Реферат по предмету "Экономика"


О стратегии посткризисного развития российской экономики на рубеже веков

смотреть на рефераты похожие на "О стратегии посткризисного развития российской экономики на рубеже веков" МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА
Доклад по «Истории антикризисного управления»
на тему: «О стратегии посткризисного развития российской экономики на рубеже веков».
Выполнил:
Группа:
Руководитель: Магомедалиева О. В.
Орёл, 2000 г.
Переход экономики России на траекторию устойчивого роста требует создания национального хозяйства нового типа, ориентированного на поддержание динамического равновесия социально-экономических, экологических и демографических индикаторов, высокую эффективность производства, приоритетное развитие научно-технической сферы. В связи с этим необходимо решить следующие задачи:
- преодолеть кризисное состояние экономики, обеспечить рост производства, оздоровить финансовый сектор;
- восстановить устойчивость воспроизводственного процесса в целях запуска механизма наращивания инвестиций;
- наладить производство конкурентоспособной на мировых рынках продукции высокой степени переработки и укрепить позиции российской экономики в системе мирохозяйственных связей.
Макроэкономические предпосылки преодоления кризиса
Мировой опыт развития рыночного хозяйства в рамках кризисного цикла свидетельствует о том, что снижение дефицита бюджета, ставки процента и уровня инфляции - необходимые, но в то же время не достаточные условия для нормализации воспроизводственного процесса и возобновления экономического роста. Одной из важнейших предпосылок последнего является восстановление инвестиционного потенциала страны. На это указывает ряд обстоятельств. Первое - закономерности развития стран традиционно рыночной ориентации. Здесь спрос на инвестиции в фазе депрессии, как правило, продолжает устойчиво снижаться, хотя одновременно замедляется рост цен и стабилизируется производство. Формируется относительный избыток кредитного капитала при низком уровне процента. Второе - опыт реформирования стран с переходной экономикой, которые добились успехов в преодолении кризиса. Временной лаг от начала стабильного экономического роста до сравнимой с ним динамики инвестиций в постсоциалистической экономике составляет два и более года. Причем при благоприятном развитии макроэкономической ситуации темп прироста инвестиций через три-четыре года может существенно (в 2-3 раза) превысить темп прироста ВВП. Третье - недавний собственный опыт России. Как показали итоги 1996-1998 гг., снижение инфляции и общая стабилизация финансовой конъюнктуры не привели к оживлению инвестиционной активности в России, хотя и дали некоторый импульс росту промышленного производства. Для выработки антикризисной стратегии важен учет объективных закономерностей развития инновационных циклов в экономике. Инновации реализуются с помощью инвестиций, уровень рисков и масштабы которых неодинаковы в разных фазах экономического цикла. Выявленные общие закономерности посткризисного функционирования национального хозяйства позволяют сформулировать главные условия, в рамках которых будут формироваться макроэкономические предпосылки будущего развития России. . Прежде всего - это высокие масштабы выбытия физически изношенного и морально обесцененного кризисом основного капитала, что обусловит неизбежное сокращение совокупного производственного потенциала страны.
Данный процесс будет сопровождаться отвлечением инвестиционных ресурсов для поддержания безопасного функционирования технических систем и защиты экономики от техногенных и экологических катастроф и массовых аварий. По имеющимся данным, уже сегодня они "съедают" около 3-4% ВВП. . Следующий фактор - демографический. Согласно прогнозам вплоть до 2010 г. будет происходить сокращение численности населения. В результате уменьшится доля трудоспособного населения при увеличении доли детей и людей старшего поколения, что приведет к повышению социальной нагрузки на одного работающего. . Важное ограничение на условия будущего развития страны накладывает усиливающаяся зависимость российских топливно-сырьевых отраслей от конъюнктуры мировых рынков. . Серьезное влияние на темпы роста будет оказывать и сильная зависимость российской экономики от импорта. . Далее, это низкий уровень сбора налогов. . Очень обострилась проблема обслуживания накопленного внешнего и внутреннего долга. . Еще один фактор - нерешительная и близорукая государственная экономическая политика. Бессистемное осуществление антикризисных мероприятий в ущерб национальному производству чревато угрозой закрепления депрессивных тенденций и стагнации экономики.
