-З. и во внутренних районах, занимают горы (в основном средневысотные или низкие), глубоко расчленённые долинами. В северной половине В. преобладают параллельные хребты и цепи массивов юго-восточного простирания; склоны их преимущественно пологие. Самый высокий хребет - Хоангльеншон с вершиной Фанши (3143 м); самый длинный хребет - Чыонгшон, около 300 км. В южной половине В. горы образуют продольную возвышенную полосу, слагающуюся из широких массивов, плоскогорий и плато со сглаженной поверхностью. Преобладающие высоты 500-1500 м, наибольшая 3280 м. Самые обширные возвышенности - плоскогорья и плато Контум, Дарлак, Далат, Мнонг (последнее частично в Камбодже). У берегов - низменные равнины, наиболее значительные из которых находятся на С. [низовья и дельта р. Хонгха (Красная) и других рек] и на Ю. (дельта р. Меконг).



Геологическое строение и полезные ископаемые. Северо-восточная часть Северного В. относится к Южно-Китайской платформе, юго-западная- к складчатой системе мезозоид. Докембрийский фундамент платформы образован кварцитами, сланцами, мраморами, кранитоидами; чехол сложен палеозойскими песчано-сланцевыми, карбонатными и мезозойскими терригенными, частью красноцветными, толщами. Складчатые структуры мезозоид, сформированные в конце триаса, сложены позднедокембрийскими метаморфическими, а также палеозойскими и триасовыми песчано-сланцевыми, терригенно-карбонатными и вулканогенными толщами общей мощностью свыше 10 км. Резко несогласно на них лежат терригенные, часто красноцветные, и вулканогенные породы рэта, юры и мела, образующие наложенные впадины. В средне- и позднетриасовое, меловое и палеогеновое время в северной части В. проявился гранитоидный магматизм.


Север южной части В. (плато Контум) относится к Индосинийскому срединному массиву, время стабилизации которого принимается либо докембрийским, либо герцинским. Структуры, расположенные южнее плато Контум, рядом исследователей выделяются как герцинская складчатая система. И на плато, и к Ю. от него широко развиты покровы кайнозойских базальтов.


Северная часть В. богата разнообразными полезными ископаемыми. Главные из них: каменный уголь - в позднетриасовых отложениях; железная руда - в скарнах среднекарбоновых интрузий и кварцитах докембрия; свинец и цинк, связанные с позднемеловыми и пермскими гранитоидами; бокситы -в отложениях пери и триаса; вольфрам и олово в аллювиальных россыпях; руды редкоземельных элементов, связанные со щелочными гранитами позднего мела и палеогена.


В южной части В. известны месторождения: каменного угля - в позднетриасовых отложениях плато Контум; золота - в кварцевых жилах среди докембрийских пород того же плато; молибдена - в кварцевых жилах, связанных со среднекаменноугольными и триасовыми кранитоидами.



Климат. Муссонный субэкваториальный, с жаркой на Ю. и прохладной на С. зимой и резко выраженным максимумом осадков в период влажного муссона. Для большей части страны влажным является юго-западный летний или юго-восточный муссон, сухим - зимний северо-восточный. В невысоких районах средняя температура самого холодного месяца от 15?С на С. (январь) до 25,8?С на Ю. (декабрь), самого тёплого 28, 29?С (на С. - июнь, июль, на Ю. - апрель). Выше 1500 м зимой на С. бывают заморозки. Годовая сумма осадков 1500-2500 мм, местами (главным образом в горах) более 3000 мм. Во всей стране, кроме восточной приморской полосы приблизительно от мыса Дзинь до залива Бакбо, около 80% годовой суммы осадков приходится на май - октябрь; в восточной приморской полосе - на август - январь. Во второй половине лета и осенью на севере В. нередки тайфуны.



Внутренние воды. Речная сеть густая. Все реки, принадлежащие бассейну Южно-Китайского моря, порожисты. Характерно резкое повышение уровней (до 10 м, иногда более) и расходов (в десятки раз) в сезоны муссонных дождей. На всех реках С. и Ю. и на реках западного склона центральной части страны половодья бывают в период июнь - октябрь; на реках восточного склона центральной части - в период сентябрь - декабрь. Реки имеют большое значение для орошения и для местных перевозок грузов. Главные реки: на С. - Хонгха (Красная; длина в пределах В. 475 км) с крупным притоком Да (Чёрная), на Ю. - Меконг (принадлежат В. только низовья - около 220 км).



