Реферат по предмету "Биология"


Удод и баклан

Удод.Эта забавная птица с задраннымхохолком и смешным длинным клювомявляется близким родственником птиц-носорогов. Называют е лесной петушок, илиудод. Всего на нашей планете обитает около 20 видов удодов. Живут эти птицы вЦентральной и Южной Европе, Сибири, Китае и Северной Африке. Они предпочитаютместность, где тенистые рощи чередуются с обширными лугами.

В Южной Европеудоды обожают селиться в виноградниках, а в Африке их можно встретить буквальнов каждом селении и даже большом городе. Сюда их привлекают мусорные свалки инавозные кучи.Удоды достаточно трусливые птицы и ударяются в паникупри виде кошки и собаки, но при этом совершенно не обращают внимания на людей идомашний скот. Удоды между собой очень часто ссорятся, и редко на однойтерритории

уживаются две семейные пары.Питаются удоды насекомыми, которых эта птица собираетна земле, а также при помощи своего длинного языка вытаскивает из нор и всякихщелей. Особым лакомством для удодов являются мясные мухи и навозные жуки, нопри случае он не откажется и от сверчков, бронзовок, гусениц и муравьиных яиц.При гнездовании эти птицы выбирают дупла деревьев, ноесли дупла поблизости нет, строят свои гн зда в трещинах скал или стен, еслидело происходит в деревне или

в городе. Самка откладывает от 4 до 7 яиц.Новорожд нные удоды очень прожорливы и при этом не умеют есть самостоятельно,по этому бедным родителям приходятся каждый кусок буквально заталкивать им в рот,иначе ненаглядные чада просто умрут с голоду.Кстати, в период выращиванияптенцов вокруг гнезда удода распространяется кошмарное зловоние. Происходит этоиз-за того, что родители никогда не убирают за детьми их нечистоты. К томувремени, когда молодые удоды начинают летать, вс гнездо буквально заваленоими.

За такую нечистоплотность удодов иногда называют вонючей птицей .Баклан.Такназывают хитрую, умную и очень прожорливую морскую птицу. Они живут во всехчастях света, но предпочтение отдают умеренным и жарким странам. Баклан морская птица, но иногда е можно встретить и в оз рах и в реках, которыерасположены недал ко от моря.Эти птицы с трудом ходят по земле, но зато очень ловколазают по деревьям, отлично летают и плавают.

Под водой они умеют находитьсяподолгу, чем порой удивляют наблюдателей. Они умны, рассудительны и понятливы,но при вс м этом весьма злопамятны и не прочь подраться с соперником.Прожорливость их вошла в поговорку. Даже будучи сытымдо отвала, баклан вс равно продолжает охотиться. Глотка их словно резиновая ипозволяет заглатывать очень больших рыб. Баклан гнездятся большими колониями, вкоторых бывает сразу несколько тысяч птиц.

Гн зда они строя из толстых сучьевкамыша. Птенцы вылупляются голыми, совершенно беспомощными и остаются в гнездеещ долгое время.Типичным представителем подсемейства бакланов являетсябольшой баклан. Эта птица встречается во всей Европе, в Азии и СевернойАмерике, иногда она попадается в Африке. Этот баклан легко приручается, икитайцы даже использует его для рыбной ловли. На шею баклана надеваютспециальное кольцо, чтобы он не смог проглотить рыбы, после чего отпускают наохоту.

Баклан приносит рыбу и получает взамен немного корма. Если за бакланамиухаживать хорошо, то в неволе они даже начинают размножаться.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация и порядок предоставления кредитования физическим лицам в Сбербанке
Реферат Изучение основ комбинаторики и теории вероятностей
Реферат AP US History Essay Research Paper March
Реферат История развития и современное положение информационного общества
Реферат 3. Создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта
Реферат Учение К.Маркса и Ф.Энгельса о воспитании
Реферат Активное администрирование приложений в Microsoft sql server 0
Реферат Sports To Me Essay Research Paper PERSONAL
Реферат The Importance Of Science Fiction In Our
Реферат What Sort Of A King Was Duncan
Реферат Опис OrCAD 92
Реферат Классификация систем массового обслуживания и их основные элемент
Реферат Україна у міжнародній політиці напередодні Другої світової війни
Реферат Предметный и цветовой мир в романе МА Булгакова Мастер и Маргарита и его символическое значение
Реферат Особенности формирования игровой деятельности у умственно отсталых дошкольников