Реферат по предмету "Психология"


Концепция развития и обучения Выготского и Эльконина

Концепция развития и обучения Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина.
Если большинство концепций рассматривают развитие как приспособление человека к окружающей среде, то Выготский рассматривает среду как источник развития высших психических функций человека. В зависимости от возраста человека меняется роль среды в развитии, так как влияние среды определяется переживаниями ребенка. Л.С. Выготский сформулировал ряд законов психического развития ребенка:
o Детское развитие имеет свой ритм и темп, которые меняются в разны годы жизни (год жизни в младенчестве не равен году жизни в отрочестве).
o Развитие есть цепь качественных изменений , и психика ребенка принципиально качественно отличаются от психики взрослых;
o Закон неравномерности детского развития: каждая сторона в психике ребенка имеет свой оптимальный период развития;
o Закон развития высших психических функций: высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения ребенка, кА форма сотрудничества с другими людьми, и лишь потом они становятся индивидуальными функциями и способностями самого ребенка. Так, сначала речь-средство общения между людьми, но в ходе развития она становится внутренней и начинает выполнять интеллектуальную функцию.
Отличительные особенности высших психических функций- опосредованность, осознанность, системность; они формируются прижизненно в процессе овладения специальными средствами, выработанными в ходе исторического развития общества; развитие высших психических функций происходит в процессе обучения, в процессе усвоения заданных образцов.
o Детское развитие подчиняется не биологическим законам, а общественно-историческим законам, развитие ребенка происходит путем присвоения исторически выбранных форм способов деятельности. Таким образом, движущая сила развития у человека – это обучение. Но обучение не тождественно развитию, оно создает зону ближайшего развития, приводит в движение внутренние процессы развития, которые в начале для ребенка возможны только в процессе взаимодействия со взрослыми и сотрудничества с товарищами, но затем, пронизывая весь внутренний ход развития, становятся достоянием самого ребенка. Зона ближайшего действия – это расстояние между уровнем актуального развития ребенка и уровнем его возможного развития при содействии взрослых. « Зона ближайшего развития определяет функции, не созревшие ещё, но находящиеся в процессе созревания; характеризует умственно развитие на завтрашний день». Феномен зоны ближайшего развития свидетельствует о ведущей роли обучения в умственном развитии ребенка (Выготский).
o Человеческое сознание – не сумма отдельных процессов, а система, структура их. Так, в раннем детстве в центре сознания находится восприятие, а в дошкольном возрасте - память, в школьном – мышление. Все остальные психические процессы развиваются в каждом возрасте под влиянием доминирующей в сознании функции. Процесс психического развития состоит в перестройке системной структуры сознания, которая обусловлена изменением его смысловой структуры, то есть уровнем развития общения. Вход в сознание возможен только через речь, и переход от одной структуры сознания к другой осуществляется благодаря развитию значения слова-обобщения. Формирую обобщение, переводя его на более высокий уровень, обучения способно перестраивать всю систему сознания. («Один шаг в обучении может означать сто шагов в развитии».)
Дальнейшее развитие идей Выготского в отечественной психологии позволило прийти к следующим положениям.
Никакое воздействие взрослого на процессы психического развития не может быть осуществлено без реальной деятельности самого ребенка. И от того, как эта деятельность будет осуществлять, зависть процесс самого развития. Процесс развития – это самодвижение ребенка благодаря его деятельности с предметами, а факты наследственности и среды – это лишь условия, которые определяю не суть процесса развития, а лишь различные вариации в пределах нормы. Так возникла идея о ведущем типе деятельности как критерии периодизации психического развития ребенка(А.Н. Леонтьев). Ведущая деятельность характеризуется тем, что в ней перестраиваются основные психические процессы и происходят изменения психологических особенностей личности на данной стадии ее развития. Содержание и форма ведущей деятельности зависит от конкретно-исторических условий, в которых протекает развитие ребенка. Смена ведущих типов деятельности подготавливается длительно и связанна с возникновением новых мониторов, которые побуждают ребенка к изменению положения, занимаемого им в системе отношений с другими людьми. Разработка проблемы ведущей деятельности в развитии ребенка – фундаментальный вклад отечественных психологов в детскую психологию. В исследованиях А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, была показана зависимость развития психических процессов от характера и строения различных типов ведущей деятельности. В процессе развития ребенка в начале происходит освоение мотивационной стороны деятельности (иначе предметы не имеют смысла для ребенка), а затем операционно-технической; в развитии можно наблюдать чередование этих видов деятельности (Д.Б. Эльконин). При усвоении общественно выработанных способов действий с предметами и происходит формирование ребенка как члена общества.