Почвы. Преобладают горные латеритные почвы; в приморской полосе и на низкогорьях - красно-жёлтые латеритные; в дельтах рек - аллювиальные; по внешнему краю дельты р. Меконг и на других участках побережья - болотные засоленные.



Растительность. Около 1
/3
поверхности В., главным образом в горах, покрыто тропическими и субтропическими лесами. Большая часть лесов - вторичного происхождения. В предгорьях и в нижнем поясе гор преобладают леса из вечнозелёных тропических пород семейств двукрылоплодных, бобовых, молочайных и др.


Выше 600-700 м на С. и 1000-1200 м на Ю. распространены леса, в которых к тропическим породам примешиваются породы субтропического и умеренного климата - дуб, бук, каштан, различные сосны. На Ю. сосны образуют обширные чистые насаждения. Как в подлеске влажных лесов, так и в чистых насаждениях, главным образом вдоль рек, широко распространён бамбук. На плоскогорьях и плато Ю.-З. - редкостные саванновые леса и саванны, на местах повторно сведённых лесов, преимущественно в невысоких районах, - вторичные саванны и кустарниковые заросли. В зоне низменных приморских равнин преобладающим типом является культурная растительность полей, пальмовых и бамбуковых насаждений. Значительные участки равнин, особенно на Ю., покрыты болотной растительностью. В затопляемой морским приливом полосе распространены мангровые - заросли вечнозеленых жестколистных деревьев, ризофоры и бругиеры.



Животный мир. Территория В. входит в пределы Индийско-Индокитайской подобласти Индо-Малайской зоогеографической области. Наиболее характерные животные: влажных лесов - гиббоны, макаки, медведи (тибетский и малайский), тигр, древесные виверры, белки, летяги, огромный питон-удав, крупные вараны (ящерицы), белый и зелёный попугаи; саванновых лесов и саванн - индийский слон, однорогий и двурогий носороги (все они редки), антилопы, олени, дикие быки, кабаны, дикобраз, павлины, орлы, куропатки, дикие куры и др.


В дельтах рек и болотах обитают розовый фламинго, аисты, пеликан, цапля, дикие утки, гуси и др. Речная фауна: рыбы семейства карповых (пескарь, карп, окунь, щука) и др.



Природные районы. 1) Пояс приморских низменностей - цепь низменностей, в основном равнин, преимущественно с культурным ландшафтом, разделённых невысокими горными отрогами: а) в северной части В. - низменности с прохладной зимой и летним максимумом осадков; б) в средней части В. - с тёплой зимой и осенне-зимним максимумом осадков; в) в южной части В. - с жаркой, очень сухой зимой и летним максимумом осадков. 2) Горный пояс - цепь горных и плоскогорных участков, разделённых глубоко врезанными (местами - ниже 200 м над уровнем моря.) долинами. Преимущественно лесная растительность. Высотная поясность ландшафтов. 3) Пояс плато - серия ровных или холмистых плато к З. от южной части горной области на высотах 200-1000 м. Тёплый климат с сухой зимой, саванны, саванновые леса.





Заключение

Вьетнам — страна в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. С Востока Вьетнам омывается Южно-Китайским морем и его частью — заливом Бакбо, с Юго-Запада — Сиамским заливом. Площадь Вьетнама — 329.6 тыс. км2
. Население — 65 млн. человек. Столица — Ханой.


Вьетнам — это страна гор, плато и плоскогорий. Преобладающая высота гор — от нескольких сотен до 1000 м. Наиболее высокая вершина находится в северной части страны 3142 м. У берегов главным образом на севере и юге — низменности. Климат этой страны — субэкваториальный. Средние температуры на севере +28 — +15 на юге +29 — +26 градусов. Осадков 1500 - 2000 мм, местами до 3000 мм. Главными реками Вьетнама являются: Хонгха (Красная) и Да (Черная) на севере, Меконг на юге. В горах Вьетнама растут вечнозеленые и листопадные муссонные леса, а в котловинах — саванны.


