Реферат по предмету "История"


Рыцари. Рыцарские ордена. Крестовые походы

Вокруг рыцарей,которых одни называют неус-
трашимыми воинами,защитниками слабых, галантными кавалерами,а другие-неустойчи- выми в бою,дикими насильниками,алчными грабителями,вертелась в сущности история европейского Средневековья,потому что они в те времена были реальной силой,которая тво- рила историю.Рыцарь- это прежде всего про-фессиональный воин.Но не просто воин.”Ры- царь”,”Рейтер”,”Шевалье”…на всех языках значит “всадник”.Снаряжение Рыцаря было весьма дорогим:ещё в конце Хстолетия,когда расчёт вёлся на скот,комплект вооружения вместе с конём стоил 45 коров или 15 кобы -лиц.Аэто величина стада или даже табуна целой деревни! Но мало взять в руки оружие – им надо уметь отлично пользоваться.Для этого надо беспрес- танные тренировкм с самого юного возраста. Следовательно,тяжёловооружонный всадник должен быть богатым человеком, располагающим временем .
-1- В XI-XIIвв.термин «рыцарь» получил более широкое значение и обозначал человека благо- родного происхождения,принадлежащего к военному сословию. За клятву верности сеньору рыцарь получал землю с работающими на него крестьянами, право на суд над ними,право сбора и присвое- ния налогов. Как же происходил настоящий бой?Два зако- ванных в железо всадника,закрытых щитами,выставив вперед длинные копья,сши- бались с налета,и от страшного таранного удара,усиленного тяжестью доспехов и весом лошади в сочетании со скоростью движения, один из них с треснувшим щитом и распоро- той кольчугой или просто оглушенный выле- тал из седла.Если же доспехи выдерживали, а копья ломались,начиналась «рубка» на мечах Удары были редкими,но страшными.Об их силе говорят останки воинов,погибших в сра- жениях Средневековья,-разрубленные черепа, перерубленные берцовые кости.Вот ради та- кого боя и жили рыцари. Рыцарская честь понималась весьма своеоб- Разно.Устав тамплиеров разрешал рыцарю нападать на противника спереди и сзади,спра-
-2- ва и слева,везде,где можно нанести удар.Но ес- ли противник заставлял отступить хотя бы несколько рыцарей,их соратники,заметив это, как правило,ударялись в паническое бегство, которое не в силах был остановить ни один полководец. Никакой дисциплины у рыцарей не было и быть не могло.Ибо рыцарь- индивидуальный боец,привелигированный воин с болезненно острым чувством собственного достоинства. Он профессионал от рождения и в военном де- ле равен любому из своего сословия,вплоть до короля.В бою он зависит только сам от себя и может выделиться,быть первым,только по- казав свою храбрость,добротность своих дос- пехов и резвость коня.И он показывал это все- ми силами. Рыцарей было мало.Например,во всей Англии в 70-х гг. XIII в.насчитывалось 2750 рыцарей.В боях участвовало обычно несколько десятков рыцарей,и лишь в больших сражениях они исчислялись сотнями,редко переваливая за тысячу.Понятно,что это мизерное количест- во полноценных бойцов нельзя было растрачи- вать,распылять по мелочам.И тогда с конца XI в.,во время крестовых походов,стали возни-
-3- кать духовно-рыцарские ордена со строгими уставами,регламентирующими боевые дейст- вия.
ТАМПЛИЕРЫ.Официально этот орден назы- вался «Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона»,но в Европе был известен как Ор- ден рыцарей Храма.Его резиденция находилась в Иерусалиме,на месте,где,по преданиям,был расположен храм царя Соломона.Самих же рыцарей называли храмовниками. На печати тамплиеров были изображены два рыцаря,скачущих на одной лошади,что долж- но было говорить о бедности и братстве.Сим- валом ордена стал белый плащ с красным вось- миконечным крестом. Целью его членов было «по возможности заботиться о дорогах и путях,а особенно об охране паломников».Устав запрещал любые светские развлечения,смех,пение и т.д.Рыцари должны были дать три обета:целомудрия, бедности и послушания.Дисциплина была жесткой.Орден подчинялся только своему Ве- ликому магистру и Папе римскому.