Анализ доминантных факторов роста методами имитационного моделирования. Научно обоснованный подход при выборе эффективной стратегии развития страны должен реализовываться на базе факторного анализа. Одним из наиболее эффективных его инструментов являются имитационные модели, позволяющие в динамике проследить изменения важнейших технико-экономических показателей и их взаимосвязи под влиянием изучаемого фактора роста. Модели этого типа позволяют проводить гибкий анализ с учетом большого количества факторов и их взаимовлияния. Целью расчетов было получение варианта сбалансированного экономического роста. Расчеты проводились на перспективу 10 лет (1998-2007 гг.) и выполнялись в неизменных ценах базового 1997 года.
Выбор вариантов устойчивого развития экономики и ее структурной перестройки.
При выработке стратегии среднесрочного и долгосрочного развития России важно выбрать его модель (в том числе на отдельных этапах). Прежде всего, отметим экспортоориентированную "сырьевую" модель, базирующуюся на стратегии использования природных ресурсов. Во многом она присуща российской экономике, однако, ее реализация в классическом виде дала наиболее позитивные результаты лишь в странах с богатыми запасами нефти и в небольших государствах (преимущественно страны Персидского залива). Анализ отечественного опыта, равно как и возможностей российского топливно- сырьевого комплекса, свидетельствует о том, что однобокая долгосрочная ориентация на эту модель для России неприемлема.
При наихудшем стечении обстоятельств (резкое изменение конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и т.п.) реальным становится сценарий, получивший название "углубление кризиса". Основные негативные последствия для экономики в рамках этого сценария будут определяться углублением депрессивных процессов, утратой ряда производств, дальнейшей деградацией многих отраслей хозяйства, сокращением научно- технического потенциала, деиндустриализацией и переориентацией структуры экономики в пользу топливно-сырьевого сектора, невозможностью поддержания экспорта и сокращением валютных поступлений, увеличением безработицы, ростом инфляции и снижением уровня благосостояния населения.
На базе проведенных расчетов сформулирован выход на траекторию устойчивого развития страны по сценарию, названному "от стагнации к росту". Для его реализации в ближайшей перспективе потребуется значительное усиление роли государства в антикризисном регулировании хозяйственной жизни страны, прежде всего путем расширения масштабов государственного инвестирования производства, в том числе посредством осуществления федеральных программ развития и создания механизмов, активизирующих инвестиционный процесс. Важный вопрос здесь - определение приоритетов государственной поддержки секторов и предприятий в целях оживления производства. В их числе необходимо выделить: во-первых, предприятия, которые уже сейчас занимают прочные позиции на внутреннем рынке, обладают потенциалом быстрого подъема и не могут реализовать его в силу нехватки оборотного капитала, неплатежей и ряда других причин; во-вторых, предприятия в секторах со сравнительно быстрым оборотом капитала (работающих преимущественно на потребительский рынок); в-третьих, производства, которые могут использовать свой потенциал роста на внутреннем рынке в связи с открывшимися возможностями импортозамещения после девальвации рубля в 1998 г. Государственная политика должна быть также направлена на создание в отраслях (особенно депрессивных) национальных лидеров, способных конкурировать на мировом рынке, что даст импульс устойчивому росту всей национальной экономики. Здесь бесспорен приоритет отечественных финансово- промышленных групп. При расчетах по данному сценарию основным фактором роста является рациональное использование имеющегося производственного потенциала: коэффициент загрузки мощностей увеличивается с 0,65 до 0,68. Анализ рассматриваемого сценария свидетельствует о том, что он позволяет сохранить имеющийся инвестиционный потенциал и дает шанс на более быстрый рост в будущем. Однако для восстановления к 2010 г. инвестиционного потенциала на дореформенном уровне потребуются более высокие темпы роста ВВП.
