Реферат по предмету "Биология"


О влиянии загрязнений на индивидуальное развитие живых организмов

К настоящему времени накопилосьмного научных данных о том, что загрязненность атмосферы, особенно в крупныхгородах, достигла опасных для здоровья людей размеров. Двуокись кремния и свободный кремний, содержащиеся влетучей золе, являются причиной тяжелого заболевания легких, развивающегося урабочих пыльных профессий, например у горняков, работников коксохимических,угольных, цементных и ряда других предприятий. Ткань легких заменяетсясоединительной тканью и эти участки перестают

функционировать. У детей, проживающихвблизи мощных электростанций, не оборудованных пылеуловителями обнаруживаютизменения в легких, сходные с формами силикоза. Содержащиеся в атмосфере вредные вещества воздействуют начеловеческий организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой.Наряду с органами дыхания загрязнители поражают органы зрения и обоняния, авоздействуя на слизистую оболочку гортани, могут вызвать спазмы голосовыхсвязок.

Вдыхаемые твердые и жидкие частицы размерами 0,6 1,0 мкм достигаютальвеол и абсорбируются в крови, некоторые накапливаются в лимфатических узлах. Загрязненный воздух раздражает большей частью дыхательныепути, вызывая бронхит, эмфизему, астму. К раздражителям, вызывающим эти болезниотносятся SO2 и SO3, азотистые пары, HCl, HNO3, H2SO4, H2S, фосфор и его соединения. Пыль, содержащая окислыкремния, вызывает тяжелое легочное заболевание силикоз.

Уличные глазные травмы, вызываемые летучей золой идругими загрязнителями атмосферы, в промышленных центрах достигают 30 60 всех случаев глазных заболеваний, которые очень часто сопровождаются различнымиосложнениями, конъюктивами. Признаки и последствия действий загрязнителей воздуха наорганизм человека проявляются большей частью в ухудшении общего состояния здоровья появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряетсятрудоспособность. Отдельные загрязняющие вещества вызывают специфические симптомыотравления.

Например, хроническое отравление фосфором первоначально проявляетсяболями в желудочно кишечном тракте и пожелтением кожного покрова. Этисимптомы сопровождаются потерей аппетита и замедлением обмена веществ. В дальнейшемотравление фосфором приводит к деформации костей, которые становятся все болеехрупкими. Снижается сопротивляемость организма в целом. Признаки отравлениясернистым анигидридом замечают по характерным привкусу и запаху. В концентрации6 20 см sup3 м он вызывает раздражение слизистых оболочек

носа, горла, глаз,раздражаются увлажненные участки кожи. Вдыхание SO2 вызываетболезненные явления в легких и дыхательных путях, иногда возникают отек легких,глотки и паралич дыхания. Действие сероуглерода сопровождается тяжелыминервными расстройствами, нарушением умственной деятельности. Особенно опасны полициклические ароматические углеводородытипа 3, 4 бензопирена С20Н12 , образующиеся при неполном сгорании топлива.

Поданным ряда ученых, они обладают канцерогенными свойствами. Находящиеся в атмосфере и выпадающие вредные веществапоражают животных через дыхательные органы и проникают в организм вместе сосъедобными запыленными растениями. При поглощении больших количеств вредныхзагрязняющих веществ животные могут получить острые отравления. Хроническоеотравление животных фтористыми соединениями получило среди ветеринаров название промышленный

флюороз , который возникает при поглощении животными корма илипитьевой воды, содержащих фтор. Характерными признаками являются старение зубови костей скелета. Пчеловоды некоторых районов ФРГ, Франции и Швецииотмечают, что вследствие отравления фтором, оседающим на медоносных цветах,наблюдается повышенная смертность пчел, уменьшается количество меда и резкоснижается численность пчелиных семей. Действие молибдена на жвачных животных наблюдалось вАнглии, в штате

Калифорния США и в Швеции. Молибден, проникающий в почву,препятствует поглощению растениями меди, а отсутствие меди в пище у животных вызывает потерю аппетита,веса. При отравлении мышьяком на теле крупного рогатого скота появляютсяизъязвления. В ФРГ наблюдали сильное отравление свинцом и кадмиемсерых куропаток и фазанов, а в Австрии свинец накапливался в организмах зайцев,которые питались травой вдоль автострад.

