Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в сталеплавильном произодстве

Введение   

          Между учетом затрат и калькулированием фактической себестоимости продукции существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Это проявляется, с одной стороны, в том, что основанием для исчисления себестоимости продукции являются данные бухгалтерского учета затрат на производство, с другой стороны, учет затрат организуется с такой детализацией, какая необходима для калькулирования, контроля и управления себестоимостью.

          Калькулирование состоит из ряда последовательных расчетов, преследующих своей целью локализацию затрат, учтенных по статьям калькуляции, которые относятся к продукции предприятия, его структурных подразделений, и исчисления себестоимости единицы продукции. Объектами калькулирования служат выпускаемые предприятием виды продукции, работы и услуги.

    С 2002 года во всех организациях действует  новый план счетов, в который заложены два варианта учета себестоимости: традиционный, с использованием в системе производственного учета счетов с20 по 29; и вариант учета, при котором с 30 по39 используются счета для учета затрат по элементам, а с 20 по 29 по статьям калькуляции. Выбор варианта учета себестоимости должен быть закреплен в учетной политике организации.

  Черная металлургия – это основа индустрии Она является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. На долю черных и цветных металлов приходится более 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в машиностроении России.  

Сталеплавильное производство — это получение стали из сырья, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD чугуна или стального http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC лома в сталеплавильных агрегатах http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F металлургических заводов. Сталеплавильное производство является вторым звеном в общем производственном цикле http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F черной металлургии. В современной металлургии основными способами выплавки стали являются кислородно-конвертерный и электросталеплавильный процессы.


Особенности учета затрат и Калькулирование в сталеплавильном производстве


Сталь получается удалением из чугуна избытка углерода, кремния, марганца и других примесей. Различают мартеновский, конверторный и электрический способы производства стали.

Объектом  учета является сталеплавильный  цех. Смена выпусков стали происходит значительно чаще, чем перевод  доменной печи с одного вида чугуна на другой. Калькулирование марки стали затруднительно, поэтому объектом калькулирования является вид стали (группа марок): углеродистые, низколегированные, легированные. Калькуляционная единица 1 тонна стали.

Затраты на производство стали собираются в целом по переделу. Количество годной стали определяется взвешиванием.

Затраты за месяц собираются в специальной ведомости (см. табл. 2.).

Таблица 2.

Затраты мартеновского цеха за январь

Наименование  затрат Сталь спокойная Сталь кипящая Итого по цеху
Кол-во Сумма, т.руб. Кол-во Сумма, т.руб. Кол-во Сумма, т.руб.
1 2 3 4 5 6 7

I. Заданное в производство

1. Чугун передельный

2. Лом

и т.д.








Поступающий из доменного производства чугун оценивается по фактической себестоимости отчетного месяца, а твердый - по средневзвешенной себестоимости. В отличие от доменного производства топливо показывается в разделе «Расходы по переделу». В переделе учитывается незавершенное производство, которое оценивается по производственной себестоимости за минусом потерь от брака. Себестоимость отдельных видов стали исчисляется в целом по цеху в один передел. По каждой мартеновской печи и конвертору калькуляции не составляются.

В сталеплавильном производстве применяется следующая методика включения затрат в себестоимость выпускаемой продукции:

- сырье,  основные и добавочные материалы  относятся по прямому признаку  на виды и марки стали;

-отходы: литники, недоливки, скрап включаются  в себестоимость пропорционально весу полученных слитков;

- размер  угаров фиксируется только в  количественном выражении;

- брак  и недоливки стали вычитаются  из заданного в производство  по прямому признаку;

- расходы  по переделу, общехозяйственные  расходы учитываются в целом по цеху и распределяются между видами стали пропорционально коэффициентам, устанавливаемых для каждого цеха.

При определении себестоимости незавершенного производства на конец месяца рассчитывают сумму дополнительных затрат на окончание  незавершенного производства, оставшегося в печах.

На  начало месяца. себестоимость 1 тонны  стали в целом и по статьям  расходов определяется делением суммы  издержек на количество выплавленной готовой стали.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1. «Сырье и материалы»

2 «Возвратные отходы» (вычитаются)

3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий»
4. «Топливо и энергия на технологические цели».
5. «Заработная плата производственных рабочих».
6. «Отчисления на социальные нужды».
7. «Расходы на подготовку и освоение производства».
8. «Общепроизводственные расходы».
9. «Общехозяйственные расходы».
10. «Потери от брака».
11. «Прочие производственные расходы».
12. «Коммерческие расходы».

Объектами калькуляции  в  сталеплавильном производстве являются виды (группы) марок стали. В мартеновских цехах калькулируется до 53 видов и марок стали, в электросталеплавильных - до 68,

    Объектами учета затрат могут  быть: по затратам, которые являются прямыми по отношению к группе марок стали, - группы марок стали; по общим затратам цеха - цех (передел, охватывающий все стадии и операции технологического процесса). В цехах, имеющих крупные (500 тонн и выше) мартеновские печи, рекомендуется учет затрат и калькулирование себестоимости вести по печам.

В бухгалтерии  предприятия составляется баланс движения топлива, баланс движения полуфабрикатов, баланс движения сырья и ферросплавов, баланс движения лома и отходов. Все эти балансы составляются на основании следующих документов;

1) накопительных  ведомостей поступления сырья,  топлива и материалов;

2) ведомостей  результатов инвентаризации.

