Реферат по предмету "География"


Украина

Украина Украина — юго-западный сосед России, с протяженной границей, проходящей в основном по равнинной местности. Площадь государства — 603,7 тыс. км2, население — 49,7 млн чел. Условия развития хозяйства. Минерально-сырьевые ресурсы представлены в основном каменными коксующими углями Донецкого бассейна, каменными углями Львовско-Волынского бассейна, бурыми углями Днепровского бассейна.

В разных районах Украины имеются небольшие запасы нефти и газа. На юге Украины расположены крупные месторождения железных и марганцевых руд. По запасам этих руд страна входит в группу мировых лидеров. Значительны залежи солей: на востоке— поваренной, на западе (в Карпатах)— поваренной и калийной. Украина всегда считалась житницей

СССР, так как сочетание агроклиматического фактора с плодороднейшими черноземными почвами позволяли получать высокие урожаи многих сельскохозяйственных культур, а наличие кормовых ресурсов приводило к развитию интенсивных отраслей животноводства. Население. В последние годы Украина выпала из списка крупнейших стран Европы по численности населения. Еще 2-3 года назад численность жителей превышала 50 млн чел.

Низкий естественный прирост и отрицательное сальдо миграции приводят к убыли населения. Начиная с 1994 г. страна ежегодно теряет по 400 тыс. чел. Очень низкая рождаемость (7,8 %о) и высокая смертность (14,8%о) дают минимальные в СНГ показатели коэффициента естественного прироста (-7,0%о). Средняя плотность населения в стране достигает 82 чел/км2.

Так же как и в большинстве государств имеются ареалы повышенной плотности (индустриально-аграрные районы востока и районы Западной Украины. Доля горожан достигает 68 %, это средний показатель по СНГ. На территории Украины проживают представители многих национальностей. Украинцы составляют 72,7 % населения, русские— 22,1 %. Также здесь живут белорусы, татары, молдаване, венгры, словаки, румыны и др.

Хозяйство. Украина— индустриально-аграрная страна. Промышленность. Сложности, возникшие в топливно-энергетическом комплексе после распада СССР, ощущаются и сейчас. Отсутствие в достаточном объеме собственных ресурсов нефти и газа заставляет страну тратить значительное количество валюты на покупку данных видов топлива. Поэтому добыча угля сократилась более чем в 2 раза.

Это ведет и к уменьшению производства электроэнергии, так как значительная часть энергии вырабатывается на ТЭС. На Днепре построен каскад ГЭС (станций). В советское время был создан значительный металлургический потенциал. На собственных углях, железной и марганцевой руде работают несколько предприятий черной металлургии, расположенных или в Донбассе, или вблизи месторождений железной руды Криворожского бассейна. Цветная металлургия представлена алюминиевой (Николаев,

Запорожье), цинковой (Константиновка), урановой промышленностью. Машиностроение — одна из самых высокоразвитых отраслей. Оно представлено как металлоемкими, так и трудоемкими производствами. Химическая промышленность базируется на собственном сырье (уголь, соли, природный газ и отходы металлургии), а также ижюльзует импортируемую нефть. Агропромышленный комплекс.

Украина остается одним из крупнейших производителей сахарной свеклы в мире. 8 последние годы резко увеличилось производство подсолнечника. Довольно большие площади заняты под зерновыми культурами, особенно под озимой пшеницей. Животноводство представлено разнообразными отраслями: разведение крупного рогатого скота (молочно-мясное направление), свиноводство, птицеводство. Овцеводство получило распространение в горах

Крыма и Карпатах, а также в сухо-степных районах юга страны. Пищевая промышленность базируется на продуктах, производимых в сельском хозяйстве. Развиты: сахарная, маслодельная и маслобойная, молочно-консервная, мясная, сыродельная, винодельческая, плодоовощеконсервная промышленности. Транспорт. Отрасль представлена разнообразными видами транспорта. По плотности железнодорожной сети Украина стоит на первом месте в

СНГ, а по протяженности уступает только России. Здесь также значительна густота автомобильных дорог. Морской и трубопроводный транспорт в настоящее время в значительной мере ориентированы на транзитные перевозки. Крупнейшие порты страны (Одесса, Ильичевск, Николаев. Херсон) сейчас оказываются недогруженными.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Love Of The Game Essay Research
Реферат Управління фінансовими ризиками підприємства
Реферат Место и роль права в механизме социального регулирования
Реферат К.С. Станиславский о значении речевой техники в работе актера
Реферат Доработка конструкции главного сцепления трактора класса 14 с целью улучшения разгонных показателей
Реферат Эксперимент как средствл оценки качества теоретического знания
Реферат ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОЗДАНИИ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ ООО «МЕДИАТУР»
Реферат Шляхи підвищення ефективності торгово-технологічних процесів на гуртовому підприємстві торгівлі
Реферат Идейная направленность романа Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорбленные»
Реферат Использование компьютерных программ для повышения качества обученности студентов Челябинского государственного 2
Реферат 1984 Summary Essay Research Paper 1984 SummaryNineteen
Реферат Дослідження проблеми взаємозамінності, допусків й посадки
Реферат Разработка микшерного пульта
Реферат Влияние человека на окружающую природу. Экологические болезни
Реферат Планирование деятельности