Реферат по предмету "Медицина"


Педиатрия (перинатальный хламидиоз)

Этот файл взят из коллекции Medinfo http://www.doktor.ru/medinfo http://medinfo.home.ml.org
E-mail: ' ); document.write( addy40615 ); document.write( '' ); //-->\n ' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ' ); //--> or ' ); document.write( addy42796 ); document.write( '' ); //-->\n ' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ' ); //--> or ' ); document.write( addy35410 ); document.write( '' ); //-->\n ' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ' ); //-->
FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov
Пишем рефераты на заказ - e-mail: ' ); document.write( addy18735 ); document.write( '' ); //-->\n ' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ' ); //-->
В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.
Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!
Медицинская информация для студентов (рефераты, истории болезни, тесты) - www.medinfo.home.ml.org
Сибирский государственный медицинский университет Кафедра детских болезней N3
Заведующий кафедрой: д.м.н., профессор Бушмелёва~Л.П.
ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ХЛАМИДИОЗ
Студентка: Ковалева О.А.
Факультет: ЛПФ
Курс: V
Группа: 1311
Ассистент: Еремич С.С.
Томск --- 1997 г.
Выполненные в США исследования показали, что у 5--25 % беременных женщин имеется хламидийная инфекция шейки матки, а инфицированность детей C. trachomatis достигает 50-70 % от общего числа подвергшихся воздействию этих микроорганизмов во время родов. Примерно у 50 % младенцев с документально подтвержденным (по данным лабораторных исследований) инфицированием (или у 25 % детей из группы, подвергшихся воздействию C. trachomatis) развивался клинически выраженный конъюнктивит с включениями. В дополнение к инфицированию глаз C. trachomatis часто и устойчиво выделяли из носоглотки и прямой кишки этих младенцев. Приблизительно у 10 % детей, инфицированных перинатально, развивается пневмония, а в некоторых случаях --- средний отит.
Конъюнктивит с включениями у новорожденных (неонатальный хламидийный конъюнктивит) Помимо C. trachomatis, у новорожденных могут вызывать Staphylococcus aureus, Ha ophilus influenzae, Streptococcus pneumonia и вирус простого герпеса. Инкубационный период при хламидийном конъюнктивите у новорожденных более длительный (5--14 суток), чем при гонококковом конъюнктивите (1--3 суток), хотя есть и индивидуальные различия. Неонатальный хламидийный конъюнктивит характеризуется острым началом и профузными слизисто-гнойными выделениями. Однако нельзя отдифференцировать хламидийный конъюнктивит от других форм неонатального бактериального конъюнктивита только по клиническим признакам без привлечения лабораторной диагностики. В мазках, взятых с конъюнктивы и окрашенных по Ро -ма -но -в -ско -му-Гимзе, можно выявить включения в эпителиальные клетки; но результаты исследования мазков менее точны, чем результаты посевов или тестов для определения антигена. В мазках, окрашенных по Граму, можно обнаружить гонококки или, реже, небольшие грамотрицательные коккобактерии (в случае конъюнктивита, вызванного Ha ophylus), но и в этом случае микроскопию мазков следует дополнить культуральными исследованиями (посев) для выявления соответствующих возбудителей. Очень редко трахомоподобное поражение глаз, вызванное хламидиями, развивается у детей, живущих в местностях, для которых трахома не является эндемичным заболеванием. В таких случаях заболевание, вероятно, является отдаленным последствием инфекции, приобретенной неонатально. Если больные с неонатальным хламидийным конъюнктивитом не получают лечения соответствующими антибиотиками, применяемыми перорально, у них может развиться хламидийная пневмония.
Пневмония у младенцев Это заболевание представляет собой характерный синдром пневмонии у младенцев, инфицированных C. trachomatis. Развивается у 2--6 младенцев, рожденных живыми. Диагноз хламидийной пневмонии подтверждается выделением этих микроорганизмов при исследовании биоптата легких и появлением высоких титров специфических антител IgM к C. trachomatis. Болеют чаще младенцы в возрасте 1--4 месяцев. Пневмония характеризуется постепенным началом, длительным течением, без повышения температуры тела. На рентгенограмме отмечают диффузное интерстициальное поражение легких. У большинства младенцев часто развивается четко выраженный кашель (серия следующих друг за другом с небольшим промежутком времени эпизодов кашля, разделенных короткими вдохами), тахипноэ, хрипы, перерастяжение легких, слабая эозинофилия и повышение содержания уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови. Клинически выраженное заболевание длится несколько недель, в то время как хрипы на высоте вдоха и рентгенологические признаки болезни могут выявляться в течение нескольких месяцев. Примерно 50 % больных пневмонией младенцев страдают также и конъюнктивитом. Хотя многие из заболевших младенцев выздоравливают и без лечения, у некоторых из них --- у тех, у кого болезнь связана с остановкой дыхания, течение заболевания тяжелое.
Лечение Страдающим конъюнктивитом новорожденным или больным пневмонией младенцам можно назначить эритромицина этилсукцинат или эстолат в дозе 500 мг/кг в сутки перорально, предпочтительно по 12,5 мг/кг 4 раза в сутки в течение 2 нед. Пристальное внимание следует уделить правильному соблюдению больным назначенной схемы лечения. Часто рецидивы инфицирования глаз возникают после применения эритромициновой или тетрациклиновой мази местного действия; они могут развиваться и после перорального приема эритромицина, поэтому через некоторое время после лечения следует выполнить бактериологическое исследование посевов. Обоих родителей следует обследовать на наличие у них вызванного C. trachomatis инфекционного заболевания, если нет возможности провести диагностические тесты, им необходимо также пройти курс лечения тетрациклином.
Клиническая педиатрия. Т. 1. // Под ред. проф. Бр. Братанова. Пер. с болгарского. София: Медицина и физкультура. --- 1988. С.119.
Внутренние болезни. В 10 книгах. Книга 4. Пер. с англ. / Под ред. Е. Браунвальда, К. Дж. Иссельбахера, Р. Г. Петерсдорфа и др. --- М.: Медицина. --- 1994. С.244-245, 261


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.