-4-
ГОСПИТАЛЬЕРЫ.Официальное название-
«Орден всадников госпиталя Святого Иоанна Иерусалимского».Первоначально главной зада- чей ордена был уход за больными и ранеными. Рыцари раздавали безвозмездную помощь бед- някам,устраивали для них три раза в неделю бесплатные обеды.Госпитальеры располагали приютом для подкидышей и грудных младен- цев.Однако с середины XIIв.главной обязанно- стью рыцарей становится война с неверными и охрана паломников. Рыцари принимали три обета:бедности,це- ломудрия и послушания.Символом ордена стал восьмиконечный белый крест.Первоначально он находился на левом плече черной мантии. Позднее рыцари стали носить красное одеяние с нашитым на груди крестом.В ордене были три категории:рыцари,капелланы и служащая братия.Во главе ордена стоял Великий магистр.Для принятия важных решений соби- рался генеральный капитул.
ТЕВТОНЦЫ.(«Орден Дома Святой Марии Тевтонской»).В XIIв. В Иерусалиме существо- вал госпиталь немецкоязычных паломников. Он и стал предшественником Тевтонского ордена.
-5- Рыцари ордена давали обеты целомудрия,по- слушания и бедности.В отличие от других ор- денов,рыцари которых были разных «языков» (национальностей),Тевтонский орден в основ- ном состоял из немецких рыцарей. Символом ордена были белый плащ и прос- той черный крест. Тевтонцы очень быстро оставили свои обязанности по охране паломников и лечению раненых.Орден стал заниматься «благой дея- тельностью»-огнем и мечом нести слово Хри- тово в восточные земли.Земли,которые завое- вывали рыцари,становились их владением при верховной власти ордена. Рыцари покорили страны Прибалтики,осно- вав город Ригу.Они покорили пруссов и отобра- ли у Польского государства северные земли.Од- нако план присоединения русской территории к землям Тевтонского ордена потерпел пол- ный крах. В XXв. германские фашисты превозносили прежние заслуги ордена и его идеологию.Они использовали и символику тевтонцев.Желез- ный крест (черный крест на белом фоне) был важной наградой «Третьего рейха». Тевтонский орден формально существует в Германии и по сей день.
-6-
Ученицы 3-а класса
Украинской гимназии№1
Корсюченко Евгении
КРЕСТОВЫМИ ПОХОДАМИ называют воен-
ные экспедиции,организованные западным хри- стианским миром против мусульман.Их целью являлось завоевание Иерусалима и Святой зем- ли(Палестины).С 1095г. по 1291г. было пред- принято восем крупных походов в Святую зем- лю.Кроме того,крестовыми походами также считаются экспедиции против язычников или еретиков в самой Европе(например,завоевание прибалтийских земельТевтонским орденом, войны с маврами в Испании,войны с еретика- ми-альбигойцами в Южной Франции,военные операции венгерских войск против еретиков в Боснии.
Крестовые походы были вызваны не только чисто религиозными устремлениями,но и тем что с конца Хв.Европа переживала экономиче- ское возраждение и вела с мусульманским миром борьбу на торгових путях Средиземно- морья:контроль над Полестиной значительно облегчил бы торговые предприятия европей- ских купцов.В это же время в условиях срав- нительного благополучия увеличивалось евро- пейское население,а так как военное дело было довольно выгодным занятием,то в Европе ско- пилась огромная военная сила,готовая к
-7- самым рискованным предприятиям и не нахо- дящая применения дома.
