Реферат по предмету "География"


История города Волхова

Город Волхов.


Один из самых молодых городов Ленинградской области, районный центр. Население - 48,1 тыс. жителей (на 01.01.2002 г.). Его образование связано с построением первенца плана ГОЭРЛО – Волховской гидроэлектростанции. В 1920 году началось строительство гидроэлектростанции на порожистом участке реки Волхов. 19 декабря 1926 года Волховская ГЭС вступила в строй. В те времена она была самой крупной гидроэлектростанцией в стране – её мощность в 5 раз превышала мощность всех гидроэлектростанций дореволюционной России.


Местность, где появился город Волхов, была известна ещё в глубокой древности. По реке Волхов проходил великий торговый путь «из варяг в греки», вдоль него располагались поселения, в которых жили лоцманы. Они проводили корабли через пороги, растянувшиеся от села Гостинополье до деревни Дубовики (ныне слившейся с городом).


Недалеко от волховской деревушки Званка в 1904 году прошла железная дорога Петербург-Вологда, на ней появилась маленькая станция и одноимённый железнодорожный посёлок Званка. Этот посёлок вырос в годы первой мировой войны, когда строилась железная дорога на Мурманск, и при станции было создано большое депо.


Через несколько лет после пуска Волховской ГЭС, в 1930 году на Волхове началось строительство нового крупного предприятия – алюминиевого завода. Волховский алюминиевый завод (филиал ОАО «Металлург») – первенец отечественной алюминиевой промышленности. 14 мая 1932 года здесь получили первый металл из отечественного сырья.


Благодаря строительству ГЭС и алюминиевого завода, на берегах Волхова возник посёлок энергетиков и гидростроителей названный Волховстрой, в 1933 ставший городом. В апреле 1940 года он был переименован в Волхов.


Река Волхов имеет в городе ширину около 200 метров, её перегораживает бетонная плотина длинной 213 метров. К плотине справа примыкает шлюз для пропуска судов. На правом берегу Волхова установлен памятник академику Генриху Осиповичу Графтио, который проектировал гидроэлектростанцию и руководил её строительством. Плотина Волховской гидроэлектростанции подняла уровень воды в реке так, что закрыла пороги – главную проблему проводки судов. Теперь река Волхов судоходна на всём своём протяжении. В октябре 1969 года в доме, где жил и работал академик Г. О. Графтио, открылся музей истории города.


Современный город Волхов – крупный промышленный центр и важный транспортный узел железных дорог на Санкт-Петербург, Петрозаводск, Вологду и Великий Новгород. Промышленные предприятия города производят алюминий, химические удобрения, мебель, строительные детали, комбикорма, швейные изделия и др. В городе имеются колледжи, училища, филиалы Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Петербургского государственного университета путей сообщения.


Сегодня город Волхов (с 2005 года – городское поселение) вытянулся на 8 километров по обоим берегам реки. От Волховской пристани теплоходы и катера совершают регулярные рейсы вверх и вниз по реке.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат V всероссийская конференция «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной Войны»
Реферат Соціально-педагогічні та виховні можливості позашкільних навчально-виховних установ
Реферат Українські легендарні оповіді. Уособлення днів тижня: Святий Понеділок, Свята Неділя та Свята П’ятниця
Реферат Определение понятия "литературно-художественная книга
Реферат Імунна система 2
Реферат Kurt Cobain Essay Research Paper Kurt CobainThe
Реферат Crime Diminishing Essay Research Paper The current
Реферат Влияние христинство на развитие русской культуры и искусства
Реферат Депозитарные расписки как способ привлечения инвестиций в российские корпорации
Реферат Динамика психического развития детей больных олигофренией Подростковый криз
Реферат Економічні основи функціонування ринку банківських послуг в Україні
Реферат Зубчатые косозубые передачи
Реферат VНеделя науки-2011 в сф башгу стартовала 19 апреля и была посвящена развитию инновационной деятельности вуза
Реферат Анализ и совершенствование управленческой деятельности на предприятии ООО "Торговый дом Пищевые технологии"
Реферат Расчет себестоимости на предприятии