Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет оплаты труда 4

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Алтайский институт экономики


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


Тема: Учет оплаты труда

Дисциплина: Бухгалтерский учет


Барнаул – 2010 г.


План


Введение

Учет оплаты труда – важная часть всего бухгалтерского учета и ее актуальность не вызывает сомнений. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль над мерой труда и потребления, стимулировать труд работников, она используется как важнейший экономический рычаг управления эко.

Первичным законодательным документом, который имеет в своем составе статьи, посвященные труду, является Конституция РФ.

Трудовой кодекс является основным сборников законодательных актов, регулирующих отношения всех работников.

Новый трудовой кодекс разграничивает понятия «оплата труда» и «заработная плата».

Под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными

актами и трудовыми договорами.

В свою очередь, заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким образом, можно говорить о том, что понятие «оплата труда» значительно шире «заработной платы». Оплата труда предусматривает не только систему расчета заработной платы, но и правила оформления и использования рабочего времени, сроки выплаты заработной платы и т.п.

Цель данной работы – подробно рассмотреть часть сложной системы оплаты труда в бухгалтерском учете. Из цели вытекают и задачи: рассмотреть порядок начисления заработной платы, оформление и учет расчетов по оплате труда, расчет средней заработной платы и учет удержаний из заработной платы.


Виды, формы и системы оплаты труда, порядок её начисления


Выплата заработной платы обычно производится в денеж­ной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соот­ветствии с коллективным или трудовым договором по письмен­ному заявлению работника оплата труда может производиться в иных формах, не противоречащих российскому законода­тельству. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденеж­ной форме, не может превышать 20% общей суммы заработ­ной платы.

Основными видами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная. Первые два вида оплаты разделяются со­ответственно на простую повременную, повременно-премиаль­ную, прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-про­грессивную, косвенно-сдельную.

При повременной оплате оплата производится за опреде­ленное количество отработанного времени независимо от ко­личества выполненных работ.

Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработан­ных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют следующим образом: если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной став­ки на календарное количество рабочих дней и умножением полу ченного результата на количество оплачиваемых за счет пред­приятия рабочих дней.

При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном про­центе к тарифной ставке или к другому измерителю. Первич­ными документами по учету труда работников при повремен­ной оплате являются табели.

При прямой сдельной системе оплата труда рабочих осущест­вляется за число единиц изготовленной ими продукции и выпол­ненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установлен­ных с учетом необходимой квалификации. Сдельно-премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламации и т.п.). При сдельно-прогрессивной системе оплата повышается за выра­ботку сверх нормы. При косвенно-сдельной системе оплата труда наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других рабочих осуществляется в процентах к заработку основных рабо­чих обслуживаемого участка.

Труд некоторых работников иногда оплачивается и по сдель­ной, и по повременной оплате труда, например оплата труда ру­ководителя небольшого коллектива, который совмещает руко­водство коллективом (повременная оплата) с непосредственной производственной деятельностью, оплачиваемой по сдельным расценкам.

Аккордная оплата труда предусматривает определение сово­купного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

Расчет заработка при сдельной оплате труда осуществляется по документам о выработке.

Для более полного учета трудового вклада каждого рабочего в результаты труда бригады с согласия ее членов могут исполь­зоваться коэффициенты трудового участия (КТУ).

Для правильного начисления оплаты труда рабочим боль­шое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и опла­чиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу. Доплаты оформляют следующими документами: • дополнительные операции, не предусмотренные технологи­ей производства, — нарядом на сдельную работу, который обычно содержит какой-либо отличительный знак (напри­мер, яркая черта по диагонали);

• отклонения от нормальных условий работы — листком на
доплату, который выписывают на бригаду или отдельного
рабочего. В нем указывают номер основного документа (на­
ряда, ведомости и др.), к которому производится доплата,
содержание дополнительной операции, причину и виновни­
ка доплат и расценку. Размеры доплат и условия их выплаты
организации устанавливают самостоятельно и фиксируют
их в коллективном или трудовом договоре;

• простои не по вине рабочих — листком учета простоев, в ко­
тором указывают время начала, окончания и длительности
простоя, причины и виновников простоя й причитающуюся
рабочим за простой сумму оплаты. Время простоя по вине
работодателя оплачивается в размере не менее двух третей
средней зарплаты работника. Простои по вине рабочих не
оплачивают и документами не оформляют.
Неисправимый (или окончательный) брак оформляют ак­
том о браке, или ведомостью о браке; кроме того, его отмечают
в первичных документах по учету выработки. Исправимый брак
актом или ведомостью о браке не оформляют.

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по понижен­ным расценкам в зависимости от степени годновти продукции.

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 ч). Час ночной рабо­ты оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательством. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 ч.

Оплата часов сверхурочной работы. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полутор­ном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы. Сверхурочные ра­боты не должны превышать для каждого работника четырех ча­сов в течение двух дней подряд и 120 ч в год.

К сверхурочным работам и к работе в ночное время не допу­скаются беременные женщины, работники моложе 18 лет, ра­ботники других категорий, установленных законодательством.

