Реферат по предмету "География"


Угольная промышленность и электроэнергетика

Угольная промышленность и электроэнергетика По качеству (теплотворности) различают уголь бурый и каменный, в том числе коксующийся. Последний используется в черной металлургии, т.к. способен при высоких температурах спекаться, образуя необходимый компонент (кокс) для выплавки чугуна. Получающийся коксовый газ используется в химической промышленности. По запасам угля Россия занимает 1-е место в мире.

Многие месторождения до сих пор недостаточно изучены, особенно в восточных районах. Открытый способ добычи угля наиболее производительный и дешевый. Он характерен для бассейнов и месторождений с мощными пластами, залегающими неглубоко от поверхности (Канско-Ачинский, Южно-Якутский бассейны, Райчихинский, Харанорский разрезы). Многие компании практикуют сочетание карьерного и шахтного способов (Кузбасс,

Иркутский, Минусинский бассейны). В российской части Донбасса, в Печорском и Подмосковном бассейнах добыча ведется только в шахтах. Наиболее дешевыми оказываются бурые угли, добываемые в Канско-Ачинском топливно-энергетическом комплексе (КАТЭК), а самые дорогие каменные угли Печорского бассейна. В 1999 г. в России добыто 250 млн т угля.

К наиболее значимым районам добычи угля относят так называемые межрайонные угольные базы, обеспечивающие топливом не только прилегающие территории, но экспортирующие его в другие части страны. Многие из них добывают коксующийся уголь. К межрайонным угольным базам относят: Кузбасс, Печорский бассейн, восточную часть Донбасса, Канско-Ачинский, Южно-Якутский бассейны. Именно эти бассейны дают значительную долю угля.

Электроэнергетика остается одной из немногих отраслей, работающих стабильно в период экономического кризиса. Размещение предприятий электроэнергетики определяется наличием топливно-энергетических ресурсов и потребителей электроэнергии. С развитием электронного вида транспорта (линии электропередачи — ЛЭП) размещение все больше стало ориентироваться на получение наиболее дешевой энергии, то есть концентрироваться в местах добычи сырья или на реках с максимальным гидроэнергетическим потенциалом.

Тепловые электростанции (ТЭС) производят 69 % всей электроэнергии. Самые крупные электростанции этого типа располагаются в местах основного потребления энергии — промышленно-развитых экономических районах: Березовская-1 — 6,4 млн кВт, Сургутская — 4,8 млн кВт, Рефтинская — 3,8 млн кВт, Костромская — 3,6 млн кВт. Особое место занимают теплоцентрали, которые обеспечивают предприятия теплом,

паром или горячей водой, поэтому они размещаются чаще всего непосредственно в городах. Атомные электростанции являются разновидностью конденсационных, но используют другой вид топлива. В настоящее время в России действуют 10 АЭС: Тверская и Смоленская — в Центральном районе, Нововоронежская и Курская — в ЦЧР, Ленинградская — на Северо-Западе,

Кольская — в Северном районе, Балаковская — в Поволжье, Ростовская (введена в строй в 2000 г.) — на Северном Кавказе. Первая в России атомная электростанция на быстрых нейтронах действует на Урале — Бе-лоярская АЭС. На Дальнем Востоке сооружена Билибинская АТЭЦ. Первая в мире Обнинская АЭС пущенная в эксплуатацию в середине 1950-х гг сейчас является

экспериментальной. Доля электроэнергии, производимой на АЭС, не превышает 12 % от общего производства. На гидроэлектростанциях (ГЭС) получают самую дешевую электроэнергию, так как используются возобновимые ресурсы. В России самые мощные каскады ГЭС по-строеньЦна Енисее (Саяно-Шушенская и Красноярская) и Ангаре (Иркутская, Братская,

Усть-Илимская), а также на Волге (Иваньковская, Угличская, Рыбинская, Горьковская, Чебоксарская, Волжская, Саратовская, Волгоградская) и Каме (Камская, Боткинская, Нижнекамская). Гидроаккумулирующие станции располагают в районах с дефицитом электроэнергии в часы пик. Они представляют собой два бассейна на разных высотных уровнях.

При возрастании потребности в электроэнергии из верхнего бассейна воду спускают по трубам, на выходе которых стоят турбины. В ночной период, когда потребление уменьшается, воду опять закачивают наверх. В России действует пока только одна такая станция вблизи Москвы (Загорская ГАЭС). Геотермальные электростанции используют тепло земных недр. В России этот вид топлива пока еще используется . мало.

Построена только одна небольшая станция на Камчатке — Паужетская. Там же начато строительство Мунтовской ГТЭС. Энергия приливов используется на экспериментальной Кислогубской ПЭС в Мурманской области. Ее мощность невелика. Разрабатывается несколько проектов строительства более крупных электростанций.

В целом производство электроэнергии на всех типах гидравлических электростанций достигает 20 % от суммарного производства в стране.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Государственная власть и политический режим
Реферат Темперамент как биологическая основа личности, его типы
Реферат Мотивация туризма и путешествия
Реферат Олимпийский спорт и физическое воспитание: взаимосвязи и диссоциации
Реферат Комерційний аналіз інвестиційного проекту
Реферат Мир сверхъестественного в древнем буддизме
Реферат Развитие культуры как науки
Реферат Умысел как форма вины
Реферат Модернизация механизма отклонения иглы швейного полуавтомата 1095 класса
Реферат Гомеопатия сегодня
Реферат Особенности народного характера в прозе В.М.Шукшина на примере одного из рассказов ("Микроскоп")
Реферат Бюджетный менеджмент как инструмент повышения эффективности государственного управления финансовыми
Реферат Развитие сельского хозяйства Исламской Республики Иран
Реферат Правомірна поведінка та історичні типи держав
Реферат Методы обработки результатов измерений. ГОСТ 8.207