Реферат по предмету "Биология"


Хищники и паразиты среди растений

Школа дифференцированного обучения 8 РефератПо биологииХищники и паразиты средирастений Выполнил Ученик 6 В кл. Молодкин Евгений Преподаватель Ф дорова ВалентинаАнатольевнаг. Усть-Илимск 2000г.План.I. Вступительное слово.II. Хищники и паразиты среди растений.1. Растения-хищники. а . Росянка. б . Хищные растения, живущие в воде. в .

Непентесы кувшиночники . г . Венерина мухоловка.2. Растения-паразиты. а . Питание растений-паразитов. б . Видимые и невидимые паразиты. в . Повилика.III. Заключение.I. Около 500 видов растений плотоядны, т.е. частьпитательных веществ они получают за сч т животных в основном насекомых ,которых они ловят разными хитроумными способами.

Особенно многочисленны хищныерастения на влажных почвах, болотах и топях, где они возмещают за сч тпойманных животных недостаток азота. Исключением является европейская мухоловка,растущая на сухих скалистых землях и распростран нная главным образом вПортугалии. Е клейкие листья используют как липучки для мух.У хищных растений есть хлорофилл, так что онисинтезируют органические вещества подобно всем зел ным растениям. Все хищныерастения - цветковые, прич м у некоторых из них цветки очень красивые.

Нопривлекают они насекомых случайно - для этого у растения есть другие уловки.Хищные растения захватывают насекомых листьями. Какправило, они ярко окрашены, и это привлекает насекомых, привыкших ассоциироватьяркую окраску с наличием нектара. Во многих случаях в ловушке выделяется ещ исладко пахнущая жидкость.Растения, относящиеся к паразитам, могут находиться взависимости от другого вида растения лишь отчасти

или, напротив, пользоватьсядля выживания всеми возможными способами. У некоторых паразитов нет ни корней,ни листьев. Некоторые растения могут в зависимости от обстоятельствсуществовать и как паразиты, и как сапрофиты растения, питающиесяразлагающимися остатками растений . II. Хищники и паразиты среди растений. 1. Растения-хищники.а . Росянка.Листья росянки покрыты красными или ярко - оранжевымиволосками, каждый из которых увенчан блестящей

капелькой жидкости, напоминающейм д. Но когда этой капельки касается муха, муравей или другое голодноенасекомое, то оказывается, что эта жидкость - отличный клей. Попытки жертвыосвободиться приводят к тому, что к ней склоняется ещ большее количествососедних волосков, и в конце концов она оказывается вся покрыта клейкой слизью.Насекомое гибнет. Затем росянка выделяет фермент, растворяющий добычу.

Нетронутыми остаются лишь тв рдые части.б . Хищные растения,живущие в воде.Около половины хищных растений относятся к семействупузырчатковых, из них большинство - водные растения.В пазухах листьев у пузырчатковых находятся мешковидныеловушки. Эти крохотные пузырьки, редко превышающие 2 мм в поперечнике,наполнены воздухом и имеют единственное отверстие, окруж нное щетинками. Дверца оста тся закрытой, пока кто-то не натолкн тся на не или не заденетщетинки.

Тогда она распахивается. Внутрь устремляется поток воды, засасываякрохотных рачков и личинок. Затем дверца снова закрывается. И изнутри е уже неоткрыть. Вода выжимается из пузырька, оставляя лишь готовое к поглощению блюдо .в . Непентесы кувшиночники .Растения семейства непентесовых ловят насекомых пассивно, но вполне успешно. В ихтрубчатых листьях, по форме напоминающей кувшинчики, скапливается дождеваявода.

Обычно вывернутая наружу часть листа окрашена в алый, малиновый или бурыйцвет, часто имеет кремовые или ярко - ж лтые прожилки. По внутреннему краюрасположены клетки, которые выделяют нектар. Под ними - множество ж сткихволосков, обращ нных книзу щетинистый частокол, не дающий жертве выбратьсяиз кувшинчика. Попав в такую ловушку, насекомое обречено, оно опускается вс глубже в воду - и тонет. На дне кувшинчика насекомое разлагается, и мягкие егочасти поглощаются растением.