18 ноября 1095г. во французском городе Клермоне Папой Урбаном II был созван церко- вный собор,поддержавший идею войны с му- сульманами за христианские святыни на Вос- токе.Участникам похода даровалось проще- ние всех грехов.Отправляющиеся в Святую землю давали обет нести крест на плечах своих до конца и действительно пришивали к своей одежде кресты,отчего и звались крестоносцами.
Первыми без особых приготовлений выступили простолюдины.Эта плохо воору- женная толпа,во главе с монахом Петром Пустынником и разорившимся рыцарем Валь- тером Голяком,прошла через Венгрию и Бол- гарию,учинив множество беспорядков.
Основные силы крестоносцев двинулись поз- же и состояли из четырех отрядов.В основ- ном в этот поход отправились воины из зе- мель,подчиненных французскому королю.В це- лом войско насчитывало около 4000 всадников и 25 000 пехотинцев.
К началу XIIв. крестоносцами было захваче- но практически все побережье Палестины и такие города,как Арсуф,Цезарея,Акра,Бейрут,
-8- Сидон,Аскалон и ТирБыло создано четы- ре государства:Иерусалимское королевство, княжество Антиохийское,графства Триполи и Эдесское. .Основателем Иерусали- мского королевства стал Готфрид Бульонский который был провозглашен «защитником Святого Гроба Господня».
Вся история государств крестоносцев на Востоке прошла в постоянных войнах с му- сульманским окружением.Мощные рыцарские замки и постоянная готовность встретить врага с оружием в руках позволили крестонос- цам долго сохранять свои владения в Святой земле.
В середине XIIв. Мусульмане повели серьезное нападение на христианские владения на Вос- токе.В 1144г. пала Эдесса.Тогда был предпри- нят второй крестовый поход(1147-1149гг.). Слово Божье проповедовал рыцарям извест- ный богослов аббат Бернар Клервоский.На этот раз в экспедиции приняли участие два монарха:германский король КонрадIII и фран- цузский король Людовик VII.Конрад во главе германских войск прошел вглубь Анатолии и был наголову разгромлен мусульманами.После поражения Конрад укрылся в Никее,дожида-
-9- ясь подхода французских сил.
Оттуда Конрад вместе с войском Людови- ка VII выступил в Эфес,но по дороге заболел и возвратился в Константинополь.А француз- ская армия пробивалась дальше,испытывая жестокие лишения и расходуя силы в стыч- ках с турками.Армия двинулась в Иерусалим, где Людовика ждал Конрад,изличившийся в Константинополе,и здесь же было принято роковое решение взять штурмом сирийский город Дамаск.Однако после долгой безуспеш- ной осады блестящее крестоносное воинство отступило от Дамаска.Второй крестовый поход завершился бесславно.
Третий крестовый поход стал ответом Запада на захват в 1187г. Иерусалима и ряда палестинских земель султаном Египта отважным воином Салах-ад-дином,известным в Европе под именем Саладина.Во время этой экспедиции крестоносцы завоевали остров Кипр и,заключив соглашение с Саладином,су- мели сохранить за собой побережье Палести- ны от Тира до Яффы.Столица Иерусалимско- го королевства была перенесена в Акру,а купцы и поломники получили право свободно посе- щать Иерусалим в течение трех лет.
-10-
Четвертый крестовый поход изначально был задуман как военная операция против Египта.Во главе крестоносцев встал маркиз Бонифаций Монферратский из Ломбардии, который имел прочные связи с Востоком.Для того,чтобы войско переправилось в Африку, был необходим флот,который согласилась предоставить Венеция за половину военной добычи.Однако у крестоносцев не хватило денег,чтобы оплатить расходы венецианцев. Тогда дож Энрико Дандоло предложил крес- Тоносцам пока отложить поход в Египед и захватить богатый торговый город Задар на восточном побережье Адриатического моря в Далмации.Несмотря на запрет Папы Инноке- нтия III(1198-1216гг.) разорять христианские земли,крестоносцы осадили Задар и Взяли его в 1202г.А затем дож,вновь используя финансо- вые трудности рыцарей,спровоцировал их на поход в Византию.
