Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия 4

Содержание


1.Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики


предприятия


2.Список литературы


Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия


Цель, задачи и информационная база аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики


Согласно п.3 ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ,аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.


Цель и основные принципы аудиторской проверки аудитор определяет согласно правилу (стандарту) №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности».


Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.[19]


В соответствии с п.3 ст.5 Федерального Закона РФ от 21 ноября 1996г. №129 ФЗ. «О бухгалтерском учете» организации самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.


Требования Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н, распространяются на все организации независимо от организационно - правовых форм.


Вопросы формирования учетной политики и ее исполнения относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим учетная политика организация является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности - от планирования до формирования заключения. В настоящее время почти во всех действующих правил (стандартов) аудиторской деятельности сдержатся ссылки на учетную политику как на один из основополагающих документов, регламентирующих деятельность проверяемой организации.


Цель аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия - установить соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности предприятия.


Для достижения поставленной цели аудиторы должны решить следующие задачи:


· установить соответствие организационной структуры бухгалтерии и формы бухгалтерского учета условиям организации и управления предприятия;


· проанализировать учетную политику организации.


В соответствии с поставленной целью определим источники информации - документы, необходимые для проведения аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики:


1. Организационная и юридическая документация:


· приказ об учетной политике организации;


· график документооборота;


·утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации;


·пояснительная записка, которая раскрывает сведения, относящиеся к учетной политике организации;


· рабочий план счетов.


2. Первичные учетные документы:


· перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;


4. Учетные регистры бухгалтерского учета:


· журналы-ордера, ведомости (при журнально-ордерной форме учета);


· оборотно-сальдовая ведомость;


· Главная книга;


Анализ указанных источников в аудиторской деятельности является информационным обеспечением аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики.


Для наиболее полного представления об организации бухгалтерского учета и учетной политики и порядках их аудита необходимо обратиться к нормативному правовому регулированию данного вопроса, он будет рассмотрен в следующем подразделе.




Нормативное правовое регулирование
аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики в Российской Федерации


Знание нормативно-правовых основ организации бухгалтерского учета и учетной политики базой для проведения аудита.


Основными документами, регламентирующими аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики в Российской Федерации, являются:


1. На законодательном уровне:


· Федеральный закон от 30.12.08 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;


· Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в ред. от 23.11.2009) (с изменениями и дополнениями);


· Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ(с изменениями и дополнениями);


· Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ(с изменениями и дополнениями).


2. На нормативном уровне:


· Постановление Правительства от 23.09.2002 №696 (ред. от 22.07.2008) «Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»;


· Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утверждены приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н (с изменениями и дополнениями);


· Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утверждены Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н (с изменениями и дополнениями);


· Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (с изменениями и дополнениями);


· О формах бухгалтерской отчетности организаций. Утв. Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н;


· Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждены Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (с изменениями и дополнениями);


· Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утверждено Министерством финансов СССР 29.07.1983 № 105.


3. На методическом уровне:


· Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (с изменениями и дополнениями);


· Письмо Минфина России «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях» от 24.07.1992 № 59;


· План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению, утверждены Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (с изменениями и дополнениями).


4. Организационный уровень:


· Внутренние стандарты саморегулируемых организаций аудиторов.



Этапы аудита
организации бухгалтерского учета и учетной политики


Работы при проведении аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики можно разделить на три последовательных этапа: ознакомительный, основной и заключительный.


1 этап – ознакомительный.


На данном этапе аудитор предварительно знакомится с клиентом, оформляет свои отношения с ним.


Производится проверка наличия и ознакомление с организационной и юридической документацией:


· приказ об учетной политике организации;


· график документооборота;


· рабочий план счетов;


· свидетельством о государственной регистрации;


· справками о постановке на учет в налоговом органе, о регистрации в органах статистики и соответствующих отделениях внебюджетных и экологических фондов;


· лицензиями на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством;


· планами и прогнозами;


· прочей существенной документацией


Далее аудитор осуществляет планирование аудиторской проверки, путем ознакомления с деятельности аудируемого лица, расчета уровня существенности, оценки аудиторских рисков, оценки средств внутреннего контроля и составления плана и программы предстоящей аудиторской проверки.(29)


2 этап – основной.


Это самый трудоемкий этап работы. На данном этапе производится проверка тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров учета, оценка правильности организации бухгалтерского учета и формирование учетной политики, а также иные аудиторские процедуры, предусмотренные программой аудита. Для каждой аудиторской процедуры аудитору необходимо разработать свой рабочий документ.