Трех таких зайцев, съеденных за однунеделю, вполне достаточно, чтобы человек мог заболеть в результате свинцовогоотравления. Во время II мировой войнышвейцарцем Паулем Мюллером было создано средство для борьбы с насекомыми ДДТ.Создатель получил за него в 1948г Нобелевскую премию. После войны ДДТ стал применятсядля борьбы с лихорадкой, малярией и другими болезнями.

В 1950г, например, на о.Цейлон малярией болело около 2 млн.человек, после применения ДДТ в 1968г число заболеваний сократилось доединичных случаев. Не менее эффективным оказался ДДТ и в борьбе с с хвредителями. Но вот выяснилось Перед второй мировой войной улов сардин накалифорнийском побережье достигало 800тыс в год. К началу 60х годов отподобного улова остались лишь воспоминания.

Исследуя причину, пришли к выводу отом, что стадо сардин убывало в той же пропорции, в какой возрастали расходыДДТ фермерами на полях.Распыляяхимикаты для защиты с х культур, они невольно уничтожали и рыбу. Не менеепагубным оказался ДДТ и для крабов. На том же побережье добыча их задесятилетие сократилось в десять раз выносимый реками в океан ДДТ убивалличинок крабов прежде, чем они успевали вырасти. В Канаде в 1953г ДДТ защищалилеса от вредных насекомых, вызвав массовую гибель речной рыбы.

Поедавшиевсплывшую рыбу птицы погибли. Погибло и 1300 лисиц закусивших дичью. У крыс самцов же долго питавшихся пищей, содержащей незначительные количествахлорорганических препаратов, нарушилось гормональное развитие и постепенноначалась феминизация. После интенсивного применения ДДТ в СССР использованиеего запрещено с 1970г почти все живые существа содержат этот препарат в своеморганизме. Следы его обнаружены и на

Северном полюсе, и в печени пингвиновАнтарктиды. Он способен накапливаться и сохранятся в почвах, травах, водах, вжирах, мясе, молоке, вместе с которыми попадает в организм человека. Влияниеэтих препаратов на наше здоровье изучено недостаточно, но некоторые специалистысчитают, что с ними в организме накапливается яд, медленно и незаметно насотравляющий. Литература. Парниковый эффект, изменение климата и экосистемы .

ББалин, Б Р Десс, Дж Ягер Санкт Петербург Гидрометеоиздат 1989 Сообщение по биологии на тему О влиянии загрязнений на индивидуальное развитиеживых организмов . Работа ученика 11-Б класса Авдеенко Александра



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гносеология материалистического эмпиризма
Реферат Анализ эффективности управления финансовыми результатами предприятия и выявление путей их оптимизации
Реферат Доказательственное право
Реферат Тевтонский орден и крестоносцы
Реферат Charles Dickens 3 Essay Research Paper Charles
Реферат Отчет по практике в ЧТПУП Интерьер-Стекло
Реферат Политология как наука о политической системе общества
Реферат А. В. Соколов, И. О. Щербакова
Реферат Great Gatsby Jay Gatsby Essay Research Paper
Реферат Мой отзыв о прочитанной повести Гавриила Троепольского "Белый Бим Черное ухо"
Реферат Анализ и оценка эффективности производства
Реферат Проблемы профессионализма в логистике
Реферат ДОКАЗЫВАНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Реферат 60 років від дня народження українського прозаїка Василя Миколайовича Шкляра (народився у 1951 р.)
Реферат Постановка на налоговый учет налогоплательщиков