Оплата работы в выходные и праздничные дни. Работа в вы­ходные и праздничные дни компенсируется работнику предо­ставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оп­лачивается не менее чем в двойном размере:

а) сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расцен­кам;

б) оплачиваемым по часовым (дневным) ставкам — в размере
не менее двойной часовой (дневной) ставки;

в) получающим месячный оклад — в размере не менее одной
часовой (дневной), ставки сверх оклада, если работа прово­
дилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в
размере не менее двойной часовой (дневной) ставки сверх
оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы.
Оплата очередных отпусков. Право на отпуск работникам

предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. За работником, находящимся в отпус­ке, сохраняют его средний заработок.

Оплата перерывов в работе кормящих матерей. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, установлены дополнительные перерывы. Время этих перерывов засчитыва-ется в счет рабочего времени и подлежит оплате в размере сред­него заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от причин ее на­ступления и страхового стажа, под которым понимают суммар­ную продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

При утрате трудоспособности вследствие заболевания или трав­мы, при карантине, протезировании и долечивании в санаторно-ку­рортных учреждениях пособия выплачиваются в размере:

лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет,— 100% сред­
него заработка;

лицу со страховым стажем от 5 до 8 лет — 80% среднего за­
работка;

лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет,— 60% среднего
заработка.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не мо­жет превышать размер, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования (ФСС) на очередной финансовый год. В 2007 г. за полный календарный месяц раз­мер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам не может превышать 16 125 руб. С 1 января 2008 г. по­собие по временной нетрудоспособности необходимо рассчи­тывать исходя из 17 250 руб. в месяц.

В случае если застрахованное лицо работает у нескольких ра­ботодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер по каждому месту работы. Следовательно, совместители могут получать пособия у всех работодателей.

При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выплачивается за первые два дня временной нетрудоспособности за счет работодателя, а за остальной пери­од — за счет средств ФСС РФ.

Пособие по беременности иродам. Данное пособие выплачи­вается застрахованной женщине суммарно за весь период от­пуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в слу­чае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — ПО) календарных дней после родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие выплачивается со дня усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом размер пособия не может превышать максимальный размер, установленный федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год. В 2008 г. максимальный размер пособия по беременности и ро­дам составит 23 400 руб. за полный календарный месяц.

Совместители могут получать пособие по беременности и родам у всех работодателей.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременно­сти и родам исчисляются исходя из среднего заработка лица, рассчитанного за последние >2 календарных месяцев, пред­шествующих месяцу наступления временной нетрудоспособ­ности, отпуску по беременности и родам.

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по еди­ному социальному налогу, зачисляемому в ФСС РФ.

Помимо указанных случаев (оплата перерывов в работе кор­мящих матерей, отпусков, пособий по временной нетрудо­способности и по беременности и родам) средний заработок сохраняется за:

работниками, находящимися в медицинском учреждении на
обследовании, обязанными проходить такое обследование;

донорами в день обследования и в день сдачи крови, а также
за предоставленный им день отдыха после каждого дня сда­чи крови и ряде других случаев, установленных законодательством.

Порядок расчета средней заработной платы устанавливается постановлениями Правительства Российской Федерации [28].

Во всех случаях средний месячный заработок работника, от­работавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.


Документы по учету личного состава, труда и его оплаты


Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановление Госкомстата России от 05.01.2004 г. №1.

Приказ (распоряжение о приеме работника на работу (форма № Т-1) и приказ(распоряжение о приеме работников на работу (ф. №Т-1а) применяются для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору. Составляются лицом, ответственный за прием, на всех лиц, принимаемых на работу.

Личная карточка работника (ф.№Т-2) и личная карточка государственного служащего (ф.№Т-2ГС) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу.

Штатное расписание (ф. №Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Содержит перечень структурных подразделений, должностей, окладах и.т.д.

Приказ 9распоряжение) о переводе работника на другую работу (ф. №Т-5) и приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (ф. №Т-5а) используются для оформления и учета перевода работника(ов0 на другую работу в организации. Заполняется работником кадровой службы.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (ф.№Т-6) и приказ (распоряжение о предоставлении отпуска работникам (ф.№Т-6а) применяется для оформления и учета отпусков. Состаляются работником кадровой службы.

График отпусков (ф.№ Т-7) предназначен для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работникам.

Приказ 9распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (ф № Т-8) и приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) (ф. №Т-8а) применяются для оформления и учета увольнения работника(ов).

Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (ф.№Т-9) и приказ (



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 10 октября 2011 г. N 454 о мерах по совершенствованию деятельности общих судов республики беларусь
Реферат Changes To Greece Brought About By WWI
Реферат Николаев Николаевская область
Реферат Криминология: особенности формирования девиантного поведения
Реферат Активные методы обучения иностранному языку как средство оптимизации профессиональной компетенции студентов
Реферат Ten Years Fron Now Essay Research Paper
Реферат Sneaker Industry Essay Research Paper The athletic
Реферат Автоматизированная информационная система детского сада "Солнышко"
Реферат Интеллектуальная собственность в инновационном процессе
Реферат 1. Анализ художественного произведения
Реферат The Outsiders 4 Essay Research Paper Critical
Реферат Гуси
Реферат Дымовые извещатели
Реферат Как собака в Интернет попала
Реферат Правила поведения торгового представителя при заключении сделки и пролонгировании отношений