Стратегии так называемого ”нулевого” или “умеренного” роста (в пределах от 0 до 1,5%) предполагают сохранение сложившихся социальных и экологических стандартов, а также неизменность уровня и динамики целого ряда экономических параметров: нормы накопления, тяжести налогового бремени, системы оплаты труда и т.д. Продолжительность периода развития с "нулевыми" темпами должна определяться естественными временными ограничениями, связанными с накоплением необходимого потенциала для будущего роста. Данный сценарий в целом обеспечивает выход России из кризиса и создает предпосылки для роста благосостояния народа. При этом следует учитывать и негативные тенденции. Так, в условиях "нулевого" роста природные ресурсы могут не восстановиться, воспроизводимый капитал (основные фонды) - уменьшиться из-за изношенности и естественного выбытия, трудовые ресурсы – дисквалифицироваться. Отсюда следует, что наряду с инвестиционной составляющей будущего роста необходимо учитывать и неинвестиционные его факторы (использование простаивающих мощностей, восполнение нехватки оборотных средств предприятий в сочетании с обеспечением занятости населения, совершенствование системы налогообложения и т.д.). Кроме того, экономика, сильно зависящая от конъюнктуры мировых финансовых и товарных рынков, с низкой конкурентоспособностью действующего производства в любой момент может снова "сорваться" в еще более глубокий кризис.
Ускоренный экономический рост (5-7% и более) возможен лишь на пути осуществления прогрессивных крупномасштабных сдвигов в сфере внедрения новых наукоемких технологий. Возникающие при этом эффекты резкого повышения производительности труда, снижения материалоемкости и т.д. позволят не только достичь нужных темпов роста, но и обеспечить его высоко качество. Приоритетом государственной промышленной политики здесь должна стать концентрация усилий на развитии высокотехнологичных производств. Именно опора на эти отрасли позволит российской экономике занять достойное место в мировой системе хозяйствования. Топливно-сырьевой комплекс России как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе будет оставаться важным фактором развития страны и пополнения ее валютных ресурсов, однако данное преимущество долго эксплуатировать нельзя. Достигнутый в указанном сценарии ежегодный прирост ВВП (4,8%), как показывает мировой опыт, способствует стабильному развитию экономики. При этом рост денежных доходов (5,0% в год) превышает ожидаемые темпы инфляции (2,5%), что позволит обеспечить ежегодный подъем жизненного уровня населения. Структурные изменения в экономике выражаются в ускоренном росте фондообразующих отраслей, в том числе машиностроения, черной металлургии, химии, энергетики, а также отраслей потребительского сектора. Данный сценарий соответствует современному типу индустриального роста и является наиболее предпочтительным, однако его реализация вероятна лишь при благоприятно складывающейся рыночной конъюнктуре и ослаблении действия ограничительных факторов. Переход России на траекторию высоких темпов экономического роста в перспективном периоде в решающей мере связан с увеличением инвестиционного потенциала страны.
Сравнительные результаты сценарных расчетов представлены в таблице 1.
Таблица 1 Сравнительные результаты расчетов по сценариям развития экономики России в период 1998—2007 гг. | |Сценарии | |Показатели | | | |“углубл|“от |“умерен|“ускорен| | |-ение |стагнаци|-ный |- | | |кризиса|и к |рост” |ный | | |” |росту” | |рост” | |Среднегодовые темны роста ВВП,|-1,09 |2,13 |2,66 |4,81 | |% | | | | | |Среднегодовой индекс уровня |-7,4 |2,9 |0 |2,5 | |благосостояния населения, % | | | | | |Сальдо бюджета, % к ВВП |-5 |-1,6 |-0,4 |0,2 | |Капиталоёмкость прироста |- |3,33 |2,79 |1,94 | |единицы ВВП, руб./ руб. | | | | | |Прирост рентабельности, % |6 |7 |14 |20 |
Согласно имеющимся прогнозам, мировая экономика в период до 2010 г. будет развиваться со средним темпом роста 2-3% в год. Чтобы Россия смогла занять достойное место в мировом экономическом сообществе, обеспечить повышение уровня жизни населения и успешно решать другие социально- экономические задачи, нужны темпы роста ВВП на уровне 3% (умеренный рост) или 5-6% в год (ускоренный рост). Для их достижения требуются принципиально иные (по сравнению с существующей) модели развития, в частности, ориентированные на импортозамещение.
Литература. Шаккум М. О стратегии посткризисного развития российской экономики на рубеже веков // Вопросы экономики.- 1999.- №9.- с. 33-44.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.