Реферат по предмету "Астрономия"


Станция МИР

Прогресс М РАПАН Базовый блок СОФОРА ВДУ ПРИРОДА КВАНТ-2 СОЮЗ-ТМ Стыковочный отсек КРИСТАЛЛ СПЕКТР КВАНТ Станция Мир имеет ряд принципиальных особенностей,характеризующих новое поколение орбитальных пилотируемых комплексов. Главным изних следует назвать реализованный в ней принцип модульности. Это относится нетолько ко всему комплексу в целом, но и к отдельным его частям и бортовымсистемам.

Головным разработчиком Мира является РКК Энергия им. С.П.Королева, разработчик и изготовитель базового блокаи модулей станции - ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. За годы эксплуатации в составкомплекса дополнительно к базовому блоку введены пять крупных модулей испециальный стыковочный отсек с усовершенствованными стыковочными агрегатамиандрогинного типа. В нынешнем году комплектация орбитального комплексазавершена.

Из чего же он состоит? Базовый блок выведен на орбиту 20 февраля 1986г. .Этот фундамент станции по габаритам и облику подобен орбитальнымстанциям серии Салют . Основу составляет герметичный рабочий отсек.Здесь расположен центральный пост управления, средства связи. Комфорт дляэкипажа обеспечивается двумя индивидуальными каютами и общей кают-компанией срабочим столом,

устройствами для подогрева воды и пищи. Рядом размещены беговаядорожка и велоэргометр. В стенку корпуса вмонтирована портативная шлюзоваякамера. На наружной поверхности рабочего отсека размещены две поворотные панелисолнечных батарей и неподвижная третья, смонтированная космонавтами в ходеполета. Перед рабочим отсеком - герметичныйпереходный отсек, способный служить шлюзом для выхода в открытый космос.

Онимеет пять стыковочных портов для соединения с транспортными кораблями инаучными модулями. За рабочим отсеком - негерметичный агрегатный отсек. В нем -двигательная установка с топливными баками. Посередине отсека - герметичнаяпереходная камера, оканчивающаяся стыковочным узлом, к которому в ходе полетабыл подсоединен модуль Квант . Снаружи агрегатного отсека наповоротной штанге установлена остронаправленная

антенна, обеспечивающая связьчерез спутник-ретранслятор, находящийся на геостационарной орбите. Квант пристыкован 9 апреля 1987 г. .Конструктивно представляет собой единый гермоотсек с двумя люками, один изкоторых является рабочим портом для приема транспортных кораблей. Вокруг негорасположен комплекс астрофизических приборов, преимущественно для исследованиянедоступных наблюдениям с Земли рентгеновских источников. На наружнойповерхности космонавтами смонтированы два узла

крепления поворотныхмногоразовых солнечных батарей, а также рабочая площадка, на которой ведетсямонтаж крупногабаритных ферм. На конце одной из них размещена выноснаядвигательная установка ВДУ . Квант-2 пристыкован 6 декабря 1989 г Этотблок называют также модулем дооснащения, поскольку в нем сосредоточенозначительное количество оборудования, необходимого для работы системжизнеобеспечения станции и создания дополнительного комфорта ее обитателям.

Вчастности, шлюзовой отсек используется как хранилище скафандров и в качествеангара для автономного средства перемещения космонавта. Кристалл пристыкован 10 июня 1990 г В модулеразмещено преимущественно научное и технологическое оборудование дляисследования процессов получения новых материалов в условиях невесомости микрогравитации . Кроме того, установлены два узла андрогинно-периферийноготипа, один их которых соединен со стыковочным

отсеком, а другой - свободен. Нанаружной поверхности - две поворотные многоразовые солнечные батареи обе будутперенесены на модуль Квант . Спектр пристыкован 1 июня 1995 г Аппаратурамодуля позволяет вести экологический мониторинг атмосферы, океана, земнойповерхности, медико-биологические исследования и др. Для вынесенияэкспериментальных образцов на наружную поверхность запланирована установкакопирующего манипулятора Пеликан , работающего совместно со шлюзовойкамерой.

