Реферат по предмету "Экономика"


Проблемы управления затратами на ГХК шахта Краснолиманская

смотреть на рефераты похожие на "Проблемы управления затратами на ГХК шахта Краснолиманская"
совершенствование управления затратами на угледобывающих предприятиях
Донецкий институт социального образования
Студент: Литвинов Д. В.
Руководитель: Крапивницкая
С. Н.
Необходимость управления затратами обуславливается той ролью, которую они играют в экономике предприятия, а именно их прямым участием в формировании прибыли предприятия. Именно прибыль в конечном итоге выступает основным условием конкурентоспособности и жизнеспособности предприятия. Поэтому для подавляющего большинства предприятий основной задачей является сохранение прибыли (в краткосрочном периоде) и поддержание потенциала прибыльности (в долгосрочном периоде). В современных условиях управление затратами становится действенным, а зачастую чуть ли не единственным способом эффективного решения этой задачи.
По мнению специалистов, эффективное управление затратами подразумевает:
– знание того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия;
– знание закономерностей поведения различных видов затрат предприятия;
– умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов предприятия;
– организацию системы управления производством, ориентированной на постоянные контроль затрат и поиск резервов их эффективного снижения;
– сосредоточение на предупреждении затрат, а не на их учете;
– вовлечение в систему управления затратами всех видов затрат;
– оперативность получения информации о затратах и ее анализа и др.
Кроме того, современная экономическая практика требует от предприятия установления четкой взаимосвязи между избранной предприятием стратегией конкурентной борьбы (или выживания) и существующей на предприятии системой управления затратами. Это требование обусловлено тем, что та или иная информация о затратах может быть важной или, наоборот, не особенно важной в зависимости от стратегии, которой следует предприятие.
Однако, доставшимся в наследство предприятиям Украины, и, в частности, угледобывающим предприятиям, система управления затратами к сожалению далеко не в полной мере соответствует приведенным выше принципам приведения такой системы. Даже поверхностное знакомство с работой одного из передовых предприятий угольной отрасли (базой практики) позволяет обнаружить ряд проблем, которые, впрочем, характерны, на наш взгляд, для большинства угледобывающих предприятий.
Прежде всего специалисты указывают на несовершенство применяемого на угледобывающих предприятиях учета затрат, что, впрочем, является общей проблемой для предприятий Украины. Основными недостатками применяемого учета часто называют построение учета в соответствии с правилами, предъявляемыми к внешней отчетности предприятия; высокую степень обобщения учетной информации и невозможность ее детализации. Кроме всего этого, основным недостатком такого учета является его низкая оперативность (предоставление информации о затратах раз в месяц), что не позволяет обеспечивать предупреждение затрат, вовремя выявлять негативные отклонения от плана и виновников таких отклонений. Такая система учета зачастую не предоставляет возможность четкого представления о том, где и как формируются затраты предприятия. Вследствие всего этого, контроль затрат носит формальный характер, а поиск путей сокращения затрат значительно усложняется.
Управление затратами на угледобывающих предприятиях (в их большинстве) осуществляется на наш взгляд неосознанно, бессистемно, время от времени. Анализ показателей себестоимости осуществляется путем сопоставления плановых и фактических данных по статьям затрат и исчисления возможных отклонений. Что же касается анализа причин этих отклонений, то он, как правило, либо вообще не выполняется, либо сводится к укрупненным расчетам, не дающим возможности с известной степенью точности выявления места, причины и виновников этих отклонений. Существуют и другие проблемы. На наш взгляд, основной причиной такого положения является недооценка выгод и преимуществ, которые может обеспечить систематический, рационально организованный контроль затрат. Традиционно (и это обусловлено спецификой угольной отрасли и влиянием системы управления, сложившейся в условиях командно-административной системы) основными способами выживания и поддержания конкурентоспособности угледобывающие предприятия считают поддержание определенного уровня и наращивание объемов производства, а также воспроизводство и расширение производственных мощностей предприятия. Превращаясь из средства достижения цели в самоцель, такая "стратегия" оказывает деструктивное влияние на экономику предприятия.
