Реферат по предмету "География"


Республика Удмуртия

ГОУ ВПО


Российская Экономическая Академия им. Г.В.Плеханова


Факультет финансовый


Реферат


На тему: «Республики Удмуртия»


Выполнил:


Студент группы 2205


Виноградов В.В.


Проверила:


Архипова Л.С.


Москва – 2009


Содержание.


1. Краткая история Республики Удмуртия 3


2.Общие сведения и географическая характеристика 3


3.Экономический потенциал 5


4.Кадровый потенциал 9


5.Внешнеэкономическая деятельность 9


1.Краткая история Республики Удмуртия.


Наиболее древние археологические памятники свидетельствуют о заселении территории Удмуртии в зпоху мезолита (8-5 тыс. до н.э.). В последующие археологические эпохи в западном Приуралье происходили процессы дифференциации древнего финно-угорского населения. В раннем железном веке (VII I-III вв. до н.э.) в Прикамье сложилась ананьинская культурно-историческая общность, принадлежащая предкам пермских народов — удмуртов и коми.


До середины XVIII в. население Удмуртии занималось преимущественно сельским хозяйством и промыслами. В 1756 г. появился первый завод -Бемыжский медеплавильный, чуть позже железоделательные — Пудемский и Воткинский (1759 г.), Ижевский (1760 г.) и Камбарский (1761 г.). Бурного развития промышленность и куль тура края достигают во второй половине XIX в. Открываются частные фабрики, мастерские, банки, товарищества, гимназии, училища, театры, библиотеки. Предприятия края выставляли свою продукцию на крупных всероссийских и зарубежных выставках. В 1899г. через север, а в начале XX столетия через юг Удмуртии прошли железные дороги Пермь-Котлас и Казань-Екатеринбург, сыгравшие значительную роль в экономическом развитии края.


До Октябрьской Революции территория Удмуртии входила в состав Казанской и Вятской губерний.


Благодаря своему выгодному геополитическому положению в XX веке Удмуртия превратилась в крупный центр военно-промышленного комплекса СССР и России. В годы Великой Отечественной войны в республику было эвакуировано около 40 предприятий.


Национально-государственное устройство и оборонная направленность промышленности региона и сегодня во многом определяют историческое, социально-экономическое и культурное своеобразие Удмуртской Республики.


2.Общие сведения и географическое характеристика


Флаг Республики Удмуртия


Удмуртская Республика расположена в западной части Среднего Урала в междуречье Вятки и Камы. Площадь республики 42,06 тысячи квадратных километров, что составляет 0,25 процента общей площади Российской Федерации. Среди республик РФ она занимает по площади одиннадцатое место.


Население (по данным переписи 2005 года) — 1568,3 тыс. человек. В том числе городское — 1093,6 тыс. (69,7 %). Плотность населения — 37 человек на квадратный километр. Столица — город Ижевск (631,6 тыс. человек). Ижевск — крупный экономический, промышленный, научный, культурный, транспортный и политико-административный центр на границе Урала и Поволжья. .


Территория (УР) простирается с севера на юг на 320 км, с запада на восток — 200 км. На севере и западе граничит с Кировской областью, на востоке — с Пермской, на юго-востоке — с Республикой Башкортостан, на юге — с Республикой Татарстан.


Республика располагается в умеренном тепловом поясе. Климат Удмуртии умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой, довольно теплым летом и хорошо выраженными переходными сезонами. Средняя температура воздуха в январе — 14…-16 градусов, в июле + 17… — +19 градусов. За год выпадает в среднем около 500 — 600 мм осадков.


Развитию экономики, особенно промышленности, благоприятствуют как расположение Удмуртии в бассейне судоходной реки Камы, так и две основные железнодорожные магистрали, которые пересекают территорию республики в широтном направлении. Железнодорожная магистраль меридионального направления служит для внутриреспубликанских связей. Наличие широкой сети автомобильных дорог, транзитных газо- и нефтепроводов улучшает экономико-географическое положение республики.


В Удмуртии берет свое начало одна из крупнейших рек России Кама. Другие значительные реки: притоки Вятки Чепца и Кильмезь, приток Кильмези Вала, притоки Камы Иж, Вотка, Сива.


