Реферат по предмету "Биология"


Поползень (птицы нашего края)

- Когда солнце немного отогреет еще непроснувшийся лес, начинает заливать свою песню поползень - Ой, а кто этотакой спросила я у мамы, перебив ее рассказ Поползень этомаленькое живое существо, которое относится к классу птиц. У него очень сильныеноги и красивый заостренный клюв, кстати тоже очень-очень сильный, потому чтоименно он служит ему главным добытчиком пищи бегая по стволу, птица то и делозасовывает его в щелочки, трещинки,

отверстия, вытаскивая оттуда насекомых иличинок. Иногда отрывает кусочки коры, иногда даже долбит ствол, как дятел,почувствовав, что в древесине личинка. Пойманных насекомых поползеньрасклевывает, прижав своей изящной лапкой, а крупные семена вставляет в трещиныкоры и разбивает ударом его мощного клюва. А вообще, поползень великолепноесоздание. Оранжево- коричневая окраска грудки и серые, бледные крылышки непозволяют хищнику узнать среди леса свою, возможно, будущую добычу.

Также вптице есть и особая отличительная черта темная, почти черная полоска,начинающаяся от крыла и проходящая через глаза и клюв. Она играет роль маски, ив ней птица напоминает мушкетера. Будто она встала на защиту кого-то, а клюв это и есть ее шпага. И глаза у поползня все время бегают, светятся - А птенчики?Сколько маленьких пушистых комочков выводит одна птица

Обычно их кладкасоставляет 7-8 белых яиц с коричнево красными пятнышками. Насиживает кладкутолько самка на это уходит около 13-16 дней , а затем птенцы находятся ещеоколо трех недель в гнезде, где о них заботятся их родители. Сначала их кормятпауками, а затем, когда птенцы становятся более самостоятельными, они самивводят в свой рацион семена ели, сосны, лещины. Перед пополнением поползни устраивают гнезда, обычно в дуплах.

Входотштукатуривают глиной, смоченной в воде или в собственной слюне. Эти птицы чаще живут стайками, нежелипоодиночке. Но встречаются и единоличники. А хочешь, я расскажу тебе одинслучай, как я встретила это замечательное создание? Услышав эту фразу, мои глазазагорелись, я улыбнулась, не успев еще даже мотнуть головой в знак согласия,мама меня уже поняла Лето было в самом разгаре. По традиции, вэто время я уже давно пребывала в лагере

.Запаххвои, шум реки Мокши, доносившийся вместе с ветром до лагеря, Вс это наводила на меня какую-то особую лень,хотелось просто сесть на тот мягкий ков р из осыпавшихся иголок сосен, вздохнуть чистейший воздух и пофантазировать. Такое со мной случалосьчасто .Однажды , когда солнце ужедостигло наивысший точки, я решила отдохнуть. Опрокинув голову, я заметила, какмаленький пушистый комочек что-то делает, сидя на ветке одной из сосен.

Приподнявшись, заметила, что птица жадно занимается добычей корма. Она быланастолько красива, что хотелось взять ее в руки и прижать к себе. Тогда мнебыло только девять, и, поэтому, не задумываясь о последствиях, я приблизилась кней. Но резко, и даже как-то с насмешкой, она вспорхнула своими тоненькимиизящными крыльями и исчезла среди высоких сосен. Обидно, но впредь я ее невстречала, хотя, возможно, просто не замечала.

Это был самый ответственный момент,момент доверия в общении с природой. Тут мама на несколько секундпрекратила свою историю, а затем добавила Спокойной ночи, солнышко!



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Принятие решений в системе административно государственного управл
Реферат Правові засади регулювання статусу фізичних осіб у міжнародному приватному праві
Реферат Pulled Over Essay Research Paper Pulled OverCome
Реферат The Woman
Реферат Право собственности в Российской Федерации
Реферат Правовые основы организации государственной власти в субъектах Рос
Реферат Управленческий учет коммерческо-сбытовой деятельности
Реферат Продовольственная безопасность государства
Реферат Влияние технологических добавок для офсетных красок на параметры отпечатка
Реферат Прогнозные оценки роста мирового населения
Реферат Незадекларированые доходы населения
Реферат Хозяйственное освоение Башкортостана в XIV-XIX веках
Реферат Перші державні утворення на території сучасної України
Реферат Правоспособность и дееспособность граждан России
Реферат Преступления против жизни 2 Жизнь как