Для решения этих и ряда других проблем, а также для повышения эффективности управления угледобывающим предприятием в целом, необходимо создание на предприятии системы управления затратами нового типа. Для этого необходимо обратиться к теоретическим и практическим наработкам отечественных и зарубежных специалистов. Прежде всего, на наш взгляд, нужно "прицелить", сориентировать основные финансово-экономические службы на необходимость эффективного контроля затрат и управления ими. Добиться этого можно и нужно принятием в качестве базовой конкурентной стратегии стратегию лидерства по издержкам. В условиях объективной невозможности оказывать существенное влияние на качество продукции (угля), жесткого регулирования цен на уголь и роста себестоимости производства, такая стратегия более всего подходит для угледобывающих предприятий. Стратегия лидерства по издержкам предполагает уделение серьезного внимания планированию затрат, контролю выполнения планов по затратам; использование гибкого бюджетирования и более глубокое понимание принципов формирования себестоимости продукции предприятия. Кроме того, ясно сформулированная стратегия (основной принцип) поведения предприятия должна побудить руководителей разных уровней к поиску новых методов управления затратами.
Внедрение на угледобывающих предприятиях нормативного метода контроля затрат (зарубежный аналог – стандарт-костинг) также способствовало бы решению ряда перечисленных выше проблем. Его применение совместно с организацией контроля затрат в разрезе центров затрат и центров ответственности позволило бы существенно детализировать информацию о затратах, повысить эффективность планирования затрат и контроля за выполнением планов. Ежедневный учет отклонений в разрезе центров затрат и центров ответственности значительно повысил бы аналитичность информации о затратах, позволил бы предупреждать негативные отклонения от норм и нормативов, выявлять их причины и связывать их возникновение с деятельностью тех или иных руководителей. Однако применение нормативного метода контроля затрат потребует от предприятий компьютеризации всего процесса управления и даже сбора первичной информации. Для этого на шахтах есть ряд предпосылок. Более того, уже имеется и положительный опыт создания подобных систем управления на угледобывающих предприятиях Украины. Так в начале этого года была успешно запущена комплексная компьютеризированная система управления на шахте "Южнодонбасская № 1". По мнению специалистов, затраты связанные с внедрением нормативного метода, безусловно, окупят себя, так как этот метод во многом будет способствовать повышению эффективности систем управления предприятием в целом.
Специалисты считают, что на угледобывающих предприятиях значительно улучшить понимание управляющей системой картины формирования затрат можно с помощью внедрения попроцессного учета затрат, который на подавляющем большинстве шахт не используется. Попроцессный учет наиболее полно отвечает требованиям управления производством, потому что, контроль затрат будет проводиться не только в целом по шахте, но и (что очень важно) по отдельным технологическим процессам, что расширит возможность выявления недостатков и принятия мер по их устранению.
Создание эффективной системы управления затратами, соответствующей основным принципам построения такой системы, а также необходимость поиска и внедрения новых форм и методов управления требует создания на предприятии особого отдела по управлению затратами. В зарубежной практике такой отдел носит название отдела (или службы) контроллинга. Деятельность такого отдела должна быть направлена на оперативный сбор и анализ всей необходимой для контроля затрат информации на разработку новых форм и сбора информации и документов первичного учета, на экспертизу управленческих решений, а также на решение задач улучшения экономической деятельности на предприятии, то есть на решение стратегических задач.
Литература.
1. Контроллинг как инструмент управления предприятием./ Е. А. Ананькина, С. В. Данилочкин, Н. Г. Данилочкина и др. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 279 с.
2. Куракина Ю. Г. Управление издержками на предприятиях. //Бухгалтерский учет. – 1992 – № 12 – с. 19-21.
3. Левина Е. В. Противозатратный метод формирования себестоимости продукции в производстве. – Донецк: ИЭП НАН Украины, 1995 – 17 с.
4. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. – М.: Финансы и статистика, 1992 – 224 с.
5. Сычев И. Компьютеризация на шахте. //Шахтер Украины. – 2001 – №1- 2.
6. Управление затратами на предприятии: Учебник / В. Г. Лебедев, Т. Г. Дроздова, В. П. Кустарев и др.; Под общ. ред. Г. А. Краюхина, – СПб.: "Издательский дом "Бизнес-пресса", 2000 – 277 с.
7. Шанк Дж. К., Говиндараджан В. Стратегическое управление затратами. Пер. с англ. – СПб.: ЗАО "Бизнес-Микро", 1999 – 288 с.
8. Шим Дж. К., Сигел Д. Г. Методы управления стоимостью и анализ затрат. – М.: Филинъ, 1996 – 344 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.