Почти две трети территории республики занимают дерново-подзолистые почвы. Растительность богата и разнообразна. Современная флора Удмуртии насчитывает 1757 видов растений. Главным зональным типом растительности является тайга. Территория севернее этой линии расположена в подзоне южной тайги, южнее — в подзоне широколиственно-хвойных лесов. В настоящее время более 40 процентов территории Удмуртии покрыто лесами. Главными лесообразующими породами являются ель, сосна, береза, осина, пихта, липа. Животный мир Удмуртии типичен для лесной зоны, среди них 49 видов млекопитающих, в том числе лось, медведь, белка, заяц, кабан, горностай, волк и др.


Административно-территориальное устройство Удмуртской Республики сформулировано в Конституции республики (гл. 4). Согласно ей Удмуртская Республика состоит из пяти городов республиканского значения, 25 районов. Всего в республике 11 поселков городского типа, 2119 сельских населенных пунктов.


Все районы и города Удмуртии (за исключением Камбарки — города районного подчинения) имеют статус муниципальных образований.


3.Экономический потенциал


ВРП — валовый региональный продукт




















Годы
Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007
ВРП, % с.ц. к предыдущему году 99,1 107,3 101,6 104,3 104,2 104,3

Объем валового регионального продукта Удмуртской Республики в 2007 году оценочно составил 199,9 млрд. рублей. Среднегодовая динамика валового регионального продукта в 2002 - 2007 годах определялась ростом в 3,5%. Наивысший темп прироста валового регионального продукта составил 7,3% в 2003 году.


За пять лет валовой региональный продукт Удмуртской Республики вырос в 2,6 раза в действующих ценах.


Ведущими отраслями, обеспечивающими основной объем валового регионального продукта республики являются промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля. На их долю приходится 75% валового регионального продукта.


Промышленность


История промышленности Удмуртии как "кузницы оружия" началась со времен закладки в начале XVII века заводов на реках Иж и Вятка.


Современная промышленность республики представляет собой уникальный комплекс производств, выпускающих широкую гамму продукции от товаров потребительского спроса до стрелкового оружия и космической техники.


В республике насчитывается более 400 крупных и средних промышленных предприятий, большинство из которых имеют современное техническое оснащение и опытных специалистов. Высокая культура производства была заложена в процессе выполнения военных заказов, к которым во всем мире предъявляются повышенные требования по качеству.


Машиностроение и металлообработка


Главной отраслью промышленности Удмуртской Республики является машиностроение и металлообработка. Сохраняя тенденцию роста производства эта отрасль занимает около 40% в общем объеме промышленности, в ней занято более 50% работающих.


Предприятиями машиностроительного комплекса продолжается реализация перспективных проектов по освоению и выпуску широкой гаммы традиционной для Удмуртии тематики - оружейной, станкостроительной, инструментальной, энергетической, автомобилестроительной, нефтяной, железнодорожной, коммуникационной, космической.


В настоящее время успешно развивается совместный проект группы СОК с компанией KIA Motors. В 2005 году начато серийное производство автомобиля KIA Spectra на ОАО «ИжАвто». В 2006 году выпущено более 24 тыс. автомобилей модели KIA.


Металлургия


Основным предприятием отрасли является ОАО «Ижсталь». На предприятии продолжается реконструкция сталеплавильных и ломоперерабатывающих цехов, что позволит увеличить выпуск конкурентоспособной востребованной рынком продукции четвертого передела.


Увеличился выпуск изделий с более высокой добавленной стоимостью: изделия четвертого передела, поковки, штамповки, серебрянки, ленты, стальные фасонные профили, номенклатура марок стали, пользующихся повышенным спросом (быстрорежущих, нержавеющих и нихромовых). При этом удовлетворены все потребности отраслей экономики республики в различных видах продукции черной металлургии.


Лесная и деревообрабатывающая отрасль промышленности.


Лесопромышленный комплекс в структуре промышленности Удмуртской Республики составляет 2,7%. Несмотря на незначительный удельный вес, отрасль является социально значимой с точки зрения занятости населения и социально-экономического развития лесных поселков.


Самыми крупными из них являются ОАО «Увадрев- Холдинг», ОАО «Глазовская мебельная фабрика», ОАО «Ижмебель», ЗАО р МДНП «Красная звезда», ОАО «Можгинский лесокомбинат», ОАО «Удмуртлеспром-Холдинг».


