Реферат по предмету "Технологии"


Клепочное соединение

Муниципальная средне образовательная
Школа №15 класс 9 «а»
РЕФЕРАТ
На тему: Клепочное соединение
Выполнил: Разумный Сергей
Проверил: Куртекова Е .Г
П Л А Н. 1 Общие сведения. 2 Типы заклепок. 3 Виды заклепочных соединений. 5 Чертежи
Литература, используемая во время создания реферата.
1 Токарное дело с основами материаловедения. Н.И. Макиенко
Клепкой называется процесс соединения двух или нескольких деталей при помощи заклепок. Этот вид соединения относится к группе неразъемных , так как разъединение склепанных деталей возможно только путем разрушения
соответствующих частей заклепок. Заклепочные соединение широко применяют при изготовление металлических конструкций мостов, ферм, рам, балок, а также в котлостроении, самолето- строении. Процесс клепки состоит из следующих основных операций: 1 Образование отверстия под заклепку в соединяемых деталях сверлением или пробивкой ; 2 Образование гнезда под закладную головку заклепки (при потайной клепке ); 3 Вставка заклепок в отверстия; 4 Образование замыкающей головки заклепки, т . е собственно клепка.
Клепка разделяется на холодную, т.е. выполняемою без нагрева заклепок, и горячую, при которой стальные заклепки перед подстановкой их на место нагревают до 1000-1100`C. Практикой выработаны следующие рекомендации по применению холодной и горячей клепки в зависимости от диаметра закле- пок : до d=8 мм – только холодная клепка ; при d>12 мм – только горячая . Преимущества горячей клепки заключается в том, что стержень лучше запол- няет отверстие в склепываемых деталях, а при охлаждении заклепка лучше стягивает их . Образование замыкающей головке может происходить при быстром (ударная клепка) и при медленном (прессовая клепка) воздействии сил. Клепка может быть ручная и машинная при которой используются стацилнар- ные клепательные машины (прессы). Однако клепанные соединения имеют ряд существенных недостатков основными из которых являются увеличение веса клепанных конструкций; ослабление склепываемого материала в местах образования отверстий под заклепки; значительное число технологических операций необходимых для выполнения заклепочного соединения, (сверление или пробивка отверстий, зенкование или штамповка гнезд род потайную голо вку, вставка заклепок и собственно клепка); значительный шум и вибрация (колебание)при работе ручными пневматическими молотками, вредно влияют на организм человека.
--2-
Заклепка – это цилиндрический металлический стержень с головкой (закла- дкой) на одном конце. Соединение деталей осуществляется деформированием (расклепыванием) выступающего стержня заклепки, из которого образуется другая головка ,( замыкающая).
По форме головок различают: заклепки с полукруглой высокой головкой (рис.1) с диаметром стержня от 2 до 36 мм и длинной от 2 до 180 мм; закле- пки с полукруглой низкой головкой (рис 2) с диаметром стержня от 2 до10мм и длинной от 4 до 50 мм; заклепки с плоской головкой (рис3) со стержнем ди- аметром от 2 до 36 мм и длинной от 4 до 180мм; заклепки с потайной голов-
кой (рис 4) со стержнем диаметром от 1 до 36 мм и длинной от 3 до 210 мм. Как правило заклепки делают из такой же стали что и соединяемые детали; в Противном случае возможно появление коррозии и разрушение места соеди нения.
Один или несколько рядов заклепок, расположенных в определенном порядке для получения неразъемного соединения, называется заклепочным швом. В зависимости от характеристики и названия заклепочного соединения закле- почные швы делятся на при группы: 1.Прочные 2.Плотные 3.Прочно плотные. Прочный шов применяют для получения соединения повышенной прочности. Прочность шва достигается тем, что он имеет несколько рядов заклепок. Эти швы применяются при клепке балок, колонн, мостов и других металличес ких конструкций. Плотный шов применяют для получения достаточного плотной и герметичной конструкции.Соединения с плотным швом обычно вы- полняются методом холодной клепки. Для достижения герметичности шва применяются разного вида прокладки из бумаги, ткани, пропитанной олифой
или суриком. Эти швы применяются при изготовлении резервуаров в высоким внутренним давлением. Прочно- плотный шов применяют для получения прочного и вместе с тем не проницаемого для пара, газа, воды и других соединений жидкостей, например В паровых котлах и различных резервуарах с высоким внутренним давлением. Прочно - плотные швы выполняют горячей клепкой при помощи клепальных машин.
Рис 4 рис 3 рис 1
Рис 2


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обоснование экономической эффективности производства и использования биогумуса в садоводстве
Реферат Субъектный состав, характерные принципы и особенности наследования по завещанию в соответствии с
Реферат Разработка обучающей программы: Выявление аномалии статистическими окнами разных иерархических уровней
Реферат I. Сведения о количестве и тематике обращений к уполномоченному
Реферат Дугогасительные устройства элегазовых выключателей
Реферат Банковский маркетинг в региональной системе коммерческих банков
Реферат Алтайский государственный университет Кафедра истории Пакт Молотова Риббентропа (реферат)
Реферат Формирование учетной политики для целей бухгалтерского учета и её использование в организациях оптовой торговли (на примере ООО "Компания "Квантум")
Реферат Использование главных инструментов управления качеством и методики КуФД на промышленном предприятии "Нокия"
Реферат Каза стан Республикасыны Конституциялы Ке есіні ы ты м ртебесі
Реферат Honest Iago Essay Research Paper 2
Реферат Литература - Хирургия (КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ)
Реферат Предромантизм
Реферат Песни русских рабочих (XVIII–начало XX века)
Реферат Fairy Tale Of A Princess Who Would