Реферат по предмету "География"


Геоэкономическая структура мира и задачи страноведения 2

Геоэкономическая структура мира и задачи страноведения.


Как в начале 1930х годов писал Баранский: «Поскольку экономическое развитие каждой отдельной страны в значительной мере объясняется ее положением по отношению к мировым центрам и мировым путям, знакомство с мировым хозяйством в изучении экономической географии обязательно должно предшествовать знакомству с отдельными странами, ибо нельзя понять частей, не имея хотя бы общего представления в целом. Т.е. должен быть исторический подход в связи с тем, что мировые центры все время перемещались.


Современное мировое хозяйство – это система, которая находится в постоянном движении от одного устойчивого состояния к другому. Движущими силами бесконечной эволюции является международное разделение труда, так же происходит отбор все более эффективных технологий и способов производства, позволяющих улучшать условия жизни людей. В современной мировой экономике происходит переход от индустриального к постиндустриальному обществу, а в технологическом отношении к информационно-научному или технотронному. Такое общество, как показывают тенденции его становления, способно соединить достижения научно-технического прогресса со все более социально-ориентированным рыночным механизмом хозяйствования.


Движущей экономической силой мирохозяйственного развития является пространственная аккумуляция капитала, которая отражает географическую картину распределения совокупного мирового продукта в пользу тех или иных стран в конкретный период времени.


Генерализированная пространственная структура мирового хозяйство формируется в результате соотношения экономических и технологических потенциалов между Центром Полупериферией и Периферией. Под Центром понимается место зарождения нововведений технологического и социально-экономического порядка, а остальное пространство мира служит средой распространения нововведений.


Мировое хозяйство развивается и развивалось циклично. Существует периодический закон смены фаз подъема фазами спада с соответствующими изменениями все параметров хозяйствования (вида используемой энергии, природных ресурсов и т.д.). Русский экономист Н.Д. Кондратьев открыл длинные, примерно 50-летние по продолжительности циклы со времени начала первой промышленной революции.


Карл Маркс высказал мысль о том, что всемирная история существовала не всегда: история как всемирная история – результат . Возникновение всемирной истории и сопровождающей ее мировой экономики изменило весь мир. С экономической точки зрения – образование и дальнейшее развитие мирового хозяйства – это тенденция к переводу разделения труда с локального и национального на общепринятый уровень. В результате обмена товарами между странами мира создается система все более эффективного использования мировых ресурсов. Этот закон открыли Милл и Рикардо в 19 веке, назван он был Законом сравнительных преимуществ.


Начало зарождения мирового хозяйства определяется по-разному


1. Гундер
считал, что современная мировая хозяйственная система возникла 5 тысячелетий назад. Его доказательства основаны на синхронности экономических циклов подъема и спада как в странах Востока, так и Запада.


2. Другие исследователи, в частности Валлерстайн
существенно приближали зарождение мирового хозяйства к нашему времени. Он считал, что когда экономический центр переместился в северо-западную Европу тогда и сложилось международное разделение труда, заложившее фундамент современной мировой экономики.


В европейском феодализме с середины 15 в. Происходила Великая трансформация (термин Поланьи)


1. Земля превращалась в товар


2. Так же и рабочая сила


3. Происходила активная экономическая экспансия метрополий за пределы Европы


С конца 15 века появились зачатки конкуренции.


Так почему же именно в западной Европе сложилась такая культурная среда, духовные воззрения, социальные структуры, политические движения, правовые нормы, которые открыли простор для промышленной революции и для образования мировой системы хозяйства.


Тойнби в своих рассуждения говорит о том, что в Западной Европе использовался океан в качестве основного средства всемирной коммуникации. Т.е. это позволило западу объединить весь обитаемый мир.


Культорологическое объяснение дал Вебер. Он говорил о протестанской этике. Протестанизм привил западноевропейскому населению трудолюбие, инициативность, рациализм (трудиться – значит молиться). Показательно, что когда в конце 18 века из Франции окончательно изгнали протестантов (гугенотов) страна стала все сильнее отставать от Нидерланд и Британии.


Но корни возвышения Европы гораздо глубже. Дело в том, что европейская модель развития имела потенциал ещё в античное время. Прообразом рыночного хозяйства, основанного на господстве частной собственности была колона Римской Империи. Колонат озночал прикрепление непосредственных производителей к земле. Частная собственность не подавлялась.


