Реферат по предмету "Биология"


Китовая акула

Китовая акулаПредки современных акул Heterodontidae появились в Мировом океане около 350млн. лет назад,когда материки и океаны еще не приобрели современных очертаний. У акул неткостей - их скелет почти полностью состоит из хрящей. Жаберные щеки акул неприкрыты жаберными крышками. И самое главное - у акул, как и у всех хрящевыхрыб, нет плавательного пузыря.

Чтобы не опускаться на дно, акула постояннодвигается. Акула должна непрерывно плавать для того, чтобы ее жабры постоянноомывались свежей водой. Треугольные зубы расположены в 5-6 рядов. Задние зубызаменяют передние по мере их снашивания. За 10 лет акула может сносить до24тыс. зубов. Сила сжатия челюстей достигает 18т.Китовая акула занесена в Книгу Рекордов Гиннеса1999 , как самая крупная рыба на земле.

Китовая акула долгое время была известна толькоморякам, плававшим в тропических морях. Их рассказы, которые, правда, обильноукрашались выдумкой, немало способствовали широкому распространению россказнейо морских чудовищах.Первый исследованный учеными экземпляр был пойман спомощью гарпуна в Столовой бухте Южная Африка в 1828г. Всего было изученооколо 100 экземпляров. С тех пор этих акул неоднократно видели, но в рукиисследователей они попадали редко, что вполне объяснимо

ее крупными размерами итрудностью доставки в научные учреждения. Самая крупная официальнозарегистрированная рыба, была поймана близ озера Баба неподалеку от городаКарачи Пакистан , в ноябре 1949г. Ее длина была 16,25м, обхват туловища всамом широком месте-7м. Масса равнялась 15т. Несмотря на такие размеры, китоваяакула не представляет большой опасности для

человека, хотя бывали случаи, когдаэти рыбы пробивали лодки, принимая их за соперника. Полевые наблюдениядоказывают, что акулы могут быть и более крупными. Самая маленькая изкогда-либо пойманных особей имела длину 1,8м. Голова китовой акулы тупая, словно сплющенная сверхувниз, как у сома. У нее мощное тяжелое тело, сравнительно маленькая голова скрохотными глазами и очень большими жаберными

щелями. Вдоль боков проходятпродольные гребни. Хвостовой плавник имеет полулунную форму, а его ось крутоповернута вверх. Темно-серое или коричневое тело усеяно многочисленными белымиили желтоватыми пятнами. Рот от уха до уха, а вернее от глаза до глаза. Пастьширокая, зубов полным-полно 15тыс! Но все мелкие. Они служат не для кусания, адля запирания пищи во рту. Пищу китовых акул составляют только мелкиепланктонные животные - ракообразные, небольшие рыбы и кальмары.

Ест онасравнительно мало, 100, изредка 200кг за день. И то не всегда. Чаше такуюпорцию она съедает за 2-3 дня. Им совсем не надо есть каждый день, они умеютзапасать пищу впрок. В животе у акулы есть специальный мешок , нечто вродезапасного желудка. Поймает она что-то и, если сыта, направляет добычу в мешок,где пища может находиться и не портиться 10-20

дней, даже месяц. Почему? Никтоэтого не знает. Неторопливодвигаясь с широко раскрытой пастью, китовая акула собирает, в ротовой полостивсякую съедобную мелочь. Когда акула закрывает рот, вода профильтровываетсясквозь жаберные отверстия. Затем отцеженные кормовые организмы через узкийпищевод попадают в желудок. Если акула давно ничего не ела, тогда онанабрасывается на все, что ей попадается на пути, не разбираясь.

Вот почему вжелудках у пойманных акул иногда находили самые разные несъедобные вещи резиновые сапоги, бутылки, кокосовые орехи, яблоки, цветы. Китовые акулыназваны южными потому, что живут только в теплых водах тропиков и субтропиков.В Средиземном море их не встречали. Эти акулы принадлежат к числу пелагическихи наблюдаются в поверхностных слоях воды. Сытые китовые акулы лениво плавают уповерхности, иногда большими стаями.