Л.С. Выготский все время подчеркивает, что психическое развитие – это целостное развитие всей личности.
Считается, что психическое развитие ребенка, как целостное развитие человека, осуществляется одновременно по линиям: познавательной сферы (становление интеллекта, развитие механизмов познания); психологической структуры и содержания деятельности (становление целей, мотивов и развитие их соотношения, освоение способов и средств деятельности); личности (направленности, целостных ориентаций, самосознания, самооценки, взаимодействие с социальной среды и т.д.). Линии (стороны) развития ребенка могут быть представлены и несколько по-другому – как развитие : а) знаний и способов деятельности; б) психологических механизмов применения усвоенных способов и в) личности, куда включена и деятельность. Л.И. Айдарова выделяет таких линий наряду с интеллектуальным, личностным и языковое развитие.
Развивая идее Выготского, Д.Б. Эльконин рассматривает каждый возраст на основе критериев: социальная ситуация развития, система отношений, в которую ребенок вступает в обществе:
o Основной или ведущий тип деятельности ребенка в этот период;
o Основные новообразования развития, причем новые достижения в развитии ведут к неизбежности изменения и социальной ситуации, к кризису;
o Кризис – переломные точки в детском развитии, отделяющие один возраст от другого. Кризисы в 3 года и 11 лет – кризисы отношений, вслед за ними возникает ориентация в человеческий отношениях, а кризисы в один год и семь лет открывают ориентацию в мире вещей.
Изменение типа ведущей деятельности возрастных периодах.
Период
Ведущая деятельность
Ведущая сторона социализации
1. Младенчество (0-1г) – этап «доверия к миру»
Эмоциональное общение со взрослыми
А- освоение норм отношения между людьми
2.Ранне детство (1-3г) – этап «самостоятельности»
Предметная деятельность
Б- усвоение общественно выработанных способов деятельности с предметами
3. Дошкольное детство (3-7л) – этап «выбора инициативы»
Игра
А- освоения социальных ролей, взаимоотношений между людьми
4. Младший школьный возраст (6-11л) – этап «мастерства»
Учебная деятельность
Б- освоение знаний развитие интеллектуально – познавательной сферы личности
5. Подростковый (11-14л)
Общение со сверстниками
А- освоение норм отношений между людьми.
6. Юношеский (14-18л) – этап самоопределения «мир и я»
Учебно-профессиональная деятельность
Б- освоение профессиональных знаний, умений.
7. Поздняя юность (18-25л) – этап «человеческой близости»
Трудовая деятельность, профессиональная учеба
А,Б освоение норм отношений между людьми и профессионально - трудовых умений.
8. Этап человеческой зрелости
Труд, семья
А,Б

Более детальный анализ процесса формирования личности возможен на основе выделения для каждого возраста той ведущей деятельности, которая обусловливает главные изменения в психических процессах и особенностях личности ребенка на данной стадии его развития.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Международная система учета и отчетности 2
Реферат Административные правонарушения против здоровья населения
Реферат 1 На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) или среднем профессиональном образовании
Реферат Выборы: декларации и действительность (Некоторые проблемы избирательного права в современной России)
Реферат Постановочний план вистави за пєсою Олександра Фредро Згасла свічка
Реферат Государственная регистрация земельных участков прав на земельные участкии и сделок с ними в
Реферат Чичиков и губернское общество По роману НВ Гоголя Мертвые души
Реферат Битва при Оравайсе
Реферат Поняття, види, структура, тлумачення та завдання закону про кримінальну відповідальність
Реферат Вклад Г.Менделя в современную генетику
Реферат Social Injustices Essay Research Paper Whenever truth
Реферат Организация работы производства столовой при учреждении на 70 мест. Организация производства го
Реферат Большой мучной хрущак
Реферат Syllabus по курсу «основы гендерных исследований» обоснование курса: Гендерные исследования
Реферат соединение и выделение уголовных дел