Аудиторские процедуры:


· тестирования средств внутреннего контроля;


· аудиторские процедуры по существу.


Тесты средств внутреннего контроля означают проверки, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.


Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Данные процедуры проверки проводятся в форме детальных тестов, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета, и в форме аналитических процедур.


Аудитор подтверждает информацию об организации бухгалтерского учета и учетной политике, изучает весь комплект представленной бухгалтерской отчетности. В результате проведения аудиторских процедур выявляются различные нарушения в организации бухгалтерского учета и формировании учетной политики, которые обобщаются на следующем этапе. (28)


3 этап – заключительный.


На последнем этапе проверки аудитор завершает подготовку документации в виде аудиторского файла, подготавливает письменную информацию руководству проверяемого субъекта по результатам аудита, формулирует свое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности проверенного экономического субъекта, подготавливает аудиторское заключение.


Ряд авторов считают (28, 29, 31), что на этом этапе аудитор должен осуществлять в том числе проверку своевременности проведения инвентаризации, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета, а именно:


· проводилась ли инвентаризация в случаях, установленных законодательством;


· были ли соблюдены сроки проведения инвентаризации, установленные организацией самостоятельно;


· соответствует ли документарное оформление инвентаризации требованиям Методических указаний.


Если аудитор лишь проверяет результаты инвентаризации, то данный факт необходимо отметить при составлении аудиторского отчета и аудиторского заключения. Однако для формирования более достоверного вывода о качестве инвентаризации целесообразно провести ее самостоятельно.


Список литературы


1. Аудит: Учебник для вузов/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2005 г., - 583 с.


2. Аудит: Практикум. Учебное пособие/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007


3. Аудиторская деятельность в Российской Федерации: законодательная и нормативная база, аттестация, лицензирование, отчетность и контроль качества (издание второе с дополнениями и изменениями). Учебное пособие для вузов/ А.В. Крикунов. - Финансовая газета, 2003. - 448 с.


4. Аудит; Учебник/ Под ред. В.И. Подольского. - М.: Экономистъ, 2006. - 494 с.


5. Аудит: Практикум. Учебное пособие/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.


6. Бычкова С.М. Аудит для руководителей и бухгалтеров. - СПб.: Питер, 2003. - 384 с.: ил. - (Серия «Бухгалтеру и аудитору»).


7. Гутцайт Е.М. Аудит: концепция, проблемы, эффективность, стандарты. М.: «ЭЛИТ 2000», «ЮНИТИ-ДАНА», 2008. - 400 с.


8. Елисеева И.И., Терехов А.А. Статистические методы в аудите. - М.: Фианансы и статистика, 2008.


9. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и Международные стандарты аудита. 2005 г. - М.: МЦРСБУ, 2006.


10. Макальская А.К. Внутренний аудит. М.: АО «ДИС», 2007.


11. Правила (стандарты) аудиторской деятельности. - М.: Современная экономика и право; Юрайт-М, 2008. - 328 с.


12. Пятенко С.В. Организация работы аудитора и ко6нсультанта: Учебно-практическое пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. - 376 с.


13. Стандарты аудиторской деятельности. Учебное пособие/ Под ред. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2005.


14. Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит. - М.: Статинформ, Учебное пособие, 2007г.


15. Скобара В.В. Аудит; методология и организация. - М.: «Дело и сервис», 2008. - 576 с.


16. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности; Стандарты 1-6/ Комментарий Ремизова Н.А. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. - 184 с.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стальные канаты
Реферат Формирование оптимального портфеля ценных бумаг на примере ОАО Банк «Центральное ОВК»
Реферат Основные методы производства и модификации полимерных пленок
Реферат 12 марта накануне праздника Торжества Православия в Исаакиевском соборе, в рамках Великопостного Концертного Сезона, прошел общедоступный концерт «исторические традиции русской хоровой школы»
Реферат Правовое положение субъектов хозяйственной деятельности
Реферат Правоохранительные органы и их роль в обеспечении законности и прав
Реферат Развитие словесно-логического мышления у старших дошкольников
Реферат Fifth Business Essay Research Paper Canadian Heritage
Реферат Конфликты в семье
Реферат Судебное разбирательство. Основные стадии судебного разбирательства
Реферат A Book Review On Danny The Champion
Реферат Антикризисное управление предприятием 8
Реферат Hedonism Essay Research Paper There is no
Реферат 1. Развитие механизмов участия некоммерческих организаций на рынке государственных (муниципальных) услуг (работ) 12
Реферат Писатель-народник Александр Левитов