    На  основе баланса модно определить расход того или иного вида сырья, материала на производство продукции. Для этого к остаткам неиспользованных материалов на начало месяца прибавляется поступление материалов в цех за месяц и вычитается остаток неиспользованных материалов на конец месяца. В конце месяца составляется технический отчет, в котором отражаются следующие показатели:

плановая  и фактическая выплавка стали; процент  выполнения плана;

окончательный брак; работа печей за календарные  и фактические сутки; продолжительность плавок по печам; простои по причинам;

   Технический отчет используется  для учета затрат на производство в денежном выражении. На основании данных технического отчета и ведомости аналитического учета затрат на производство  составляется калькуляция себестоимости продукции. Учет затрат ведется на счете "Основное производство" по статьям калькуляции. Наибольший удельный вес в затратах занимает "заданное в производство". По этой статье учитывается расход чугуна, полученного из доменного производства» и другие элементы шихты. Из заданного в производство исключаются отходы и брак по цене возможного использования.

Учет  шихтовых материалов по видам стали  ведется на основании плавочных  журналов. Себестоимость переходящих  на следующий месяц плавок к затратам отчетного периода не относится. Заданные шихтовые материалы по таким плавкам значатся за складом, а, в части чугуна, поступившего непосредственно от доменных печей или из миксера, также числятся на счете "Полуфабрикаты собственного производства".                                                 

   Жидкий чугун, поступающий от  доменного цеха, оценивается по фактической себестоимости отчетного месяца: чугун, поданный из миксера, - по фактической себестоимости плюс потери от чугуна и полученный скрап, чушковый чугун - по средневзвешенной цене (рассчитанной исходя из себестоимости остатков на начало месяца и поступления за отчетный период.

 Для  определения производственной себестоимости  отдельных марок стали устанавливают коэффициенты перевода натурального тоннажа в условный.

Отдельно  следует остановиться на браке. В  калькуляциях он показывается статьями "Брак" и "Потери от брака". По статье "Брак" показывается брак и недоливки, брак - скрап аварийный, брак, выявленный в переделах и  на складах. Этот брак учитывается по видам стали. В калькуляциях брак стали вычитается из затрат по цеховой себестоимости, которая исчисляется путем деления общей суммы затрат, относящихся к годной и забракованной продукции отчетного месяца, на количество этой продукции,

По статье "Потери от брака" в калькуляциях отражаются потери от брака, выявленного у потребителей. Они определяются путем вычитания из цеховой себестоимости брака стоимости его по ценам возможного использования и удержаний с виновных лиц. К ним относятся также суммы, выплаченные потребителям сверх фактурной стоимости забракованного изделия. В калькуляции они подразделяются на потери от брака; I) выявленного в других цехах и на складах и 2) выявленного у потребителей. Общая сумма потерь от брака, включая внутренний брак, отражается в виде справки.


Заключение

Каждое предприятие, прежде чем начать свое производство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство.

Таким образом, затраты на производство формируют затраты организации по обычным видам деятельности, которые непосредственно связаны с потреблением материальных и иных ресурсов и их переработкой в процессе изготовления продукции, обусловленные технологией и организацией производства, управлением производством и организацией в целом, независимо от завершенности этого процесса и характера связи с готовой продукцией, выполненной работой, оказанной услугой.

Выбранный, исходя из особенностей, организацией метод учета и калькулирования себестоимости закрепляется в учетной политике организации.

Рассмотрение  вопросов теории калькулирования позволяет  сделать следующие выводы.

При организации учета затрат и калькулирования  себестоимости каждая организация опирается на правила, закрепленные в системе нормативного регулирования.

При рассмотрении отраслевого калькулирования  следует определять:

1. особенности отрасли;

2. выбор объекта учета затрат, объекта  калькулирования, калькуляционной  единицы;

3. отличия отраслевой номенклатуры  от типовой;

4. применяемый метод учета затрат  и калькулирования себестоимости;

5. особенности учета и особенности калькулирования.

Черная металлургия охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела и имеет ряд технико-экономических особенностей, которые оказывают большое влияние на формирование себестоимости продукции.

Наличие отдельных стадий производственного цикла с самостоятельной технологией и организацией производства и большое количество взаимосвязанных с ним подсобных, вспомогательных и побочных производств определяют сложность металлургического комплекса.        Технологические процессы протекают при высоких температурах, давлении и скорости, что при непрерывной работе требует высокой организации управления производством и бесперебойной работы всех агрегатов.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Good bye, America! Москва www slavrus net 2004
Реферат Пути повышения качества продукции
Реферат Technology And The Future Who
Реферат Производство узла деления чисел с плавающей запятой используемого в самолетах
Реферат Пути повышения рентабельности на промышленном предприятии на примере УП МЭМЗ
Реферат Равновесие на товарном рынке Простая кейнсианская модель модель расходы доходы 2
Реферат Развитие предпринимательства в России
Реферат Третий год жизни: особенности возраста
Реферат Пути повышения эффективности сбытовой деятельности
Реферат Рабочая сила и факторы определяющие ее стоимость
Реферат Расчёт основных показателей деятельности предприятия 2
Реферат Анализ использования трудовых ресурсов предприятия на примере ООО Ильнур
Реферат Методи автоматичного контролю та оптимізації технологічних комплексів мокрої магнітної сепарації залізних руд
Реферат Развитие западноевропейской экономической интеграции
Реферат Расчет розничного товарооборота