Реферат по предмету "География"


Донецкий угольный бассейн

Корецкий Л.М., Матвеев А.К.

Общие сведения. Основная часть Д. у. б. — Старый Донбасс — площадью 23 тыс. км2. За годы Советской власти границы Д. у. б. значительно расширились, т.к. были открыты угли на территории Днепропетровской, Харьковской и др. областей. Площадь Большого Донбасса — свыше 60 тыс. км2 (при длине с З. на В. 620 км и ширине с Ю. на С. от 70 до 170 км). Общие геологические запасы углей составляют (1968) 128 млрд. т (каменных до глубины 1800 м, бурых — до глубины 600 м).

Поверхность Донбасса — волнистая равнина. Наибольшие высоты её (до 367 м) находятся в пределах Донецкого кряжа. Главные реки: Северский Донец, Дон, Кальмиус, Самара. Плотность населения Д. у. б. достигает (1970) 144 чел. на 1 км2 (Донецкая, Ворошиловградская области); городское население составляет 86%. Важнейшие города: Донецк, Ворошиловград, Лисичанск, Горловка, Макеевка, Краматорск, Кадиевка, Константиновка, Шахты и др. По насыщенности ж.-д. сетью территория Донбасса занимает 1-е место в СССР.

Геологический очерк. Первые сведения о геологическом строении бассейна относятся к началу 18 в. и связаны с экспедицией петровской Берг-коллегии во главе с известным рудознатцем Г. Г. Капустиным. В 1864—69 была создана первая геологическая карта западной части бассейна в масштабе 10 вёрст в 1 дюйме. В 1892 Геологический комитет приступил к систематическому изучению геологии Д. у. б. с составлением геологической карты в масштабе 1: 42 000. Эти работы были проведены под руководством Ф. Н. Чернышёва, Л. И. Лутугина и Н. О. Лебедева. За годы Советской власти проведена геологическая съёмка основных угленосных районов в масштабах 1:5000 и 1:25 000, выполнены геофизические и гидрогеологические исследования, составлена геолого-углехимическая карта и проведены работы по изучению геологии бассейна.

В 1932 П. И. Степановым была выдвинута гипотеза о том, что известная до того времени область распространения угленосных отложений (Старый Донбасс) является лишь частью крупного угольного бассейна — Большого Донбасса, простирающегося на В. до предгорий Северного Кавказа и Сальских степей, на З. почти до района Киева и Нежина и на С. — до границы с Курской магнитной аномалией. Результаты работ подтвердили гипотезу П. И. Степанова и привели к резкому расширению границ промышленной угленосности. В 1950-х гг. были установлены и разведаны новые углепромышленные районы.

В геологическом строении Д. у. б. принимают участие главным образом осадочные породы палеозоя и мезозоя, залегающие несогласно на кристаллических породах докембрийского возраста. Местами толща осадочных пород прорвана кислыми и основными магматическими породами верхнедевонского, пермско-триасового и юрского возраста. Самыми древними осадочными породами являются песчано-глинистые отложения с прослоями известняков верхнедевонского возраста (мощность до 600 м). Местами девонские отложения отсутствуют и на кристаллическом фундаменте залегают отложения каменноугольной системы, представленные всеми тремя отделами: нижним (C1), средним (C2) и верхним (С3). Общая мощность отложений каменноугольной системы в центральной, осевой части бассейна достигает 18 км, последовательно уменьшаясь в обе стороны от оси и особенно к западной части бассейна до 3—6 км. Нижняя часть разреза каменноугольной системы представлена массивными известняками, выше, до границы с пермской системой, следует огромная толща перемежающихся песчаников и сланцев с подчинёнными пластами угля (различной мощности) и известняков. На отложениях каменноугольной системы без перерыва и несогласия в северо-западной части бассейна залегают пермские отложения мощностью до 3000 м. В нижней части их выделяются три толщи (снизу вверх): медистых песчаников, гипсово-доломитовая и соленосная; к верхней перми предположительно относят несогласно залегающую на породах нижней перми пестроцветную песчано-конгломератовую толщу. Мезозойские отложения налегают с размывом и несогласием на различные горизонты палеозойского разреза и представлены всеми тремя системами — триасовой, юрской и меловой. Кайнозойские отложения представлены палеогеновой, неогеновой и антропогеновой системами. Преобладают рыхлые отложения палеогена (пески, глины, мергели, опоки общей мощностью до 450 м), включающие местами залежи бурого угля и неогена (жёлтые пески с пластами огнеупорных глин).

