Реферат по предмету "Биология"


Половой цикл собак и кошек

Половой цикл - сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений, происходящих в половом аппарате и во всём организме самки от одной овуляции до другой.


Половой цикл у собак моноэстричный, имеет значительную индивидуальную вариабельность по продолжительности гормональных изменений. Интервалы между циклами длятся в среднем семь месяцев (у различных пород от 4-х до 13-ти месяцев).


У мелких пород циклы, в основном, короче, у крупных - длиннее.


Некоторые породы имеют только одну течку в год (тибетский мастиф, басенджи).


На продолжительность циклов влияют также факторы окружающей среды (фотопериодизм, ответ организма на выделение феромонов и т.д.).


Первая течка у собак наступает в возрасте 6-9 месяцев. А у крупных собак может быть и позже.


Но если течка не наступает к двум годам, можно предположить наличие врождённых генетических нарушений, каких-либо эндометральных инфекций или развитие кист яичника.


В половом цикле без оплодотворения различают четыре стадии: проэструм, эструс, метоэструм, анеструм.


Проэструм - период начала течки (предтечка). Продолжительность этой стадии 5-9 дней (2-22 дня). На этой стадии фолликулами яичника продуцируются эстрадиол и эстрон. Повышение концентрации эстрогенов в крови приводит к гиперплазии тканей и половых органов самки, наблюдаются увеличение, набухание и гиперемия половых губ, а также кровянистые выделения из влагалища, что является результатом диапедеза из капилляров эндометрия. Шейка матки приоткрыта.


Повышение концентрации эстрогенов также вызывает секрецию половых феромонов.


Эстрогены способствуют рассасыванию в яичниках белых тел, сохранившихся от предыдущей овуляции.


Эструс - собственно течка. В этот период продолжительностью 6-12 дней (2-21 день) собака имеет характерное поведение. Она испытывает сильное половое возбуждение. Охотно подпускает к себе самца, обычно рефлекторно отводя хвост в сторону. Такое поведение обусловлено действием лютенизирующего гормона (лютенизация фолликулов начинается с середины проэструма). Выделение из влагалища становятся прозрачными и менее обильными. Шейка матки раскрыта, слизистая оболочка гиперемирована и покрыта слизью.


С девятого по двенадцатый день от начала течки каждые три часа под влиянием лютенизирующего гормона и с участием фолликулостимулирующего происходит овуляция. Яйцеклетки находятся в фаллопиевой трубе и готовы к оплодотворению в течение восьми дней после овуляции, но уже через два-три дня их способность к оплодотворению резко снижается.


Метоэструм (диэструм) - послетечковый период. Продолжается 30-60 дней и характеризуется прекращением полового возбуждения, уменьшением выделения слизи из влагалища, появлением в ней лейкоцитов, спадением припухлости половых губ.


Увеличение уровня прогестерона, выделяемого жёлтым телом, образовавшимся на месте овулировавшего ооцита, обусловливает рост и развитие слизистой оболочки матки и желёз, эпителия молочных желёз, а также удлинение и скручивание рогов матки.


К 20-25 дню начинается активная секреция желёз эндометрия и продолжается около одного месяца.


Анеструм - период покоя. Это переход от одного полового цикла к другому. Характеризуется понижением уровня прогестерона, длится 1-6 месяцев. В это время слизистая оболочка половых органов сухая.


Жёлтые тела, постепенно атрофируясь, заменяются белыми телами, под влиянием фолликулостимулирующего гормона начинают развиваться новые фолликулы.


Половой цикл у кошек. Кошки обычно достигают половой зрелости к 6-9 месяцам. Половой цикл взрослой кошки полиэстричный. Значительное влияние на продолжительность периода активности яичников оказывает фотопериодизм.


Овуляция происходит не спонтанно, а через 24-30 часов после спаривания. Кошка может подпускать к себе кота ещё в течение нескольких дней после овуляции.


Проэструс обычно продолжается от двенадцати до сорока восьми часов. Кошка может быть такой же возбужденной, как во время течки, но она не подпускает к себе самца.


Эструс начинается, когда кошка подпускает к себе самца и заканчивается, когда она перестаёт подпускать его. Концентрация эстрогенов быстро возрастает, держится на высоком уровне три-четыре дня и резко падает. Для наступления овуляции кошка должна иметь коитальный контакт или аналогичную вагинальнаю стимуляцию.


Метоэструм начинается через 24-48 часов после овуляции, когда происходит развитие и функционирование жёлтого тела. Максимальный уровень прогестерона достигается на 21-й день после овуляции. Если овуляция не произошла, начинается период покоя - анеструм.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Iv всероссийский форум поставщиков и ритейлеров товаров для дома
Реферат Процессы дифференциации доходов населения и их государственное регулирование
Реферат Особенности переложения баховских органных сочинений для фортепиано
Реферат Реактивный двигатель
Реферат Отчет по геофизическим работам на месте "Дома Ипатьева"
Реферат Искусство строить планы
Реферат Gilbert The Grape Essay Research Paper Feature
Реферат Организация учета амортизации основных средств и нематериальных активов
Реферат Сертификация систем качества 2
Реферат Разработка технологического процесса ремонта цилиндрической крышки дизеля ПД-1М
Реферат Первые декреты Советской власти
Реферат Рациональное питание человека
Реферат Психологический портрет младших школьников с различным статусом в социометрической иерархии
Реферат MicrisoftA Modern Monopoly Essay Research Paper Many
Реферат Формы и методы воздействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на предпринимательство