Реферат по предмету "Религия и мифология"


Всеобъемлющая мировоззренческая система, основанная на христианской догматике о Нераздельно и неслиянно

А л е к с а н д р Г о л е н к о в
К о с т р о м а, Т и т о в а 9 - 5 7 t e l : 5 4 - 4 5 - 3 1
Golenkov Alexander
Kostroma, Titova 9-57,
Russia 156023
* ------- *
+
П Р О Е К Т
* * *
I. Название проекта: Всеобъемлющая мировоззренческая система, основанная на христианской дог- матике о "Нераздельно и неслиянно". Это можно представить по трём основ- ным направлениям:
1 и 2.) Две взаимосвязанные философские всеобъемлющие системы "Фи- лософия Формы" и "Философия Чувства";
3.) Конкретное применение того в философской и богословской концеп- ции "О смысле новейшей российской истории в её православной ретроспекти- ве". [См.под Сносками *1, *2 и *3 обзор соответственно этих трёх пунктов]
II. Цель проекта: Познакомить общественность со свежим своей самобытностью взглядом на то, что представляло собою всегда основную проблему гуманитарных сфер зна- ния: философии, богословия, психологии, педагогики, политологии, социо- логии.., основу исканий любого художественного произведения, а также личного правдоискательства. Вместе с тем, выдвигаются глубоко практичес- кие соображения в указанных сферах, вносящие вклад в ответ на извечный русский вопрос: "Что делать?". Это видно из следующего:
III. Основная идея проекта:
? Подобно тому, как современная физика объясняет весь мир соотно-
? шением относительно небольшого числа элементарных частиц, то же
? самое здесь, только в сфере моральной, духовной и нравственной: Согласно христианской догматики, в Иисусе Христе Бог и Человек ("земное с небесным", равно как и всё остальное) соединены НЕРАЗДЕЛЬНО И НЕСЛИЯН- НО. В то время как в мире без Бога, всё соотносится лишь РАЗДЕЛЬНО И СЛИТНО (приводится конкретная аргументация из опыта мировой философии на основании трудов такого её выдающегося энциклопедиста и христианского интерпретатора как А.Ф.Лосева).
В силу столь чёткого противопоставления, отсюда уже совершенно нет- рудно выработать христианский концептуальный подход к вышеназванным сфе- рам, который бы оказался во многом без преувеличения - революционным в сравнении с многим из того, что общепринято.
IV. О значении проекта для города Костромы В истории философии всегда поминается доброй памятью город, из которого вышла та или иная концепция или система. Учитывая, что весь мировой опыт
- 2 - ещё также показывает и на невозможность дать заранее правильно в этом оценку (что для самого автора бы было ещё и нескромно), глубоко реалис- тично предлагаю пойти на риск, связанный как с предварительной оценкой моих изысканий, так и с доведением их до какой-либо меры известности.
V. Предварительная оценка материальных затрат: Содействие, о котором я сам на данном этапе прошу - НЕ СТОЛЬКО МАТЕРИ- АЛЬНОЕ сколько ИНФОРМАЦИОННОЕ:
Помогите найти (у нас в городе, или других местах) людей, кого это могло бы заинтересовать. В дальнейшем, я надеюсь, уже они бы могли мне помочь. Возможно, для этого необходимо привлечь такие средства как Internet, и т.д.., людей, кто в этом хорошо разбирается. Этим и ограничены все мате- риальные траты на данном этапе.
VI. Рекомендации:
Что касается рекомендаций, то в прошлом на философских чтениях и в личных беседах имел доброжелательные отзывы от таких преподавателей фи- лософов нашего города как Дурилов П.А. и Зайцев А.В, а также настоятеля Ипатьевского монастыря архимандрита Иеронима.
Сноски:
*1.) "Философия Формы": Именно Раздельность и Слитность служит на- чалом формообразования, протекающего безбожно. Соответственно же, во Христе вносится новое формообразующее начало - "Нераздельно и неслиянно". В этом и заключается преображение таких существующих форм, как ГОСУДАРС- ТВО, КУЛЬТУРА, ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ. Выдвигается новый принцип эконо- мики.
*2.) "Философия Чувства": В начале противопоставляется "Идея" и "Чувство" как идеология и произведение искусства. Соответственно же, от- сюда - идеолого?логическая система (отрицание чувства) и искусствовед- ческая (напротив: вся основанность только на нём). Завершается же "Фило- софия Чувства" уже тем самым высшим, до чего довести можно чувство: БО- ГОСЛОВСКОЕ ЕГО ЗНАЧЕНИЕ (и в частности же, разбирается весь основанный только на том МОМЕНТ ПРЕОБРАЖЕНИЯ, какой он есть в христианстве)
*3.) Тот истинный строй, который заложен был изначально в России, понимается как Теократия, а вся её история - продолжение Священной Исто- рии (отмеченной во Священном Писании). Соответственно, все беды, встре- чаемые на этом пути - наказание за грех (как это и было в библейские времена). Отсюда - призыв к покаянию, ибо ГЛЯДЯ КОНКРЕТНО НА ТАКОЙ "СТРАННЫЙ" ПЕРИОД ВСЁ ТОЙ ЖЕ ИСТОРИИ КАК БОЛЬШЕВИЗМ, возможно понять, В ЧЁМ ЖЕ КОНКРЕТНО этот грех (уже до того) состоял.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат РОЛЬ ИМИДЖА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
Реферат Аукцион раритетных вещей Константина Цзю пройдет в московском музее современного искусства
Реферат Управление персоналом в организации малого бизнеса и пути его совершенствования 2
Реферат Возвышение Московского княжества 2
Реферат Суздаль город-музей
Реферат Расчет сборочной машины для сборки детали Пластина контактная
Реферат Закономерности и принципы организации территориальных (многоуровневых) образовательных комплексов
Реферат Кримінальна психологія 2
Реферат Религиозные правовые системы
Реферат Кризис среднего возраста
Реферат Культура как естественная система психологической поддержки
Реферат Страны Бенилюкс
Реферат Краткий курс психофизиологии
Реферат Защита авторских пров в сети интернет
Реферат Pr-агентство вайенштефан «Основные требования, предъявляемые к сотруднику pr-службы коммерческой фирмы»