Реферат по предмету "География"


Афганистан

Афганистан (Исламское Государство Афганистан) Площадь – 6520200 кв. км Население – 16 700 000 человек Афганистан — страна гор и пустынных плоскогорий. Через всю страну тянутся мощные, величественные хребты горного массива Гиндукуш, покрытого вечными ледниками. Только через немногие перевалы в горах ведут тропы и дороги, но зимой и они становятся непроходимыми изза снежных завалов.

Среди гор в речной долине находится и столица — Кабул. Летом в Афганистане очень жарко, зимой бывают сильные морозы. Реки здесь мелководны, и по ним не ходят суда. Летом они почти все теряются в песках или их вода разбирается на орошение полей. На бурных горных реках построено несколько электростанций. Воды не хватает и летом, и зимой, поэтому люди селятся в долинах рек.

А многие кочуют со своими стадами по горным пастбищам. От рек афганцы отводят оросительные каналы — арыки. Вдоль арыков растут высокие тополя и могучие карагачи. На орошаемых полях выращивают пшеницу, кукурузу и хлопчатник. Производство зерна — главная отрасль хозяйства страны.

В садах растут абрикосы, грецкий орех, миндаль, персики, инжир, гранаты, виноград. Много сушеных фруктов и орехов вывозят в другие страны. Железных дорог в Афганистане нет, и все грузы перевозят на автомобилях или на вьючных животных. Многие склоны гор почти совсем лишены почвы, но предгорья Северного Афганистана весной покрываются высокими травами.

Здесь обильные пастбища и сенокосы. Леса занимают всего 5% площади страны, в основном в горах, на востоке. Здесь растут дуб, гималайский кедр, сосна, ель, пихта. Афганцы собирают с диких кустов облепиху, ежевику, лещину, шиповник, барбарис, заготавливают грецкий орех, смолу, мед, воск. Животный мир Афганистана довольно богат. В горах еще можно встретить снежного леопарда, здесь живут дикие козы и бараны.

Самый крупный из баранов — архар — украшен великолепными закрученными рогами. На неприступных скалах можно разглядеть винторогого козла. В лесах еще сохранились медведи. На равнинах пасутся куланы (дикие ослы), джейраны, антилопы, кабаны. В предгорье, на равнинах охотятся пятнистая гиена, шакалы, волки, которых особенно много. Волки нападают на овечьи стада, и поэтому пастухи держат больших собакволкодавов.

В горах и пустынях водятся ядовитые змеи: кобра, гюрза, эфа. Укусы паукообразных: скорпионов, тарантулов, фаланг — также опасны для людей. А нашествия саранчи порой губят поля крестьян. Оседлые афганцы живут в глинобитном или сложенном из сырцового или обожженного кирпича доме прямоугольной формы. Крыша плоская или куполообразная. Дом окружен высоким забором из сырцового кирпича.

У кочевых — четырехугольной формы шатер из шерстяной ткани. Кочевники на стоянках ставят шатры в один-два ряда. Обычно селение афганцев совпадает с родовым подразделением хель (клан или несколько родов) и носит его название. Небольшие селения, состоящие из домов близких родственников, называются кири. Обычная пища афганцев — хлеб (додай) и чай. В меню входят также кислое молоко, овечий сыр, фрукты и

овощи. Из мяса готовят суп — чарва, шорва, различные кебабы, приправляя их овощными соусами, маринадами (ачар). Очень любимы разные виды плова. Одежда афганцев различается в зависимости от племени, района обитания, социального положения. Мужчины носят длинную (до колен и ниже) белую или цветную рубаху, широкие штаны, безрукавку из черного, красного или зеленого сукна с четырьмя карманами на полах с застежкой впереди. Непременной принадлежностью является также халат из хлопчатобумажной или шелковой ткани без

застежек и июли — длинное продолговатое хлопчатобумажное покрывало, заменяющее верхнюю одежду. Головной убор — тюбетейка или войлочный колпак и люнги — чалма из 5—7 м ткани, обычно белого цвета. Одежда женщин состоит из длинной, свободного покроя, вышитой по вороту рубахи из цветной хлопчатобумажной ткани и доходящих до щиколотки штанов. У кочевников женщины носят поверх рубахи несколько широких юбок. При выходе на улицу женщина накидывает темную чадру.

Еще женщины носят различные серебряные украшения с сердоликом и лазуритом: серьги, кольца, носовые украшения, бусы, ожерелья из монет. Характерно для афганцев употребление сурьмы (считается, что насурьмленные веки предохраняют от глазных заболеваний). Афганские ковры ручной работы отличаются богатством расцветки, красотой узора, а мастерицы, создающие эти узоры, терпением и прилежанием. Афганистан — страна многонациональная, и обычаи, традиции, нравы ее жителей также многообразны.

Пуштуны, которые живут в горах на юге и юго-востоке страны, — воинственный народ. Мужчины всегда носят при себе огнестрельное и холодное оружие. Основное занятие этого народа — скотоводство и земледелие. Пуштунские кочевые племена ежегодно весной переходят со своими стадами из Пакистана в Афганистан на горные пастбища, а на зиму возвращаются обратно.

На территории страны живут более 20 народностей. Таджики живут в центре, на севере и северо-западе, занимаются земледелием и торговлей. Узбеки издавна поселились в северных провинциях и заняты в основном земледелием. Хазарейцев считают потомками монгольских воинов, осевших некогда в центральных районах Афганистана и перенявших язык, обычаи и обряды местного, в основном таджикского, населения. Поскольку все население страны исповедует ислам, то кроме обычаев и традиций, принятых у каждой народности,

все афганцы соблюдают общие обряды мусульманской религии. Народный праздник Нового года — навруз — отмечается в первый день мусульманского календаря (20, 21 или 22 марта). К этому дню шьют новое платье, в специальных сосудах выращивают всходы пшеницы и готовят из них сладкое кушанье суманак, настаивают особый напиток из семи видов фруктов. Религиозные праздники всех жителей страны — "иди фитр" (окончание местного поста — рамазана),

"иди курбан" (праздник жертвоприношения). Сохранились в традициях и такие обряды, которые имеют древнее, доисламское происхождение. Например, пламя свечи не задувают, а гасят рукой; костры не заливают водой, а оставляют догорать. Дети забавляются тем, что делают и запускают бумажных змеев, зимой любят играть в снежки. Афганцы любят фольклор, особенно героические песни, в которых воспевается борьба народа за независимость,

а также народные песни — двустишия (ландый) любовного, военного, сатирического и другого содержания.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Механізм управління ризиками кредитування оборотних коштів підприємств
Реферат Монгольское нашествие Установление ига
Реферат 1  Основні тенденції економічного та соціального розвитку економіки жидачівщини в контексті загальнодержавного розвитку. 6
Реферат МС Горбачев в роли генсека
Реферат Анализ и совершенствование системы подбора и отбора персонала на примере гостиницы "Арена"
Реферат Лекции - онкология (список вредных для здоровья веществ)
Реферат Death Of A Saleman Is Willy Loman
Реферат Poem Analysis The Tiger Essay Research Paper
Реферат ECDM Essay Research Paper Policy statementDescriptions of
Реферат Black History In America Essay Research Paper
Реферат Организация производства и обслуживания на предприятии общественного питания
Реферат Conforming To Rituals Creates Mistaken Identity Essay
Реферат Ам Администрации Санкт-Петербурга Алекскеем Чичкановым начнет работу на крупнейшей в Европе международной выставке инвестиций в недвижимость mipim 2011 в Каннах
Реферат Jane Eyre 9 Essay Research Paper Jane
Реферат Stockings Essay Research Paper