Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Аудит в Швеции

АУДИТ В ШВЕЦИИ


Организация аудиторской деятельности.


В связи с вступлением Швеции 1 января 1995 г. в Европейский союз (ЕС) были приняты новые законодательные и нормативные документы об организации и условиях аудиторской деятельности в Швеции, которые в основном отражают имеющийся в стране опыт и необходимость приближения к нормам и стандартам государств ЕС. Это закон «Об аудиторах», принятый решением Риксдага 18 мая 1995 г., постановление правительства Швеции «Об аудиторах» и постановление правительства Швеции с инструкцией Комиссии по аудиторской деятельности, принятые 1 июня 1995 г.


Закон «Об аудиторах» содержит предписания относительно аттестации и лицензирования, утвержденных и уполномоченных аудиторов, регистраций аудиторских фирм, деятельности аудиторов и аудиторских фирм, а также надзора за деятельностью аудиторов и аудиторских фирм и дисциплинарных мер.


Государственным органом по аудиторской деятельности в Швеции является Комиссия по аудиторской деятельности (КАД). Ее задачи состоят в том, чтобы:


– рассматривать вопросы об аттестации и лицензировании утвержденных и уполномоченных аудиторов и регистрации аудиторских фирм с целью удовлетворения общественных потребностей в квалифицированных и независимых внешних аудиторах;


– осуществлять надзор с целью обеспечения того, чтобы утвержденные и уполномоченные аудиторы и зарегистрированные аудиторские фирмы осуществляли аудиторскую деятельность с высоким качеством и отвечали высоким этическим требованиям;


– рассматривать вопросы о дисциплинарных мерах;


– организовывать экзамены на аудитора и проверки профессиональной пригодности (для аудиторов-иностранцев);


– вести реестр утвержденных и уполномоченных аудиторов и зарегистрированных аудиторских фирм;


– предоставлять информацию и сведения по вопросам аттестации и лицензирования утвержденных и уполномоченных аудиторов, регистрации и надзора;


– следить за развитием процессов в аудиторской сфере и особенно принимать во внимание новые национальные и международные условия, которые имеют (или могут получить) значение для надзора за аудиторами и аудиторскими фирмами, а также для толкования и развития этических норм.


Тот, кто получает квалификацию утвержденного или уполномоченного аудитора, должен иметь достаточные знания для осуществления аудита в соответствии с общепринятыми принципами добросовестной аудиторской практики.


Аттестация утвержденного или уполномоченного аудитора подлежит периодическому возобновлению. В связи с поступлением от аудитора соответствующего заявления, Комиссия по аудиторской деятельности подвергает проверке его профессиональную пригодность и добросовестность вообще и поддержание им надлежащей квалификации путем активной профессиональной деятельности в частности.


Проверка КАД деятельности утвержденных и уполномоченных аудиторов и аудиторских фирм обеспечивает гарантию того, что они осуществляют свою аудиторскую деятельность в соответствии с требованиями профессиональных и этических норм. Комиссия по аудиторской деятельности разъясняет данные нормы и способствуют их развитию. При обнаружении недостатков комиссия рассматривает вопрос о возможных дисциплинарных последствиях.


Товарищества с солидарной ответственностью должны вместе с заявлением о регистрации предоставлять в Комиссия по аудиторской деятельности уставный договор фирмы и выписку из реестра торговых фирм. Акционерные общества должны в приложении к заявлению о регистрации предоставлять устав акционерного общества, выписку из реестра акционерных обществ, из которой виден состав руководства компании, и копию книги регистрации акций компании.


Для того чтобы быть зарегистрированным как аудиторская фирма, шведское товарищество с солидарной ответственностью или акционерное общество должны:


– осуществлять аудиторскую деятельность;


– отвечать особым требованиям, изложенным ниже;


– не находиться в состоянии банкротства или ликвидации.


Для регистрации товарищества с солидарной ответственностью требуется, чтобы из его учредительного договора следовало следующее:


– деятельность компании не включает в себя иного, нежели профессиональный аудит и совместимую с ним деятельность;


– члены товарищества являются утвержденными или уполномоченными аудиторами.


При наличии особых обстоятельств комиссия может сделать исключение из второго требования относительно определенного члена товарищества.


Для регистрации акционерного общества необходимо, чтобы:


– деятельность компании не включала в себя иного, нежели профессиональный аудит и совместимую с ним деятельность;


– минимум 3/4 состава членов правления и минимум 3/4 состава


их заместителей, а также исполнительный директор должны быть утвержденными или уполномоченными аудиторами;


– правление было правомочно принимать решения лишь тогда, когда присутствующие утвержденные или уполномоченные аудиторы вместе представляли бы большинство голосов на собрании.


Далее для регистрации требуется, чтобы минимум 3/4 акций и минимум 3/4 голосов принадлежали утвержденным или уполномоченным аудиторам, а остальные акции принадлежали бы лицам, работающим в компании.


Для выполнения каждого рабочего задания по проведению аудиторской проверки аудиторская фирма должна назначать одного ответственного из числа работающих в ней аудиторов. Последний должен быть уполномоченным аудитором, если этого требует закон, а в остальных случаях – утвержденным или уполномоченным аудитором.


