Реферат по предмету "Государство и право"


Формирование многопартийности в Украине

ССШ № 3
Реферат
на тему:«Формирование многопартийности в Украине».
Выполнил: ученик ___-__ класса
___________
Проверила: _________
2005 год
План:
1. Падение авторитета КПСС стр.3
2.Левая группа партий и их основные цели и задачи. стр.3-4
3. Центральная группа партий и их основные цели и задачи. стр.4-5
4. Правая группа партий и их основные цели и задачи. стр.5-6
5.Трансформация Украинских партий. стр.6
6.Используемая литература. стр.7
Формирование многопартийности в Украине
1.Падение авторитета КПСС.
В период 1985 - 1991 гг. КПУ не смогла возглавить процесс национального возрождения. На политической арене стали появляться новые силы. Авторитет КПСС пошатнулся, ряды партии покидали тысячи людей. Подобные процессы происходили и в КПУ. Формирование общественно- политических партий и организаций началось в конце 80-х гг. По положению на начало апреля 2003 г. в Украине было зарегистрировано 89 политических партий.
С учетом программных целей, поставленных задач и методов их достижения все украинские политические партии можно свести к трем основным группам: 1) "левые", 2) "центр", 3) "правые".
2.Левая группа партий и их основные цели и задачи.
К первой группе относятся партии социал-коммунистического направления: Социалистическая партия Украины (СПУ), Коммунистическая партия Украины (КПУ), Прогрессивная Социалистическая партия Украины (ПСПУ), Селянская партия Украины (Сел.ПУ) и др.
Эти партии ставят своей целью построение демократического социалистического общества в интересах тех, кто живет своим трудом. Главным приоритетом экономики они считают возрождение, обновление и развитие отечественного производства, налаживание эффективного государственного контроля за деятельностью банковской системы, за стратегическими и высокоприбыльными рынками, уменьшение налогового пресса на товаропроизводителя, повышение покупательной способности населения, прекращение унизительной практики диктата международных финансовых институтов в отношении Украины, взвешенное проведение разгосударствления собственности, прежде всего для развития эффективного производства и создания новых рабочих мест, пополнения бюджета.
Коммунисты и социалисты выступают за то, чтобы сделать сельское хозяйство действительно приоритетной отраслью, вложить средства в развитие производственной и социальной сфер села, прекратить неоправданный импорт продуктов питания. Для них является неприемлемой купля- продажа земли сельскохозяйственного производственного назначения. Их лозунг "Торговать необходимо хлебом, а не землей".
В социальной сфере в программах левых партий ставятся следующие задачи: обеспечить уровень жизни людей в соответствии с требованиями Конституции Украины и Европейской социальной хартии; пересмотреть систему оплаты труда и пенсионное законодательство; молодежи предоставлять льготные кредиты на обучение и жилье; поддерживать материально ветеранов; положить конец бандитизму, рэкету, безнаказанности преступников; гарантировать безопасность и свободу людей.
3. Центральная группа партий и их основные цели и задачи.
Во вторую группу партий - "центр" – входят Партия Регионов Украины (ПРУ), Демократическая партия Украины (ДемПУ), Либеральная партия Украины (ЛПУ), Партия "Межрегиональный блок реформ" (МБР), Народно-демократическая партия Украины (НДПУ), Народный Рух Украины (НРУ), Партия зеленых Украины (ПЗУ), Партия "Реформы и порядок", Партия Труда (ПТ), Социал- демократическая партия Украины (объединенная) - СДПУ(0) и др.
Эти партии отстаивают социально ориентированные рыночные реформы, частную собственность. В Программе Народно-демократической партии Украины говорится: "Мы рассматриваем частную собственность как основу экономического развития. Партия будет добиваться гарантий защиты прав частной собственности. Частная собственность не может быть принудительно национализирована, а лишь изъята у собственника в судебном порядке".
Отсюда логически вытекает их взгляд на масштабы приватизации: она должна быть максимально возможной. В государственной собственности могут оставаться лишь стратегически важные для Украинского государства предприятия. Правда, некоторые центристские партии, к примеру, Народный Рух Украины, признают, что приватизация в Украине проводилась до настоящего времени в интересах мафиозных кланов и коррумпированных чиновников. Важно обеспечить теперь проведение приватизации в интересах всех граждан Украины.
Столь же решительно партии этой группы выступают за приватизацию в сельском хозяйстве. В их программах подчеркивается необходимость проведения радикальной земельной реформы, которая должна стать фундаментом коренной перестройки всей системы производственных отношений, обеспечить развитие на селе, в первую очередь, частной собственности, утвердить эффективный рынок земли, превратить ее в высоко- ликвидный товар.