Установлены четыре поворотные солнечные батареи. Стыковочный отсек пристыкован 15 ноября 1995 г Этотсравнительно небольшой модуль создан специально для стыковки корабля Атлантис , и доставлен на Мир американским Спейсшаттлом . Природа пристыкован 26 апреля 1996 г В этомблоке сконцентрированы приборы высокоточного наблюдения за земной поверхностьюв различных диапазонах спектра.

В состав модуля включено также около тонныамериканского оборудования для изучения поведения человека в длительномкосмическом полете. Союз ТМ . Американские корабли Спейсшаттл имеют продолжительность автономного полета две недели, поэтомутолько Союзы могут обеспечить безопасность экипажа в длительнойэкспедиции. К портам Мира могут быть пристыкованы до трех такихкораблей одновременно.

Прогресс М . Ежегодно пять - шесть грузовых кораблейдоставляют около 2,5 т грузов каждый. Их бортовые системы аналогичны таким же упилотируемого корабля, а вместо спускаемого аппарата устанавливается отсек длядоставки топлива на станцию. Радуга . Портативная капсула для спуска на Землю150 кг скоропортящихся результатов исследований. Постоянное совершенствованиемедико-биологического обеспечения полетов, дополетной подготовки ипослеполетной

реабилитации позволило регулярно наращивать продолжительностьполета космонавтов. Установлены ряд абсолютных мировых рекордов, в том числе -438 сут. для мужчин и 169 сут для женщин. Присутствие человека - важнейшийфактор высокой эффективности станции Мир - космическогоисследовательского полигона. Испытания разнообразных объектов экипажем станциив реальных условиях космического пространства обходятся многократно дешевле,чем рутинный путь проб и ошибок на

Земле. Какую конкретно выгоду дает этот подход,очень сложно оценить в деньгах, но он позволяет получать новые знания, отрабатыватьтехнологии и конструкции, которые затем будут применяться на автоматическихкосмических аппаратах. В прошлом году эксплуатация Мира обошласьприблизительно в 200 млн долл такую же сумму предполагается израсходовать в1996-м. Некоторая часть затрат возмещается за счет участия в полетахиностранных астронавтов, размещения на борту приборов и проведения исследованийпо программам других государств.

Например, пребывание на орбите одногоастронавта приносит около 12 млн долл. Конечно, эти средства не покрывают всехиздержек, но помогают расплачиваться за уже проведенные работы, так какбюджетные деньги, причем далеко не все, РКК Энергия получает обычнов конце года. Несмотря на то, что величина проектногогарантированного ресурса станции превышена более чем в три раза, актуальностьвопроса о продолжении ее эксплуатации все возрастает.

Эффективностьремонтно-профилактических работ, прибытие дооснащенного дополнительнымисолнечными батареями Спектра , а затем и стыковочного отсека с двумямногоразовыми батареями, позволили существенно повысить запаспрочности бортовых систем. Это дает уверенность в возможности поддержанияработоспособности Мира еще несколько лет.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Философская реформация Фрэнсиса Бэкона
Реферат Ціна банківського кредиту
Реферат Система бесперебойного электропитания телекоммуникационного узла
Реферат Особенности общения детей со взрослыми
Реферат Правильно ли мы датируем Троицкий собор Ипатьевского монастыря?
Реферат История гомеопатии
Реферат «знакомство с санкт-петербургом» тур для младших школьников (3 дня / 2 ночи)
Реферат Государственное регулирование природопользовани
Реферат How To Grow Venus Fly Traps Essay
Реферат Електромагнітні впливи в лініях передачі
Реферат Практические результаты и преимущества использования лизинга в ОАО Пермская ГРЭС
Реферат Visual FoxPro 5.0 как OLE-cервер
Реферат Proposition 215 Should Marijuana Be Legalized Essay
Реферат Проблема совокупного предложения. Денежная масса. Основные денежные агрегаты
Реферат Последствия инфляции, влияние инфляции на различные экономически процессы