Д. у. б. относится к числу политипных: Старому Донбассу присущи черты угольных бассейнов геосинклинального типа; к З. от Красноармейска и к С. от Ворошиловграда появляются признаки переходного и платформенного типов угольных бассейнов. В пределах Старого Донбасса основным структурным элементом является Главная антиклиналь, протягивающаяся вдоль линии Горловка—Горная. С севера к ней примыкает Главная синклиналь, разделённая поперечным поднятием на Бахмутскую и Садкинскую котловины, с Ю. — Кальмиус-Торецкая котловина с её восточным замыканием — Чистяковской синклиналью и расположенной восточнее упомянутого поднятия — Шахтинско-Несветаевской синклиналью; каждая из этих региональных геологических структур осложняется структурами местного значения. На прилегающих к Украинскому и Воронежскому кристаллическим массивам склонах, а также между Артёмовском и Павлоградом породы каменноугольной системы образуют куполовидные складки, западнее Павлограда и в районе Старобельск—Миллерово они имеют моноклинальное пологое, почти горизонтальное залегание. На площади бассейна широкое развитие имеют сбросы и надвиги различной амплитуды (особенно в северной части Старого Донбасса).

Угленосность. Пласты и прослои углей характерны для всего разреза каменноугольной системы, для отложений верхнего палеогена и нижнего неогена северо-западной части бассейна. Пласты углей каменноугольной системы располагаются через каждые 20—40 м друг от друга; в восточной части бассейна — через 100 м. Общее количество пластов и прослоев в нижнем отделе каменноугольной системы около 100, в среднем — 200 и в верхнем — 15. Преобладающая часть рабочих пластов имеет мощность от 0, 6 м до 1, 0 м. В Д. у. б. распространены все основные марки каменных углей: длиннопламенные (Д), газовые (Г), жирные (Ж), коксовые (К), отощённые спекающиеся (ОС), тощие (Т), полуантрациты (ПА) и антрациты (А), а также переходные от бурых углей к длиннопламенным. Петрографический состав углей довольно однороден. Уголь относится к классу гумитов, содержащих иногда небольшие сапропелево-гумусовые прослои. Для углей нижнего отдела каменноугольной системы характерны тонкие прослои липто-биолитов. Угли являются высококачественным топливом. Средняя теплота сгорания товарного рабочего топлива 5200—6000 ккал/кг. Угли малофосфористые, малосернистые в западной и высокосернистые в северной частях бассейна. Эксплуатация большинства пластов углей сопровождается выделением газов, в том числе метана; по мере увеличения глубины газообильность, как правило, увеличивается.

Кроме угля, Д. у. б. богат и др. полезными ископаемыми: в северо-западной части имеется ряд месторождений природного газа (в том числе очень крупное — Шебелинское), в районе Артёмовска и Славянска разрабатываются месторождения каменной соли; в западной части Главной антиклинали — крупное Никитовское сурьмяно-ртутное месторождение; в Лисичанском районе и у Славянска — залежи мела (для содовой промышленности); в Амвросиевском и др. районах — меловые мергели (для получения цемента). Имеются флюсовые известняки и доломиты (главным образом в Волновахском и Старобешевском районах), кварциты, огнеупорные глины и формовочные пески, песчаники, известняки и кристаллические породы, используемые для промышленного и жилищного строительства, и минеральные краски. Экономико-географический очерк. Первые угольные копи промышленного значения были открыты с целью обеспечения топливом Луганского металлургического завода, построенного в 1795—97. Однако он вскоре был закрыт и выплавка чугуна на каменном угле возобновилась только в 30-х гг. 19 в.; из-за отсутствия транспорта и по др. причинам до 60-х гг. добыча была незначительной: за 1796—1806 добыто всего 40 тыс. т угля; в 1860 — около 100 тыс. т, в 1870 — 250 тыс. т. Резкое увеличение добычи угля началось после реформы 1861 в связи с развитием капитализма в России, ростом потребления угля железными дорогами, сахарной промышленностью, а позже металлургией Юга. С 1870 по 1913 добыча угля возросла в 100 раз и достигла 25 млн. т (из них в украинской части современного Донбасса 22, 8 млн. т). Бассейн стал первым по добыче среди угольных районов России. Этому способствовало крупное ж.-д. строительство, особенно открытие в 1869 Курско-Харьковско-Азовской, в 1871 Воронежско-Ростовской дорог, в 1884 железной дороги Донбасс—Кривой Рог; дороги давали выход угля в районы потребления и обеспечивали подвоз железных руд Криворожья в угольный бассейн для крупной металлургии. В то время основными потребителями угля были железные дороги (1881 — 49%, 1913 — 27%), металлургия (1913 — 22%). Д. у. б. стал главной составной частью южного горнопромышленного района.

Угольная, как и др. промышленность Донбасса находилась в руках иностранного капитала. Франко-бельгийский синдикат «Продуголь» (основан 1904) контролировал 75% добычи угля Д. у. б. и почти 70% его сбыта. Монополисты жестоко эксплуатировали рабочих. Добыча на шахтах велась вручную. В 1913 было 1200 шахт со среднегодовой добычей на шахту 21, 1 тыс. т, мощность механических двигателей на одну шахту была в среднем 150 л. с., но и эта механическая энергия обслуживала лишь подъём угля, вентиляцию и водоотливы. За годы Гражданской войны 1918—20 угольная промышленность Донбасса подверглась большим разрушениям. В 1920 угля добывалось в 6 раз меньше, чем в 1916. В восстановительный период началось возрождение Донбасса. К 1928 добыча достигла 30, 7 млн. т. В годы довоенных пятилеток (1929—40) построено свыше 100 новых шахт, заводы горношахтного оборудования, углеобогатительные фабрики и др. предприятия. Резко увеличилась добыча угля: к 1940 она составила 94, 3 млн. т (в том числе в пределах Украины 83, 5 млн. т). Рост добычи сопровождался коренной технической реконструкцией шахтного фонда, концентрацией производства; 87% угля добывалось на шахтах суточной производительностью свыше 500 т. Донбасс наряду с положением первой металлургической базы Советского Союза стал районом комплексного развития тяжёлой индустрии.