Непентесы порой называют охотничьимичашками , поскольку содержащуюся в них жидкость можно пить сверху в кувшинчикечистая вода. г . Венерина мухоловка.Каждый лист мухоловки умеет захлопываться, как раковинаустрицы. По краям листа расположены толстые колючки, а в его середине - тристорожевых волоска. Насекомое или иное существо, привлеч нное ярким листом, неможет не задеть эти волоски. Если заденет лишь один из них, реакция непоследует, но если задеть два - или один, но дважды то две

половинки листазахлопнутся. Если лист промахн тся или в него попад т что - то несъедобное, оноткроется через полчаса. В противном случае он оста тся закрытым, пока непереварит жертву, на что может уйти несколько недель. 2. Растения-паразиты. а . Питание растений-паразитов.Подобно тому, как голодный комар пронзает кожу своейжертвы и питается е кровью, так и растение-паразит присасывается к тканямдругого растения и извлекает из них воду и питательные вещества.

Большинствопаразитов прикрепляются к корневой системе растения-хозяина, хотя некоторые изшироко известных - включая омелу и повилику - обычно предпочитают ветви илистебли.После того, как растение обосновалось, оно пускает вход сво основное оружие - специальную напоминающую корни структуру - гаустории от лат. пить . Гаустории проникают под покровные ткани растения-хозяина ипринимаются поглощать питательные вещества, циркулирующие по его внутреннимтканям. б .

Видимые и невидимыепаразиты.Такие известные растения - паразиты, как омела иповилика, очень заметны, более того, они сразу бросаются в глаза. Однако есть итакие, которые годами благоденствуют, не подавая и нам ка на сво существование.Самый удивительный пример такого невидимого паразита- тропическое растение раффлезия. Вместо того чтобы закрепиться на корнях илистеблях другого растения, раффлезия жив т целиком внутри него, пронизывая егосвоими нитями так, что даже специалисты с трудом различают их ткани.

Когда жераффлезия наконец обнаруживает себя, зрелище оказывается весьма внушительным -на поверхности появляется огромный, дурно пахнущий цветок, самый большой насвете - до 1м в диаметре. в .Повилика.Одно из самых обычных растений-паразитов - повиликаначинает свою жизнь весьма необычно. Е семя прорастает в почве и выпускаетнежный побег, как и бесчисленное множество других растений. Но на этом сходствозаканчивается - молодой стебел к, быстро вытягиваясь, совершает круговыедвижения,

пока не соприкосн тся с каким-нибудь соседним растением. Если онооказывается подходящим, стебел к повилики обвивается вокруг него, проникая внутрьсвоими гаусториями. После закрепления этот первый стебель повилики засыхает иобламывается, связь повилики с почвой прерывается, и отныне она становитсяполностью зависимой от растения-хозяина.У одного растения повилики десятки, если не сотни,метров стеблей с бесчисленными гаусториями.

III. Заключение. Из тысячвидов паразитирующих растений большинство не причиняют серь зного вредарастениям, от которых они зависят обычно паразит настолько меньшерастения-хозяина, что количество отнимаемых им питательных веществ можно непринимать в расч т. И вс же урон они могут нанести значительный - особеннокогда дело касается урожаев сельскохозяйственных культур. Некоторые видыповилики могут, например, серь зно уменьшить урожаи люцерны и клевера.

Оста тся только удивляться разнообразиюприспособляемости растений в природе.Литература1. Детская энциклопедия. Жизнь природы М. Росмен. 1994. с.392. Азбука природы. Мир растений Гл. ред. Ярошенко Н. Франция. Ридерз Дайджест 1997 г с.116 - 119



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.