Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Шпора на экзамен в 2002 году

(1-7) Автор и его герой в произведениях А.И.Солженицына "Матренин двор"
Еще каких-то двадцать лет назад имя Александра Исаевича Солженицына запрещено было произносить, а сегодня мы восхищаемся его глубоко философскими произведениями, в которых раскрывается мастерство в изображении характеров, умение наблюдать за людьми и понимать их. И особенно ярко раскрывается это в произведении "Матренин двор". Рассказ "Матренин двор", написанный в 1959 году, по признанию автора "полностью автобиографичен и достоверен ". В нем воспроизведены события, происшедшие в одном из районов "нутряной" России и относящееся ко времени возвращения писателя из ссылки в 1956 году. В основу произведения положена встреча автора - повествователя с простой русской женщиной. Лирическое повествование о жизни и смерти этой пожилой крестьянки пронизано авторским пониманием правды и красоты. В центре рассказа Александра Исаевича - судьба деревенской женщины, проработавшей всю жизнь в колхозе не за деньги, а за "палочки ". В нем - обычная послевоенная жизнь русского села. Но Солженицын находит изюминку отношений власти и человека, нравственно - духовной жизни народа, борьбы за выживание. Рассказ начинается с того, что рассказчик, в роли которого выступает сам автор, Игнатич, возвращается в Россию из пыльных, степей Казахстана, после десятилетнего изгнания. Он знаёт, что здесь его никто не ждет, но хочет вернуться "просто в Россию". Автор - рассказчик удивлен тем, что все изменилось за эти долгие годы. С большими житейскими трудностями сталкивается Игнатич, но любовь к Родине дает ему силы. И вот, наконец, он поселяется в доме Матрены Васильевны - одинокой женщины, потерявшей мужа на фронте, похоронившей шестерых детей. Скудным убранством и единственным украшением её избы были горшки и кадки с фикусами, тусклое зеркало и два ярких плаката. Но в размеренных, колоритных зарисовках постепенно
предстает перед читателем образ не только одинокой, обездоленной женщины, но и редкого человека с безмерно доброй душой. Несмотря на невзгоды, Матрена не утратила способности откликаться на чужую нужду. Ни одна пахота в деревне не обходилась без неё. Вместе с другими женщинами впрягалась она в соху и тащила её на себе. Ни одной родственнице, близкой или дальней, не могла Матрена отказать в помощи, оставляя свои неотложные дела. Ничего, в сущности, не имея, эта женщина умеет отдавать. Однако платы за её добро нет. Для единственной козы Матрена не может собрать сена: " ... у полотна - не коси", "в лесу косить нету", "... в колхозе мне не велят ". А как бесконечно долго и упорно преодолевала эта женщина неблизкий путь до сельсовета, хлопоча о пенсии. Но ещё острее была проблема с топливом: "Не давали торфу жителям, а только везли начальству, да кто при начальстве". Вот и приходилось бедным деревенским женщинам собираться по несколько человек для смелости и носить торф тайком в мешках. И эта страшная действительность пугает читателя, настораживает: "Неужели Матрена Васильевна всегда так жила: воровала торф, впрягалась в соху, обивала пороги в сельсовете?" Во второй части рассказа мы узнаем о молодости героини. Уже в юности судьба круто обошлась с Матреной: не дождалась она своего любимого, Фаддея. пропавшего на войне без вести, а смерть матери Фаддея, сватовство его младшего брата как бы предрешили её судьбу. И она решилась войти в дом, где уже навсегда поселилась ее душа. Как бы ища оправдание, Матрена говорит: "Мать у них умерла... Рук у них не хватало". Но жестокая жизнь возвращает Фаддея, который произнес то, что будет эхом звучать в сердце героини всю жизнь: " ... если б то не брат мой родной - я бы вас порубил обоих". Вот такой была одна - единственная любовь Матрены Васильевны. Но был еще тот день, когда все показали свое отношение к этой праведной женщины. Возвращение Фаддея напомнило Матрене о прекрасном прошлом. Сколько лет ее сердце грело вспыхнувшее однажды и не погасшее чувство! А Фаддей потерял чувство любви к Матрене, ничто не дрогнуло в нем при виде мертвой. Сразу после похорон он заботится только о разделе ее имущества и не успокаивается до тех пор, пока не перевозит к себе домой на санках доставшиеся ему сарай и забот. А золовка как о ней отзывается: "... и нечистоплотная бережная; ... и глупая помогала чужим бесплатно...". На самом деле, это не глупость, а благое дело. Разве многие могли бы помочь чужим людям "бесплатно"? А она могла, так как Матрена "не похожая на других", "незаурядная", "особенная". Но точнее всех выразился сам писатель: " Всем мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село, ни город, ни вся земля наша ...".


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.