Любят стоять в воде солдатиками. Тогда,как сбежит волна, в провале за ней видны их головы, издали похожие на бочки.Любят лежать, распластавшись у самой поверхности. Порой по ночам, да и днемнатыкаются на китовых акул корабли. В результате случаются повреждения с обеихсторон.Один такой случай произошел в 1905г. Пассажирскоесудно, плывшее в Индию протаранив китовую акулу длиной около 17м, в течение15секунд тащило

ее перед собой на форштевне. Как сообщали газеты того времени,пассажиры, мало знакомые с ихтиологией, решили присвоить чудовищу научное наименование Piscis Rudyardensis Редьярдова рыба , в честь присутствовавшего наборту известного английского писателя Редьярда Киплинга.Северная китовая акула, или гигантская, акула меньшеюжной, ее рекордная длина 15м насколько пока известно . Десяти метровая весит4-7т. у нее тоже есть привычка дремать у поверхности

воды, выставив из водыспиной плавник, иногда хвостовой и реже рыло. За это англичане называют ее баскингом греющейся на солнце , блаженствующей . Эпитет северная заслужен ею за привязанность к сравнительно прохладным водам и умеренно теплымводам. К северу от тропиков Атлантики эти акулы заплывают до Гренландии,Исландии иногда в Белое море . В Тихом океане до южной

Аляски. Это, летние ихвизиты.Зимой гигантские акулы уходят из этих мест, гдепаслись на оскудевших к осени полях планктона, но не на юг, по-видимому, в мрачные глубины. Там акулы вовсе вроде бы нечем кормиться. У них наступаетсвоего рода спячка. Ничего не едят, живут резервами жира, запасенного в печени.Жаберные тычинки цедилок за ненадобностью атрофируются.

Лишь к следующей весневновь нарастают. В дремотном оцепенение они едва колышут хвостами, на месяцы,погружаясь во тьму глубин и сновидений. Весной акулы пробуждаются, ихисполинские тени медленно скользят все выше и выше к свету, где баскингиблаженствовали в летние дни.Здесь, у поверхности, весной и свадьбы у них. Потомгода 2, возможно, и дольше - беременность. И акулы опять, по-видимому,удаляются на глубины. Там совершается и деторождение.

Яйца у них или, как ихеще называют, икринки очень большие, скорлупа твердая, хитиновая,темно-коричневая, почти черная. Они некруглые, а четырехугольные и размером сподушку, на которой спят. Длина каждой икринки 63см, а ширина 40см. У каждойикринки по углам хвостики длинные и прочные хитиновые тяжи. Ими икринкиприкрепляются на морском дне и кораллам, камням, водорослям. Акула снесет 10-20 таких икринок, привяжет их к камням на морском дне и уплывет.

Навсегда.Мать-акула никогда больше не вспомнит о них и не позаботится о своих маленькихакулятах. Полтора метра, надо полагать, в акуленке впервые увидевшем свет,впрочем, в стране мрака, где он родился, и света-то нет. Сколько лет жить ему ирасти, чтобы сравниться с породившей его исполинской рыбой? Сколько планктонанужно нацедить из моря, чтобы набрать 4-7т? Этого пока не знает никто. Акула цвета неразличает кроме того, она туга на ухо .

Зато у нее очень тонкое обоняние ихорошо развита боковая линия, благодаря которой она улавливает мельчайшиеколебания воды на расстоянии до 300м. Китовая акула не пуглива и очень миролюбива.Аквалангисты не раз вплотную приближались к ней, прикасались к ее телу руками идаже пытались сесть верхом. Однажды произошел такой случай. Немецкий ученый ГансХасс и его товарищи работали на научно-исследовательском судне, и вдруг околоних появилась огромнейшая китовая акула.

Ученые быстро надели акваланги ипрыгнули в воду. Сначала они боялись подплывать близко к акуле, но акула веласебя мирно и совсем не обращала внимания на людей. Тогда они подплыли ближе,начали гладить ее, двое схватили ее за хвост. Акула разглядывала ученых и неделала попыток напасть на них. Тогда один из аквалангистов совсем осмелел онсел верхом на акулу и, держась за плавник, поплыл.

Это акуле уже непонравилось, но она не сбросила надоедливого седока и ничем не выразила своегонеудовольствия, а стала медленно погружаться. Седоку ничего не оставалосьделать, как покинуть свою огромную лошадь .Как считают ученые, сейчас на нашей планете обитает350-360 видов акул. И еще не все акулы известны науке. Когда ученые опускалисьв батискафах на глубину 5-6 тысяч метров и больше, то видели глубоководныхакул, которые еще никогда не бывали в руках человека.

Может быть, это древниеакулы, знакомые нам по ископаемым останкам, а их дальние потомки и сейчас живутна больших глубинах Мирового океана, а может быть, это новые виды. Кто знает?Используемая литература. Жизнь животных , 4 том , Москва Просвещение 1983г.Энциклопедия для детей , 2том, Биология, Москва Аванта 1998г. Книга рекордов

Гиннесса1999 , аст



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.