Реферат по предмету "Астрономия"


Энергия звезд

О пополнении энергии звездЗв зды могут постоянно терять и приобретать энергию. Но механизм пополненияэнергии становится ясен только в случае, если мы исходим из 1 моделивращающейся вселенной, 2 осознания, что небесные тела сложные системы,обладающие объемом и поверхностью, и что их нельзя рассматривать как точечныеобъекты.Если вселенная не расширяется, а вращается, то она генерирует внутри себя,внутри своего объема магнитное поле. И это магнитное поле, заполняющеевселенную, вполне

можно рассматривать в качестве самостоятельного источникаэнергии. Если так, то мы можем предположить, что звезды не являются источникамиэнергии, а выполняют функцию преобразователя энергии. Они локально, наотдельных участках уменьшают космическое магнитное поле до приемлемого длянас, например уровня путем преобразования магнитной энергии в электрическую свыделением огромного количества тепла и света и образованием поверхностираздела.

Магнитное поле вселенной при этом рассматривается как колоссальный,неисчерпаемый энергетический склад. Неисчерпаемый потому что покинуть пределывселенной ни вещество, ни энергия не могут.Магнитное поле вращающейся вселенной есть результат самоиндукции. Иначеможно сказать, что оно есть вихревое поле, поле сил вращения инертное поле ,которое, в свою очередь, является индуцированным гравитационным полем 1 .Далее.

Современная физика предпочитает рассматривать тела в качестве некойточки, а не как систему. Из-за этого, например, не ставится вопрос о наличии утела сложной системы объема и поверхности, обладающими разными, по сутипротивоположными видами энергии. Денисова 2 пишет, рассматривая кристаллы,что объем кристалла заполнен магнитной составляющей, а поверхность электрической составляющей электромагнитного поля. По Кадырову, Денисовой,Асанбаевой 1, 2, 3 , кристаллическое устройство имеет огромное число систем

вселенная и ее составные части галактики , небесные тела по Денисовой,Земля , атом и ядро атома в виде протон-нейтронной решетки и др.Кристаллическое устройство энергосберегающее, процесс образования решеткиесть процесс самоорганизации системы.По Кадырову и Бондаренко 1, 4 природа магнитной и кинетической энергииедина, кинетическая энергия может воплощаться в магнитной, механической,инертной и т.д.

Потенциальная, наоборот, воплощается в электрической, тепловой,гравитационной энергии связи и т.д т.е. природа этих видов энергии такжеедина. Отсюда объем небесного тела может обладать кинетической энергией, аповерхность потенциальной в этом случае линейная скорость объекта припродвижении по орбите будет велика, а угловая скорость вращения относительно невелика. По Кадырову, спин-орбитальный момент будет преобладатьнад спин-спиновым, т.к согласно 1 , полная сила

гравитации состоит из трехчленов нелокального сила Ньютона и двух локальных спин-спинового испин-орбитального, причем первый член имеет гравитационное электрическое происхождение, а два вторых инертное магнитное происхождение.Однако мы можем встретиться с обратной ситуацией, когда спин-спиновый моментбудет преобладать над спин-орбитальным. В этом случае объем небесного телабудет обладать потенциальной энергией, а поверхность

кинетической. Т.е. такоетело будет сравнительно быстро вращаться речь идет о его поверхностных слоях ,внешнее магнитное поле такого тела будет больше, масса также больше, аразмеры, напротив, меньше 1 , что ведет к возрастанию внутреннего давления,плотности, температуры. Сильнее будет выражен процесс сепарации вещества и егоразделения по слоям. Отсюда линейная скорость такого объекта-гироскопауменьшается, т.е. его спин-орбитальный момент невелик.

В афелии спин-спиновый член преобладает над спин-орбитальным. В перигелии наоборот.Линейная и угловая скорость всегда зависят друг от друга благодаря законусохранения количества движения. Другое дело, что эта зависимость не всегдапрямо проявляется. Например, увеличение кинетической энергии поверхности необязательно приведет к видимому возрастанию скорости вращения поверхностныхслоев оболочки , т.к. полученная энергия может равномерно или неравномернораспределяться

между всеми внутренними оболочками и подоболочками, каждая изкоторых имеет свой момент вращения. Зависимость, однако, выразится в изменениисоотношения между кинетической и потенциальной энергией объема и поверхности.Прямое увеличение линейной скорости также может не всегда происходить приохлаждении и кристаллизации небесного тела его внутренняя кинетическая энергия магнитная энергия объема может быть затрачена на создание кристаллическойрешетки, а не на внешнее движение.

Всякое небесное тело само по себе остывает, стремится охлаждаться, и этимсамым потенциальная энергия его объема самопроизвольно переходит вкинетическую, т.е. спин-спиновый член замещается спин-орбитальным. При этомповерхностные слои, наоборот, теряют кинетическую энергию и получают взаменпотенциальную, т.е. тело затормаживает свое вращение. Но при переходе из точкиперигелия в точку афелия этот процесс вынужденно осуществляется вспять теловновь разогревается и кинетическая энергия его поверхностных слоев возрастает.

