Реферат по предмету "География"


Амазонка(река)

План 1.История открытия 2.Географические данные3.Климат4.Растительный и животныймир 5.Орельяно.Он назвал е в честьженщин-воительниц из греческой мифологии,когда по ошибке принял за женщиндлинноволосых индейцев ягуа,одетых в волокнистые юбки.Интерес к открытиюАмазонки вновь возрос в конце XIX века,всвязи с каучуковым бумом.

Большой вклад в исследование областей бассейна рекивнесло путешествие немецкого географа Александра Гумбольта и французскогоботаника Эме Бонаплана.Они поднялись вверх по реке Ориноко до рукаваКасикьяре,которая впадает в Риу-Негру,приток Амазонки.Попутно А.Гумбольтдоказал ,что река Ориноко в верхнем течении разделяется на двеветви,принадлежащие к разным бассейнам.

Это явление получило название бифуркациирек. Географическиеданные Река Амазонка величайшая в мире по размерам бассейна 7.2 млн. кв.км. иводоносности.Она теч т на севере Латинской Америки по территории многихстран.Реки Латинской Америки относятся к бассейнам двух океанов Антлантического и Тихого, водоразделом между которыми являютсяКордильеры-

Анды.Амазонка относится к первому и является равнинной,образованнойслиянием двух рек-Мараньон и Укаяли.Длина Амазонки от истока Мараньон 6400 км,а от истока Укаяли более 7000 км.Как уже говорилось,она впадает вАнтлантический океан и образует самую большую в мире дельту свыше 100 тыс. кв.км. и воронкообразные устья- рукава, охватывающие громадный островМаражо.Большую часть бассейна занимают болота и затопляемые поймы,а такжегустые джунгли.

В нижнем течении ширина Амазонки достигает 80 км, а глубина 135м.Слой среднего годового стока рек всего региона почти в два раза превышаетсреднюю величину мирового стока суши и львиную его долю да т сток рекиАмазонки.Для судоходства пригодна нижняя часть реки.Возрастает е энергетическое значение .так как здесь строятся гидроэлектро- станции. Климат Амазонская низменность,где в основномпротекает река,лежит в области экваториального и субэкваториальногоклимата.

Тем- пература весь год 24-28 С,осадков выпадает 2000-3500 мм. в год.Но режимосадков различен.На западе Амазонии- экватори-альный постоянно-влажныйклимат осадков 2,5-3,5 тысячи мм. вгод,амплитуды среднемесячной температуры 2-3 С на восто- ке Амазонии и прилегающихпологих склонах нагорий-субэква- ториальный с засушливым периодомдо 3-4 мес. осадков 1500- 2000 мм. в год с большимиамплитудами температур особенно крайних .

Зимние холодные ветры с югаконтинента могут вызывать на юго-востоке заморозки вплоть до тропиков. Растительный и животный мир В бассейне Амазонки сосредоточена самаяразнообразная растительность на Земном шаре.Лесные ресурсы играют огромную рольна нашей планете.Они восстанавливают кислород,поддерживают уровень грунтовыхвод,предотвращают разрушение почвы.Лесами покрыто менее 30 суши.А подлин- ное богатство мира или л гкиепланеты- влажные вечнозел ные тропические

леса расположены в ЭкваториальнойАфрике,Индо- незии,Океании и в ,том числе, в бассейне Амазонки.В сельве, такназываются влажные экваториальные лесаАмазонской низмен-ности,раст т свыше 4 тыс.видов деревьев,что составляет frac14 всех существующих в мире пород.Изосновных можно перечислитьпальмы в том числекарликовые ,бегонию,лавр,мирт,мимозу и мангровые деревья.Из фруктовыхвстречаются фиговое дерево, банан,ананас,манго,гуава,апельсин.

Животн ые,каждоепо своему, приспособились к существованию среди густоголеса,перепле- т нноголианами.Обезьяны-ревун,капуцин,игру нки-проводят всю жизнь на деревьях,держасьза ветки сильным хвостом. Цепкие хвосты есть умуравьеда,енота и сумчатого опоссума.В лесной чаще уверенно себячувствуют кошачьи-ягуары и оцелоты.Разнообразен мирптиц,для которых разлившиеся воды служат местом гнездования и пропитания.

Богато представлены земноводные и пресмыкающиеся гремучки,удавыбоа,анаконды , насекомые.В водах реки водится много видов рыб,из которых самымиизвестными являются пираньи. Заключение Вода играет важную роль в жизни человека.Поэтомутакую жемчужину нашей планеты ,как Амазонка,необходимо беречь. Хозяйственная деятельностьчеловека приводит к уменьшению площади лесов,что нарушаетпроцесс круговорота

кислорода и углерода вбиосфере.Наибольшую озабоченность вызывает состояние тропических лесовАмазонии,площадь которых катастрофически уменьшается,что приводит к эрозии почви заиливанию реки.Глобальную проблему спасения Амазонки должны решать все страны мира вместе и одновременно.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.