Фирма обязана без промедления поставить в известность заказчика о


том, кто является ответственным.


Аудиторское заключение должно быть подписано ответственным за проведение аудита. Если заключение подписывают несколько аудиторов, необходимо указать, кто является ответственным.


Аттестат утвержденного или уполномоченного аудитора, а также регистрационное свидетельство действительны в течение пяти лет.


При осуществлении аудиторской деятельности от аудитора требуется, чтобы задания выполнялись тщательно и с соблюдением аудиторской этики. При этом аудитор должен соблюдать действующие установления о беспристрастности аудиторов. Если существует некое особое обстоятельство, которое может подорвать доверие к беспристрастности или независимости аудитора, последний должен отклонить предложение или отказаться от задания.


Аудитор не может для собственной выгоды, или в ущерб, или на пользу другого лица использовать сведения, полученные им в процессе осуществления профессиональной деятельности. Он не имеет также права без разрешения разглашать эти сведения.


Аудиторы и аудиторские фирмы должны заключать соглашение о страховании или оставлять в Комиссии по аудиторской деятельности залог под обязательство возмещения убытков, которые аудитор или аудиторская фирма могут навлечь на себя в своей аудиторской деятельности.


Аудиторы и аудиторские фирмы обязаны предоставлять КАД возможность при осуществлении ею надзора проверять акты, бухгалтерские


книги и другую документацию, относящуюся к их деятельности, а также предоставлять сведения, необходимые для осуществления надзора. Большое внимание в стране уделяется вопросам страхования аудиторской деятельности. Например, аудиторы и аудиторские фирмы должны заключить соглашение о страховании или оставить в КАД залог под обязательство возмещения убытков, к которым может привести их профессиональная деятельность. При наличии особых обстоятельств КАД может сделать исключение из требования о страховании или залоге. КАД осуществляет также и надзор за аудиторами и аудиторскими фирмами. Так, последние обязаны предоставлять Комиссии возможность при осуществлении такого надзора проверять аудиторские отчеты, акты, бухгалтерские книги и другую документацию, относящуюся к их деятельности, а также предоставлять сведения, необходимые для осуществления надзора. В стране высок престиж налоговой службы в ее взаимодействии с аудиторами. Например, если налоговая служба заметит некоторое заслуживающее внимания обстоятельство в деятельности аудитора или аудиторской фирмы, она должна поставить об этом в известность КАД. Если аудитор преднамеренно совершает ошибку в своей деятельности или иным образом поступает нечестно, если он не платит предписанный ежегодный взнос, то его лицензия аннулируется. Если аудитор иным образом пренебрегает своими обязанностями аудитора, то ему должно быть сделано предупреждение. Если этого будет достаточно, КАД может ограничиться замечанием. При наличии явно отягчающих обстоятельств лицензия аудитора также может быть аннулирована.


Если встает вопрос об аннулировании лицензии, предупреждении или замечании, аудитору должна быть предоставлена возможность в письменном виде дать объяснение обстоятельств дела. Предупреждение или замечание не могут быть сделаны, если то, в чем обвиняется аудитор, имело место более чем за пять лет до того, как аудитор получил извещение по делу.


Аудитор, которому делается предупреждение, при наличии особых обстоятельств может быть обязан уплатить государству штраф. В случае возникновения какого-либо обстоятельства, создающего препятствие для получения им аттестата утвержденного или уполномоченного аудитора, аудитор должен немедленно сообщить об этом в КАД.


Если аудиторская фирма вступает в период ликвидации, или оказывается в состоянии банкротства, или у фирмы появляется какое-то иное обстоятельство, которое создает препятствие для регистрации, то она должна немедленно сообщить об этом в КАД. Регистрация в таком случае должна быть пересмотрена.


Согласно закону решение КАД может быть обжаловано в административном суде. Вместе с тем решение в отношении квалификационного экзамена или специальной проверки на профессиональную пригодность не может быть обжаловано.


В практике аудиторской деятельности имеют место случаи, когда отдельные аудиторы незаконно выдают себя за утвержденного или уполномоченного аудитора. В таком случае он приговаривается к штрафу в соответствии с действующим в Швеции законодательством. КАД с помощью автоматической обработки данных составляет реестр аудиторов и аудиторских фирм, в котором приводятся:


– фамилии, имена, личные номера, а при отсутствии последних – даты рождения и почтовые адреса аудиторов;


– наименования предприятий (аудиторских фирм), организационные номера и почтовые адреса аудиторских фирм;


– фамилии, имена и почтовые адреса руководителей аудиторских фирм;


– фамилии, имена и почтовые адреса акционеров или других владельцев аудиторских фирм.


Шведский опыт подготовки аудиторских кадров.