Вьетнам — в прошлом аграрная страна с быстро развивающимися промышленностью и экономикой. Два центра сельского хозяйства: дельта реки Хонгха (на севере) и дельта Меконга (на юге). Основная сельскохозяйственная культура — рис (более 80% посевов). Возделывают также кукурузу, батат, кофе, чай, маниок, бананы, ананасы, кокосовые пальмы, арахис, джут, цитрусовые, сахарный тростник, табак, хлопчатник, а также каучуконосы. Также разводят крупный и мелкий рогатый скот, свиней и домашнюю птицу.


В промышленности в последнее время получили развитие наукоемкие отрасли, теперь они преобладают над металло- и деревообрабатывающими отраслями. Но по прежнему одними из самых развитых отраслей продолжают быть пищевая и текстильная.


На востоке Вьетнама — песчаный берег теплого моря. а на западе синеют крутые горы, одетые густыми лесами. Ровные светлые квадраты рисовых полей разделены невысокими насыпями. В зелени бамбуков и пальм спрятались деревни.


На рисовых полях трудится большинство вьетнамцев. На этих полях всегда стоит вода. Буйволы тянут по жидкой грязи борону, похожую на огромный гребешок. Потом женщины, стоя по колено в воде, сажают ровными рядами зеленую рассаду риса. Рис, рыба и овощи — основная и повседневная пища вьетнамцев. Едят их, как и в Китае, палочками.


В Ханое — широкие и тенистые улицы, много окруженных зеленью прудов. Над гладью одного из прудов возвышается знаменитый храм — древняя пагода Мот-Кот. Она украшена цветами и фигурами драконов. Рядом стоит Мавзолей Хо Ши Мина. Крупнейший город Вьетнама, расположенный на юге страны, — бывший Сайгон, теперь называется Хошимин. Это крупный промышленный центр и важный порт. У набережной реки всегда стоят океанские суда. На улицах — оживленное движение автомашин, мотоциклов и особенно велосипедов, Вьетнам можно смело назвать страной велосипедов.


Вьетнамцы изготовляют замечательные плетеные изделия из рисовой и бамбуковой соломки — циновки, занавеси, корзиночки, коробки. Цветы и птицы — любимые мотивы их росписи. Плетеная мебель, циновки, гамаки — самые обычные предметы в обстановки вьетнамского жилища. Дома строят из кирпича, с черепичными крышами, а в горах — из бамбука, на высоких сваях и с крышей из пальмовых листьев. Вьетнамцы — древний народ. По происхождению они родственны с народами Камбоджи, Малайзии, Индонезии. На протяжении многих веков Вьетнам то завоевывался войсками китайских императоров и становился их владением, то восставал против них и снова существовал как независимое государство. Китайская культура оказала большое влияние на Вьетнам в области архитектуры, живописи, музыки и театра. В средние века вьетнамцы писали с помощью китайских иероглифов. Позднее они перешли на латинский алфавит


Список литературы


1. Буглай В.Б. Международные экономические отношения: Учебник для вузов /В.Б. Буглай, Н.Н. Ливенцев. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – 256 с.


2. Булатов А.С. Мировая экономика/А.С. Булатов. – М.: Юристь, 1999. – 650 с.


3. Лопатников Д.Л. Экономическая география и регионалистика. Учеб. пособие для вузов.


4. Скопин А.Ю. Экономическая география.- М.: ТК Велби, 2003


5. Электронный учебник по Экономической географии.


6. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC


7. http://referatsgeography/8383.html


8. http://www.studzona.com/referats/view/2453



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бизнес-план фирмы "СТРОЙИНДУСТРИЯ"
Реферат Экономическая эффективность производства и молока на примере ОАО Кипринское Очерского района
Реферат Налог на имущество организаций 7
Реферат The Translated Term And Culture Essay Research
Реферат Whiskey
Реферат «Баррандов»
Реферат Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля
Реферат Массовый утилитаризм как импульс динамики качественных сдвигов в мышлении и деятельности
Реферат Оценка стоимости автотранспортного средства
Реферат Человек продолжает происходить от обезьяны
Реферат Сущность целостного педагогического процесса
Реферат Налоговые системы развитых стран
Реферат Аналитико-синтетическая переработка информации. Вторичные документы
Реферат Chrysanthemums Essay Research Paper Over the past
Реферат Возможности развития элементарных способностей в условиях работы в классах коррекционно-развивающего обучения