Реферат по предмету "Биология"


Класс паукообразные

Класс ПаукообразныеПаукообразные в основном сухопутные членистоногие. Лишь некоторые из нихперешли к обитанию в воде. К паукообразным относятся различные пауки, клещи,скорпионы. Животные этого класса отличаются от других членистоногих тем, что ихтело состоит из слитной головогруди и обычно нерасчлененного брюшка. У них нетусиков и сложных глаз передвигаются на четырех парах ходильных ног. В настоящеевремя известно более35 тысяч видов паукообразных.

Места обитания пауков, особенности их строения ижизнедеятельности.Во второй половине лета в лесах и садах,под различными навесами часто можно видеть сети пауков-крестовиков исамих хозяев паутины. Пауков-крестовиков можно узнать по гладкому шарообразномубрюшку, на спинной стороне которого виден рисунок в виде креста. В жилыхпомещениях, сараях обычен домовый паук. Его сеть имеет вид гамака. Впрудах, заводях рек живет паук-серебрянка.

В воде он устраивает изпаутины жилище в виде небольшого колокола, наполняя его пузырьками воздуха.Пауки имеют небольшую головогрудь икрупное нечленистое брюшко. На головогруди располагаются восемь простыхглазков, когтевидные челюсти и ногощупальца органы осязания ,четыре пары ходильных ног. Ноги пауков оканчиваются гребенчатыми коготками.При их помощи они ткут ловчие сети из паутины, которая вырабатывается впаутинных железах, находящихся

на заднем конце брюшка. Способность выделятьпаутину обеспечила паукам высокую выживаемость в природе благодаря сетям изпаутины они ловят добычу, делают коконы, защищающие яйца от неблагоприятныхвоздействий, быстро бегают.Пауки хищники. Они питаются главнымобразом насекомыми и другими мелкими членистоногими. В пойманную добычу пауквпрыскивает ядовитую жидкость, которая убивает жертву и действует какпищеварительный сок. Примерно через час паук высасывает все содержимое добычипри помощи сосательного желудка.

Пауки дышат атмосферным воздухом. Ониимеют легочные мешки и трахеи. Кровеносная, нервная и другие системы органов упауков примерно такие же, как и у других членистоногих.Другие паукообразные. В почве, в органах растений, на теле животныхи человека живут мелкие паукообразные клещи. Их тело обычно слитное. Они дышатпри помощи трахей или легких.В жарких районах в Средней Азии, наКавказе, в Крыму обитают довольно крупные паукообразные скорпионы.

В отличиеот пауков они имеют длинное членистое брюшко. Добычу скорпионы ловят иудерживают ногощупальцами, на которых развиты клешни. На последнем членикебрюшка у скорпионов имеется жало с протоками, идущими от ядовитыхжелез. Жалом они ранят добычу, впускают в нее яд, а затем поедают ее.Значениепаукообразных. Большинствопаукообразных уничтожает мух, чем приносит большую пользу человеку.

Многие видыпочвенных клещей участвуют в почвообразовании. Пауками питаются многие видыптиц.Немалопаукообразных, которые наносят большой ущерб здоровью человека, численностипромысловых домашних животных. Из пауков особенно опасен каракурт,живущий в Средней Азии, на Кавказе и в Крыму. От его яда часто гибнут лошади иверблюды. Опасен для человека и яд скорпиона. Место укуса краснеет и опухает,появляются тошнота и судороги.

Оказать необходимую помощь пострадавшему можеттолько врач.Большой вредпричиняют чесоточные зудни. Они могут попасть в кожу животных ичеловека, прогрызая в ней ходы. Из отложенных самкой яиц появляются молодыеклещи, которые выходят на поверхность кожи и прогрызают новые ходы. У человекаони поселяются обычно между пальцами рук.Самая опаснаяболезнь, распространяемая кровососущими клещами таежный энцефалит.

Переносчик ее возбудителей таежный клещ. Впиваясь в кожу человека, онзаносит кровь возбудителей энцефалита, которые затем проникают в головной мозг.Здесь они размножаются и поражают его.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.