Предприятиями лесопромышленного комплекса ежегодно выпускается более 170 тыс.куб.м. древесностружечных плит, более 16 тыс.куб.м фанеры клееной. Освоено производство домов из оцилиндрованных бревен, ламинированной пленки, березового древесного угля.


Реализуется республиканская целевая программа «Развитие лесопромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2006-2008 годы». В современных условиях перспективным является интеграция предприятий лесопромышленного комплекса, что позволяет повышать конкурентоспособность предприятий и качество продукции.


Другие отрасли промышленности


В структуре промышленности республики также функционирует ряд отраслей, значимость которых для экономики существенна. Это целлюлозно-бумажная, легкая, стекольная, медицинская и полиграфическая промышленности, а также промышленность строительных материалов и другие. Этими отраслями в суммарном объеме производится свыше 7% объема всей промышленной продукции Удмуртской Республики.


Агропромышленный комплекс


На долю Удмуртии приходится 1,2 % от общероссийского и 4,9 % от уровня ПФО объема валовой продукции сельского хозяйства.


Природно-климатические условия позволяют развивать многоотраслевое сельское хозяйство, производить продукты питания и сырье для перерабатывающей промышленности. Основная часть пахотных земель - дерново-подзолистые почвы. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1907,4 тыс. га, из них 1719,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1312,5 тыс. га пашни.


Преобладающими являются коллективные формы хозяйствования, основанные на частной форме собственности на землю и имущество. На начало 2006 года в республике функционировали 422 крупных, средних и малых сельскохозяйственных организаций.


Животноводство


В сельскохозяйственном производстве животноводство имеет профилирующее положение, его доля в валовом объеме продукции сельского хозяйства составляет более 60%. В республике развиты традиционные отрасли животноводства: скотоводство, свиноводство, птицеводство.


Топливно-энергетический комплекс


Одно из ведущих мест в промышленном комплексе Удмуртской Республики принадлежит нефтедобывающей отрасли. По объему добычи нефти Удмуртия занимает 10-е место в России. Значение нефтедобывающих предприятий для республики очень велико, почти четверть бюджета Удмуртии формируется за счет поступления денежных средств от деятельности нефтяных компаний. Для примера, только за 2007 г. налоговые поступления в консолидированный бюджет Удмуртской Республики ожидаются на уровне 5,0 млрд рублей, в федеральный бюджет - около 31 млрд. рублей. Относительно прошлых лет налоговые поступления в консолидированный бюджет республики ежегодно растут. Из года в год растет объем капитальных вложений в отрасль, и за прошедший год он составил свыше 4 млрд. рублей. Удмуртия располагает серьезной сырьевой базой. По оценкам специалистов, общие ресурсы нефти на территории республики оцениваются примерно в 900 млн. т, из них 28% - это перспективные и прогнозные ресурсы. По состоянию на 01.01.2008 г. накопленная добыча нефти в целом по республике составляет 317 млн. тонн.


В настоящее время на территории Удмуртской Республики открыто 118 месторождений и существуют реальные перспективы открытия новых месторождений, особенно в нижних горизонтах. Геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов нефти показывает, что республика по-прежнему остается одним из наиболее перспективных районов для открытия новых месторождений нефти в северной части Волго-Уральского региона. Несмотря на относительно высокую изученность территории, до настоящего времени имеются слабоизученные перспективные участки.


Сегодня на балансе Удмуртской Республики числится 98 нефтеперспективных структур. Основная добыча нефти на территории республики осуществляется двумя крупными компаниями - ОАО «Удмуртнефть» (ОАО НК «Роснефть») и ОАО «Белкамнефть» (ОАО НК «РуссНефть») и другими небольшими компаниями, в разработке которых находится в основном по одномудвум месторождениям. Эти две самые крупные компании обеспечивают 97,8% от годового объема добычи нефти. ОАО «Удмуртнефть» - самая крупная нефтяная компания, которая обеспечивает около 59% объема добычи нефти в республике (свыше 6 млн т в год). На долю ОАО «Белкамнефть» приходится около 38,8% добываемой в республике нефти. В 2007 г. группой компаний ОАО «Белкамнефть» добыто около 4 млн т нефти.


