Реферат по предмету "Сексология"


Теория привязанности: ревность и собственническое чувство

Теория привязанности: ревность и собственническое чувство

Когда человек сильно привязывается к кому-то или к чему-то, будь то вещь, которая ему дорога, или человек, которого он нежно любит, часто возникает опасение, что он может лишиться того, что досталось ему с таким трудом. Теория привязанности описывает три основных типа эмоциональной связи с другим человеком. Спокойная привязанность подразумевает рост уверенности в себе, чувства собственного достоинства и удовлетворения от любовных отношений с партнером. Озабоченная привязанность подразумевает тревожное и амбивалентное отношение к себе и партнеру. Часто речь идет о негативном восприятии себя и позитивном восприятии партнера. Подобные люди полностью зависят от поддержки партнера. Партнеры, для которых характерен паттерн избегания, стараются избегать слишком сильной эмоциональной привязанности, которая делает человека уязвимым для обид и страданий. Есть две разновидности этого типа эмоциональной связи. Некоторые люди предпочитают отстраненное избегание. В данном случае восприятие себя является более позитивным, чем восприятие партнера, которого индивид склонен игнорировать или недооценивать. При тенденции к боязливому избеганию восприятие себя и восприятие партнера в равной степени негативны. Человек опасается доверительных отношений, подозревает, что партнер заботится о его чувствах гораздо меньше, чем он заботится о чувствах партнера.

Страх и собственнические чувства могут быть составными элементами любовных отношений. Каждый из нас желает, чтобы любимый человек отвечал ему взаимностью и любил только его. Мы боимся получить отказ от любимого человека, а больше всего боимся потерять его любовь по чьей-то вине. Даже в том случае, если партнер сам измышляет обстоятельства, указывающие на интерес другого партнера к третьему лицу, появляется ревность. В той или иной степени ревность присутствует в любых отношениях. Ревность принадлежит к разряду тех проблем, которые партнерам следует обсуждать открыто. Не надо забывать, что временами сексуальную симпатию к другим людям испытывают даже те партнеры, которые довольны своими любовными и сексуальными отношениями. Подобная симпатия не угрожает постоянным отношениям, ее нельзя расценивать как свидетельство того, что между партнерами возникли какие-то проблемы.

Иногда ревность выходит из-под контроля, и появляется чувство собственности. Чаще всего это происходит в случае озабоченной привязанности. Человек постоянно озабочен возможной потерей партнера и может даже воображать его связь с другими людьми. Редкие и вполне невинные социальные интеракции партнера могут вызывать неоправданно резкую реакцию. Причины возникновения собственнического чувства разнообразны. Важную роль в его появлении часто играют комплекс неполноценности и незрелость личности. Некоторые люди требуют от своих партнеров абсолютной и безусловной преданности, не понимая, что каждому человеку, даже при наличии близких отношений, необходимо личное пространство для психологического развития. Как правило,собственническое чувство свидетельствует о том, что человек в значительной степени не уверен в себе, поэтому проявления данного чувства нельзя оставлять без внимания. В подобных случаях можно обратиться за помощью к профессиональному консультанту.

Часто ревнивые люди бывают не в силах изменить свое поведение. Одержимость чувствами к партнеру может казаться им совершенно оправданной. Существует несколько способов поведения в ситуации, когда ваш партнер проявляет безосновательную ревность:

1.        He попадайтесь в ловушку, не пытайтесь оправдываться в ответ на беспочвенные подозрения. Ревнивый любовник нередко бывает уверен, что вы ему изменяете, поэтому задает вопросы с пристрастием. Следуя принципам эффективной коммуникации, сообщите, какие чувства вызывают у вас эти вопросы.

2.        Поощряйте вашего партнера на совместное решение проблем, связанных с ревностью. Вы можете убедить его вместе подыскать консультанта. В любом случае, действуйте уверенно. Не довольствуйтесь временным перемирием. Ревность может свидетельствовать о том, что в отношениях появились проблемы, на которые нельзя смотреть сквозь пальцы.

3.        Не руководствуйтесь жалостью в отношении к партнеру. Даже в том случае, если вы сочувствуете своему партнеру, не позволяйте себе оправдывать его обвинения и подозрения. Ваш партнер должен сам разобраться со своими проблемами. Угрозы самоубийства или насилия свидетельствуют о том, что вы стали объектом крайней формы принуждения и манипуляции. Это означает, что в отношениях возникли серьезные проблемы и вам необходимо обратиться к специалисту.

4.        Проанализируйте ваши отношения и постарайтесь определить, представляются ли они вам здоровыми. Если ревность и собственническое чувство партнера непреодолимы, значит данные отношения уже не позволят вам ощутить полную релаксацию. Даже если вы любите партнера, стоит задуматься о том, существует ли реальная возможность сохранить отношения. Попытайтесь обсудить сложившуюся ситуацию с опытным консультантом. Таким образом вы можете сделать важный шаг к сохранению вашего личного психологического баланса.

 

Список использованной литературы:



1. Из книги Гэри. Ф. Келлер "Основы современной сексологии"

(Gary F. Kelly. SEXUAULITY TODAY. The Human Perspective. Sixth edition)

Питер, 2000


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Тема маленького человека в творчестве Н.В. Гоголя
Реферат Система социальной защиты населения в условиях рынка в России
Реферат История английского языка и введению в спецфилологию.
Реферат Проект сети кампуса
Реферат Господин кот, или кот в сапогах. Перро Шарль
Реферат Типы по Юнгу (интроверсии и экстраверсии)
Реферат Тема власти в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
Реферат I предметы, запрещенные к ввозу
Реферат Есецкий Василий Владимирович
Реферат Развитие общества как цивилизационный процесс
Реферат Методы обессоливания нефти и нефтяного
Реферат The Scarlet Letter Notes By Chapter Essay
Реферат Развития внимания у старших школьников в процессе изучения темы графический редактор
Реферат Функциональные особенности обращений в современном французском языке
Реферат Бухгалтерский учет банковских кредитов и затрат по их обслуживанию 2