На месте Византийской империи кресто- носцами была создана Латинская империя, первым государем которой был избран граф Бодуэн Фландрский.Латинская империя про- Существовала до 1261г.
Благодаря четвертому крестовому походу венецианцы значительно упрочили свои пози-
-11- ции в Восточном Средиземноморье.Они получили обширные торговые льготы,стали обладателями целых кварталов в Константи- нополе,в их руки перешли некоторые греческие порты и острова (например,Крит).
Последующие крестовые походы фактически стали этапами утраты христианских терри- торий на Востоке.Пятый крестовый поход (1217-1221гг.),в котором приняли участие анг- лийские,голландские,германские и венгерские рыцари,направился в Египет под командова- нием иерусалимского короля Жана Бриеньского Французы,возглавляемые папским легатом Пелагием,прибыли немного позже.Мусульмане, Обеспокоенные скоплением столь крупных сил,предложили заключить мир,но Пелагий Отказался вести с ними переговоры.
Военные действия продолжались,и рыцари 5 ноября 1219г. взяли город Дамьетту.Путь на Каир,столицу Египта был открыт.Тем не менее крестоносцы не продвинулись дальше: некоторое время они ждали прибытия герман- ского императораФридриха II,а затем,когда Нил вышел из берегов,они заключили восьми- летнее перемирие с противником и удалились восвояси.
-12-
Фридрих II Гогенштауфен повел своих рыцарей в шестой крестовый поход(1228-1229) когда как раз истек срок перемирия с Египтом Фридриху удалось на время занять часть па- лестинских территорий и захватить Иеруса- лим,вновь попавший в руки мусульман в 1244г.
Виюне 1245г. Папа Иннокентий IV поддер- жал желание французского короля Людовика IX выступить в очередной поход против неверных,захвативших Иерусалим. Людовик считал крестовый поход прежде всего делом во славу Бога и врядли стремился получить какие-либо материальные выгоды. Генуя и Марсель предоставили крестоносцам флот,чтобы переплыть Египет.Всего высту- пило около 15 000 рыцарей,которые в 1249г. захватили Дамьетту,а в 1250г. разгромили египетские войска у аль-Мансура.Однако про- тивник перехватил французские корабли с провиантом,и в лагере крестоносцев начались голод и болезни.Людовик отвел войска к клю- чевому пункту-Дамьетте,но по дороге их окру- жили сарацины и вынудили сдаться.Пленен- ный король заключил десятилетнее перемирие с султаном,который обязался отпустить всех пленных.
-13-
В 1270г. Людовик IX предпринял новый крес- товый поход.Крестоносцы высадтлись не в Египте,а в Тунисе.Вскоре их лагерь охватила эпидемия чумы,от которой погибли многие рыцари.Среди них был и сам французский ко- роль.Так трагично закончился последний крупный крестовый поход на Восток.
-14-


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Закладка плодо-ягодного сада
Реферат Совершенствование сервисной деятельности предприятия (на примере ООО "Диманд")
Реферат Abortion Clinics Should Not Be Closed Essay
Реферат Культура Санагаста
Реферат Диспепсия телят
Реферат Екологічне землеробство
Реферат Joke Essay Research Paper Pretty funny You
Реферат Полные ответы на билеты по автоделу (экзамен 2002)
Реферат Место Северной и Южной Кореи в мировых экономических связях. Сравнительная характеристика
Реферат Застосування наночасток для лікування тварин
Реферат Основні особливості та відмінні риси лікарської етики та деонтології
Реферат Захворювання кролів що спричиняють павукоподібні
Реферат Заготовки убойных животных Ветеринарно-санитарная экспертиза при сибирской язве лептоспирозе
Реферат Естественное возобновление хвойных пород ели после сплошных рубок в разных типах леса Вологодско
Реферат Экономика предприятий (металлургическая специальность)