Миро-системная теория устройства современного мирового хозяйства.


Основы – Бондель.
Его последователь Валлейстайн
создал теорию глобалистского представления о современном обществе. Человечество понимается как взаимосвязная общность. Такой подход отличает миро-системную теорию от цивилизационного подхода, где, как уже упоминал мой коллега, внимание акцентируется на самобытности, уникальности систем мирового сообщества.


По Валлерстайну
мировая система – это образование с единым разделением труд между народами и множеством культур.


В рамках мировой системы он выделяет две главные:


1. Мировые империи, в которых географическое разделение труда осуществляется в границах имперской общности.


2. Миро-экономики, в которых политическая система состоит из многих конкурирующих друг с другом государств.


Особенности мира-экономики раскрываются трех характеристику трех его взаимосвязных структур:


1. Единый мировой рынок


2. Политическая система независимых государств


3. Трехъярусная пространственная структура


Единый мировой рынок.


Теоретически единый мировой рынок – мировой институт ценообразования на основе конкуренции производителей. Т.е. общая тенденция – рынок предлагает все больше качественных товаров за более низкую цену. Т.е. происходит отбор эффективных моделей экономического развития.


В наше время рынок находится под сильным влиянием ТНК, Происходит обмен внутри предприятий ТНК, а также между ТНК, образуются альянсы и мировой рынок становится все более регулируемым. Теоретически, внутренняя цена должна быть равна рыночной, установленной в сделке между двумя независимыми фирмами, но часто цена устанавливается ниже рыночной. А по донным около 60 % сделок – сделки внутри ТНК, которые формируют крупные региональные и планетарные рынки.


Одна из важных черт современного мирового рынка - финансизм.
С начала 1980х годов наметилась и продолжает развиваться тенденция отрыва международного денежно-валютного рынка от производства. Если раньше этот рынок обслуживал международные сделки, то сейчас он стал самодостаточным. Также радикальным изменением мирового рынка на протяжении 90х годов стало подключение к нему бывшей социалистической системы и Китая. Это резко изменило пропорции и географию мирового рынка и мирового хозяйства в целом.


Для существования мира-экономики политическая независимость государств является определяющей, т.к. если бы отдельное государство установило контроль то какая же это была бы мир-экономика, это была бы Империя.


Государство может быть сильнее общества, но не сильнее экономики.


Что происходит сейчас. Как в конце 19 века локальные хозяйственные системы были заменены национальными экономиками, так в конце 20 века они в свою очередь заменяются глобальным хозяйством, что реализуется двумя путями:


1. В форме региональной рыночной интеграции (образование группировок, ЕС, Североамериканская зона и т.д.)


2. Путем глобализации мировой системы – интеграции национальных экономик в единое мировое хозйство.


3. Глобализация мужает автономию и полномочия национальных элит и бюрократии.


МИР КАК ЕДИНЫЙ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК.


Что касается субъектов мирового хозяйства – фирмы, а не государства. Глобальные фирмы все более исходят из представления о мире, как о едином внутреннем рынке.


Главное изменение мирового хозяйства в том, что быстрее растет не обмен результатами труда, а совместное производство, путем кооперирования, взаимопроникновения.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Освещение помещений
Реферат Исследование половых различий при работе с Интернетом на примере российских пользователей
Реферат А. Б. Каменский д и. н., профессор опыт модернизации россии в XVIII – первой половине XIX в.: Человек, власть, общество
Реферат Great Gatsby Green Light Essay Research Paper
Реферат Пётр 1 и начало модернизации страны
Реферат История применения лекарственных растений с начала веков до XX века
Реферат Анализ финансовых результатов и хозяйственной деятельности компании на примере АО Экотон
Реферат Прогнозування зміни економічних показників у часі ВАТ "Вагоно-ремонтний завод"
Реферат Creed Or Chaos Essay Research Paper Creed
Реферат Тема Маленького человека в творчестве Гоголя
Реферат Інформаційний бюлетень 2011-2012 н р. Шановні читачі! Харківська обласна бібліотека для дітей пропонує виховні заходи для 1-11 класів за темами
Реферат Украина национальная самобытность и национализм
Реферат Налог на доходы физических лиц 2 Особый порядок
Реферат Біологічні ритми серцево судинної системи механізми вікових змін та можливі шляхи їх корекції
Реферат МЕ Салтыков-Щедрин Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил Особенности художественной