Ежегодно в целом по Удмуртской Республике наблюдается увеличение добычи нефти. Для примера в 2007 г. добыча составила 10,361 млн т, что на 1,3% больше, чем за предыдущий год. Такие объемы добычи нефти были достигнуты в 1991 г., и на протяжении 16 лет (до 2000 г.) происходило естественное падение добычи нефти в целом по республике. С 2001 г. за счет ввода в разработку новых месторождений, проведения большого объема геолого-технических мероприятий на действующих месторождениях не только приостановлено естественное падение добычи нефти, но и наблюдается ее ежегодный рост на протяжении последних семи лет на уровне 5-10%. В целом добыча «черного золота» на протяжении последних пяти лет выросла почти на 30%.


4.Кадровый потенциал


Удмуртия обладает высоким кадровым потенциалом, в республике с общей численностью населения 1,563 млн. чел. успешно действуют 5 государственных вузов и несколько филиалов высших учебных заведений Москвы и других регионов.


5.Внешнеэкономическая деятельность


Внешнеторговый оборот Удмуртской Республики в 2006 году составил 1043,0 млн. долларов США. Сальдо внешней торговли сложилось положительным и составило 513,0 млн. долларов США.


Внешняя торговля Удмуртской Республики в 2000-06 годах, в млн. долларов США














































Годы Внешнеторговый оборот
всего В том числе
экспорт импорт
2000 1014 938,3 75,7
2001 757,6 665,8 91,8
2002 720,2 630,4 89,8
2003 709,5 630 79,5
2003 348,9 256,4 92,5
2005 614,5 405,5 209,0
2006 1043,0 778,0 265,0

* Примечание: с 1.01.2004 продажи основной части нефти, добываемой на территории Удмуртской Республики, не отражаются в официальной статистике как экспортные.


Удмуртская Республика поддерживает торгово-экономические отношения с 90 странами мира. На долю стран СНГ приходится 15,1% внешнеторгового оборота Удмуртской Республики, на долю стран дальнего зарубежья - 84,9%.


Основные торговые партнеры Удмуртской Республики, в млн. долларов США


























Страна Внешнеторговый оборот
Иран 256,5
Южная Корея 183,1
Нидерланды 114,0
Украина 67,8
Казахстан 63,0
Германия 62,0
США 39,7

Основу экспорта составляет продукция машиностроительного, топливно-энергетического, металлургического комплексов и военно-технического назначения. Профильными экспортными товарами являются товары оборонного назначения, легковые и грузовые автомобили, черные металлы, нефть и нефтепродукты.


Экспорт важнейших товаров Удмуртской Республики





















































Наименование Количество
Нефть и нефтепродукты, тыс.тонн 324,6
Продукты неорганической химии, тыс.тонн 2,6
Пластмассы и изделия из нее, млн.долл.США 2,4
Лесоматериалы необработанные, тыс. куб. м. 3,4
Лесоматериалы продольно распиленные, тыс. тонн 32,1
Фанера клееная, панели фанерованные, тыс. куб. м. 3,3
Стекло и изделия из него, млн.долл.США 2,2
Черные металлы, тыс.тонн 119,8
Изделия из черных металлов, тыс.тонн 1,7
Оружие и боеприпасы, их части, млн.долл.США 86,6
Оборудование, котлы и механические приспособления,млн.долл.США 14,0
Электрические машины и оборудование, млн.долл.США 9,1
Автомобили легковые, штук 2166,0
Автомобили грузовые, штук 3190,0
Приборы и аппараты оптические, млн.долл.США 3
Мебель, постельные принадлежности, млн.долл.США 1,7

В импортных поступлениях в Удмуртскую Республику преобладают: машиностроительная продукция, черные металлы и изделия из них, продукция нефтехимического комплекса


Инвестиционный климат


Развитый производственный, инфраструктурный, трудовой и природно-ресурсный потенциал, наличие региональной законодательной базы обусловливают привлекательный инвестиционный климат в Удмуртской Республике.


Устойчивый экономический рост в республике, улучшение финансового состояния и инвестиционных возможностей предприятий способствовали закреплению положительной динамики инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций в основной капитал в 2006 году составил 30,5 млрд. руб.


Приложение.


Герб Республики Удмуртии



Карта Республики Удмуртии




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.