Таким образом, тела самопроизвольно стремятся к энергетически выгодномусостоянию преобладанию кинетической магнитной энергии внутри себя, и лишьвоздействие сторонних сил нарушает этот естественный процесс. В данном случаемагнитная энергия играет роль энергетического склада и выражает собойэнергетический запас системы. Чем меньше воздействующая со стороны сила, тембольше запас. По Бондаренко 4 , это есть нормальное, или оптимальноесостояние.

Самопроизвольный переход от потенциальной энергии к кинетическойудовлетворяет а принципу наименьшего действия, б принципу отрицательнойобратной связи. Автор называет его стрелой оптимальности. Самопроизвольныйпереход есть следствие самоорганизации системы.Все небесные тела, будучи сложными системами, продвигаются по эллиптическиморбитам, т.е. имеют точки афелия и перигелия и соответственно изменяющуюся переменную массу.

Это относится и к системам тел.Земля обращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, Солнце с Солнечнойсистемой обращается внутри Галактики по эллиптической орбите, Галактика внутрископления также по эллиптической, скопление в сверхскоплении опять-таки поэллиптической. Т.е. на каждом уровне мы имеем переменную массу и изменяющеесясоотношение между спин-спиновым и спин-орбитальным членами. Если

Солнцеперейдет из афелия в перигелий, то его спин-орбитальный момент возрастет, массауменьшится с увеличением размеров , соответственно уменьшится температура, светимостьи др. А планеты перейдут на дальние орбиты т.е. их спин-спиновый моментувеличится со всеми вытекающими последствиями . При продвижении к афелию вс повторится вспять.Но сама Галактика может находиться в собственном афелии или перигелии скопленческого уровня .

И именно от этого зависит общий энергетический запас,полученный Солнцем и другими звездами. Период оборота Солнца вокруг центра массГалактики рассчитан как Т 220 млн. земных лет может в действительностименяться в скопленческом афелии он один, перигелии другой, т.е. должны бытьотклонения от цифры 220 млн. Причем это зависит также от вращения на всехуровнях и на уровне Галактики, и на уровне скопления, на уровне сверхскопленияи т.п.

Каждый раз энергетическая картина будет различаться, как не повторяютсяузоры калейдоскопа. В результате действует т.н. закон неповторимости звездныхмоментов.Если афелии всех уровней звездный, галактический, скопленческий,сверхскопленческий случайно совпадут, то произойдет резонанс и звезда может получитьогромный энергетический импульс, ее спин-спиновый момент резонансно возрастет.В результате может произойти взрыв сверхновой.

Назовем это парадом афелиев.Также нежелателен и парад перигелиев звезда может превратиться в пылегазовуютуманность.В зависимости от энергетических уровней звезды занимают те или иные места вгалактиках. И соответственно от энергетического уровня зависит форма галактик.Также следует указать, что небесным объектам всех уровней присущипрецессионные и нутационные явления. Солнце, например, может совершатьпрецессии и нутации под влиянием планет, других звезд, с которыми

оно связаноблагодаря межзвездному галактическому полю, участвовать в прецессионных инутационных процессах скопления галактик и т.д. Нутация есть постоянный,волнообразный обмен кинетической и потенциальной энергией между поверхностью иобъемом. И именно внутригалактической нутацией, на взгляд автора, объясняются11-летние циклы солнечной активности.Литература С.К.Кадыров. Всеобщая физическая теория единого поля. Бишкек Кыргыз

Жер журнал 1 2001. Н.А.Денисова. В чем заблуждаются физики? Бишкек Илим, 2000. Дж.А.Асанбаева. Новая модель ядра атома в виде протон-нейтронной решетки. Бишкек Кыргыз Жер журнал 1 2001. О.Я.Бондаренко. Заметки на полях Солнца на правах рукописи . Бишкек 2001.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методика обучения технике прыжка в высоту с разбега способом Фосбери - флоп детей 13-15 лет.
Реферат Понятие мезологистики
Реферат Процесс маркетинговых исследований в Казахстане
Реферат Особенности планирования денежных потоков торговых организаций
Реферат Открытие массажного салона среднего ценового сегмента
Реферат Особливості міжнародного ринку реклами
Реферат Поняття і місце реклами
Реферат Отчет по дисциплине «Практический маркетинг»
Реферат Проектирование фундамента 4-хэтажного администратиного здания маслоперерабатывающего завода в пос. Ахтырский Абинского района
Реферат Поняття товару у маркетингу
Реферат Открытие фотостудии "Отражение"
Реферат Особенности работы рекламного агентства "Риком"
Реферат Оценка влияния установки входных железных дверей и замков
Реферат Особенности работы с локальными конкурентами и мерчендайзинг
Реферат Быт и нравы Москвы XV в. в Песне про царя Михаила Лермонтова