Для того чтобы стать утвержденным аудитором, претендент должен:


– осуществлять аудиторскую деятельность на профессиональном уровне;


– проживать в Швеции или другом государстве ЕС;


– не быть в состоянии банкротства, не иметь запрета на хозяйственную деятельность, не находиться под опекой согласно кодексу о семье, не иметь запрета на осуществление консультативной деятельности согласно закону о запрете на профессиональную консультативную деятельность или не иметь другие аналогичные ограничения деятельности в другом государстве;


– сдать экзамен на аудитора в Комиссии по аудиторской деятельности;


– быть честным и в остальном подходить для осуществления аудиторской деятельности.


Чтобы стать уполномоченным аудитором, претендент должен выполнить прежде всего требования, которые предъявляются к утвержденному аудитору, а также сдать экзамен на аудитора высшей квалификации в Комиссии по аудиторской деятельности.


Экзамен на аудитора высшей квалификации имеет целью, помимо вышеприведенного, гарантировать, что аудитор способен на практике применять свои теоретические знания и осуществлять предписываемые законом аудиторские проверки на предприятиях, где аудит особенно сложен в силу больших размеров предприятия или иных обстоятельств.


Проверка на профессиональную пригодность должна гарантировать, что аудитор-иностранец имеет те знания в области шведского права, которые необходимы для осуществления в Швеции установленной законом аудиторской проверки в качестве утвержденного или уполномоченного аудитора.


Теоретическая подготовка для экзамена на утвержденного аудитора и экзамена на уполномоченного аудитора охватывает следующие предметы: аудит бухгалтерской отчетности и отчета о деятельности по управлению; анализ бухгалтерской отчетности; внешняя отчетность; отчетность по предприятию; внутренняя отчетность и экономическое управление; внутренний аудит и контроль; нормы по составлению годового отчета и отчета по предприятию; нормы для методов оценки статей баланса и расчета статей по результатам; правовые и профессиональные нормы для установленной законом аудиторской проверки и для тех, кто осуществляет такую проверку; право в сфере деятельности компаний; законодательство о банкротстве и несостоятельности, а также преступлениях против собственности; налоговое право; гражданское и торговое право; трудовое право и законодательство в области социального обеспечения; обработка информации и данных; учение об организации и национальная экономика; математика и статистика; основные принципы финансирования.


Подготовка охватывает все эти предметы в той степени, в какой это имеет значение для аудитора. Для получения возможности сдачи экзамена на аудитора претендент обязан: получить диплом о высшем образовании по специальности «Экономика промышленности» или с удовлетворительным результатом завершить любую другую равнозначную теоретическую подготовку; получить практическую подготовку, как минимум, в течение трех лет при условии, что она в особенности имела своим содержанием аудит годового заключения счетов предприятий и концернов или сходных документов бухгалтерской отчетности и проходила под руководством утвержденного или уполномоченного аудитора.


В настоящее время в Швеции насчитывается около 2200 утвержденных и 2300 уполномоченных аудиторов (при наличии в стране порядка 300 000 юридических лиц, подлежащих обязательному аудиту, и населении 8,8 млн человек). Кроме того, имеется около 10 000 помощников аудиторов и примерно 2500 внутренних аудиторов. Государство не осуществляет правового регулирования требований в отношении дополнительного образования аудиторов. Такие требования, исходящие из международно признанных норм аудиторской этики, предъявляют к своим членам две шведские отраслевые организации, объединяющие утвержденных и, соответственно, уполномоченных аудиторов, каждый их которых в течение трехлетнего периода обязан пройти не менее 120 часов дополнительного обучения. Продолжающееся обучение должно отвечать конкретному содержанию работы аудитора, характеру и структуре его поручений и клиентуры, а также его специализации. Не менее 90 часов из 120 должны приходиться на обучение по специально разработанным учебным программам.


Таким образом, система подготовки аудиторов в Швеции является


многоступенчатой и состоит из вузовского и послевузовского образования. В целом ее можно разделить на 4 ступени:


1-я ступень – основное обучение через университеты или вузы;


2-я ступень – обучение через специализированные образовательные учреждения, в которых слушатели проходят базовое аудиторское обучение (теоретический курс и практика в аудиторских фирмах);


3-я ступень – дает возможность претендовать после сдачи экзамена по 2-й ступени на получение статуса уполномоченных и утвержденных аудиторов (сроком на 5 лет);


4-я ступень – предполагает ежегодное повышение квалификации (через систему института повышения квалификации аудиторов).



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Untitled Essay Research Paper Abstract
Реферат Персональные продажи и связи с общественностью
Реферат Разработка систем хранения информации на RAID-массивах
Реферат Доля українських кобзарів-бандуристів на Кубані
Реферат Антонович, Даниил Исидорович
Реферат Базовая Система Ввода Вывода(BIOS). Тестирование оборудования при включении ПЭВМ, CMOS-память
Реферат Индивидуальные занятия для детей с нарушениями опорно двигательного аппарата
Реферат Young Good Man Brown Essay Research Paper
Реферат Слияния и поглощения кредитных организаций в современной России
Реферат Культура доколумбовой Америки 2
Реферат Оценка деятельности предприятия в современных условиях
Реферат Особенности формирования механизма управления валютными рисками
Реферат Кинкель, Иоанна
Реферат Рынок маркетинговых исследований в Украине
Реферат Разработка бизнес плана инвестиционного проекта на примере предприятия