Программы уделяют значительное внимание вопросам социальной защиты населения в условиях приватизации, вхождения в рыночные отношения. Причем центристские партии решительно отвергают все то, что регулирует социальную сферу через волевое распределение, контроль и oграничения, что ведет к равенству бедных. Их программы нацелены на создание общества равных условий и возможностей, а не общества равного потребления. Грубо уравнительная политика, по мнению лидеров партий, служит благодатной почвой для процветания иждивенческой психологии. Государство не должно кормить или содержать своих граждан. Государство лишь создает условия, естественно, в данном случае речь идет о дееспособных членах общества.
Во внешней политике приоритетами для центристских партий являются: полномасштабная интеграция Украины в европейское и мировое сообщество, международные и региональные организации; совершенствование механизма СНГ как средства согласования интересов государств- участников; развитие отношений с ЕЭС, формирование условий для вхождения в эту организацию.
4. Правая группа партий и их основные цели и задачи.
Третью группу политических партий ("правые") составляют партии национал-радикального направления: Конгресс украинских националистов (КУН), Организация украинских националистов (ОУН), Украинская национальная ассамблея (УНА), Всеукраинское политическое объединение "Государственная самостоятельность Украины", Украинская консервативная республиканская партия (УКРП) и др.
Главная цель деятельности этих партий - строительство соборной самостоятельной державы. Они исходят из того, что национально- освободительная революция украинского народа после провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 г. не получила своего логического завершения. Власть в стране не перешла в руки носителей национальной идеи, выразителей интересов украинского народа. Политические и экономические рычаги, право распоряжаться национальным богатством и судьбой украинского народа до настоящего времени сохранила в своих руках антиукраинская компартийная номенклатура.
Отсюда, по мнению правых партий, национально-освободительная борьба украинского народа должна иметь логическое продолжение. В Украине должна быть украинская власть. Она наведет порядок в стране, станет проводить настоящие реформы - реформы для народа. а не в интересах правящей верхушки.
Что касается внешней политики, то, к примеру, Украинская национальная ассамблея работает над созданием блока стран, кристаллизующим центром которого будет Украина. Другое направление деятельности УНА обусловлено пониманием того, что славяне имеют в мире общие интересы. От Украины зависит, как войдут славяне в XXI столетие, - как авангард Европы или как ее задворки.
Приведенная классификация партий является, конечно, весьма условной, поскольку невозможно "втиснуть" несколько десятков партий в какую-либо общую схему.
5.Трансформация Украинских партий.
В ходе парламентских выборов 2002 г. формирование многопартийной системы продвинулось вперед. Новый парламент стал структурированным по партийным фракциям и группам. Он приближается к цивилизованному парламенту западного образца. Сформировано большинство.
Политические партии Украины, пройдя испытание временем и практикой, вынуждены будут трансформироваться. Их станет меньше, но они будут более сильными и влиятельными. Все властные структуры будут формироваться на партийной основе.
Таким образом, за короткий промежуток времени независимого развития Украины были созданы все основные атрибуты государственности: армия, гра- ницы, таможня, государственные символы, национальная валюта, гражданство, сформирован целостный государственный механизм практически со всеми его составными компонентами. Все это означало, что государственное строительство в основных своих чертах завершено. Наиболее ярким его отражением стало принятие Конституции Украины 28 июня 1996 г.
В стране развернулся процесс формирования многопартийности. Созданы десятки партий, которые заполнили весь политический спектр. Президентские и парламентские выборы активизировали деятельность партий. Однако как серьезные политические силы, структурированные по всей стране, проявили себя лишь немногие из них.
На основе анализа итогов выборов 1994 г. и 1998 г. политические партии сделали необходимые выводы: усилился поиск компромиссов, предпринимаются шаги к объединению или блокированию партий одного направления. На парламентских выборах 2002 г. было создано уже несколько избирательных блоков партий. Анализ многопартийности свидетельствует о том, что в Украине идет нормальный процесс становления демократической системы. 6.Используемая литература.
1. Гамбаров Ю. Политические партии в их прошлом и настоящем. 1986. 2. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. 3. В.В. Лапаева. Становление многопартийности в Украине.//Государство и право.№ 8 -1995 г. 4. Право и многопартийность в Украине. (Сборник статей и материалов). К., 1994 г. 5. Политические проблемы теории государства. К., 1993 г. 6. Н. Верт. История советского государства. М., 1992 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.