В 1941—43 промышленность, особенно угольная, была почти полностью разрушена немецко-фашистскими оккупантами. Восстановленная в послевоенный период, она развивается на базе новой техники, на основе крупного капитального строительства и роста производительности труда. За 1951—70 обновлена большая часть шахтного фонда, построено и реконструировано несколько сот новых шахт и обогатительных фабрик, в том числе мощностью 4—5 тыс. т суточной добычи, заложены ещё более мощные — Красноармейская, Капитальная на 12 тыс. т, вводится в строй действующих Ворошиловградская № 1 до 10 тыс. т и др. Большинство шахт, в том числе самые глубокие (1000—1200 м), находятся в центральной части бассейна; запроектированы шахты на глубину 1500 м для добычи наиболее ценных коксующихся углей и антрацитов. В бассейне работают 372 шахты (предприятия) и 94 обогатительные фабрики, в том числе для коксования 36 и для обогащения энергетических углей 58 (1969). Современный Донбасс по добыче угля — самый мощный район в СССР (193, 4 млн. т, 36% добычи угля СССР, в том числе коксующегося 74, 5 млн. т, 1968), характеризующийся высокой механизацией: зарубка и отбойка угля — 100%, навалка в лавах — 88, 1%, доставка — 100%, откатка, погрузка на железную дорогу — 100% (1969). Внедряется комплексная механизация и автоматизация (к 1969 ею охвачено свыше 70 шахт), а также гидродобыча (2, 9 млн. т в 1968). На экономике угледобычи сказывается необходимость строительства и эксплуатации глубоких шахт (средняя глубина добычи в 1956 — 292 м, 1968 — 437 м), а также характер залегания угля: до 20% крутопадающие пласты, 13% наклонные; свыше 40% балансовых запасов в пластах толщиной 0, 5—0, 8 м. Однако народнохозяйственная эффективность дальнейшего развития бассейна определяется выгодным географическим положением, сосредоточением здесь свыше 70% запасов и до 90% добычи коксующихся углей Европейской части СССР и значительной части энергетических углей, а также близостью районов основных потребителей — металлургических, энергетических и иных индустриальных центров. Почти 65% угледобычи бассейна потребляется в УССР и Северо-Кавказском экономическом районе, остальная часть поставляется в др. районы, главным образом Европейской части СССР, а также на экспорт.

Дальнейшее развитие Д. у. б. связано с интенсификацией добычи на действующих шахтах, с освоением новых разведанных районов и глубоких горизонтов. В 1970 строилось 23 шахты на 47, 5 млн. т, реконструировалось 28 шахт (прирост мощностей после реконструкции около 10 млн. т к 1976). Д. у. б. является одним из крупнейших индустриальных центров СССР. На базе развитых в районе разнообразных полезных ископаемых, а также привозной железной руды получил планомерное развитие мощный комплекс тяжёлой индустрии, строительства, транспорта; в Донбассе работают тепловые электростанции, металлургические, машиностроительные, цементные, химические заводы и комбинаты, ртутный комбинат и др. предприятия, относящиеся к числу крупнейших в стране. Осуществляется комплексное развитие лёгкой и пищевой промышленности, большое жилищное и культурное строительство.

Список литературы

Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3;

Замковой В. П., Донбасс, М., 1962; Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР, т. 1, М., 1963;

Бакулев Г. Д., Развитие угольной промышленности Донецкого бассейна, М., 1955

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://masters.donntu.edu.ua



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Отчет по практике в ООО ЦГТ Пенетрон-Красноярск
Реферат Символика романа Тургенева "Отцы и дети"
Реферат Военные рассказы Л.Н. Толстого в оценках критиков XIX века
Реферат Договор страхования грузоперевозок
Реферат Ведущие библиотеки Беларуси. Характеристика одной из них
Реферат Внутриличностный конфликт Раскольникова
Реферат Василь Стус: життя та творчий шлях
Реферат Генералиссимус А. В. Суворов
Реферат Пушкин и Урал
Реферат Berbers In North Africa Essay Research Paper
Реферат Мировоззренческие портреты. Ключевский В.О.
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины по выбору студентов размещение производительных сил
Реферат Конструкторская реализация технологических процессов заливных блю
Реферат Социологоия отклоняющегося поведения и социальный контроль
Реферат Теория и практика фискальной политики в развитых странах и России