Реферат по предмету "Биология"


Скалярия (Pterophyllum scalare)

Скалярия
(Pterophyllum scalare)


Среди обитателей аквариума найдется не так уж и много рыб, которые на протяжении десятилетий удерживают славу самых популярных. Скалярия, или Рыба-ангел, как называют ее в Америке, относится именно к таким рыбам.


Впервые скалярию привезли в Европу в 1911 году, но дороги до Гамбурга рыбка не выдержала и попала в банку с формалином.


Затем рыб стали возить целыми партиями. В России рыбы появились уже в следующем году. К огорчению аквариумистов, развести рыб долго не удавалось. Впервые мальки были получены в Европе только в начале двадцатых годов, в СССР - в 1928 году. И лишь двадцать лет спустя скалярий стали разводить в массовых количествах. В естественных условиях, в Амазонке, встречаются скалярии разных вариантов окраски, что не могло не заинтересовать селекционеров. Обращало на себя внимание и то обстоятельство, что при близкородственном разведении плавники рыб становились все длиннее. В 1956 году в Германии (ГДР) были выведены вуалевые скалярии. На следующий год появилась черная мутация. А позднее различные цветовые формы - мраморные, золотые, фантомы, биколоры, зебры, ягуаровые и одна из наиболее удачных - Зеленый ангел.


Для скалярий нужен просторный аквариум высотой не менее 40 см. В качестве грунта используют мелкий гравий или крупный речной песок. Растений рыбы не трогают, поэтому в аквариуме с этими рыбами можно содержать любые, соответствующие условиям растения. Температура желательна около 26С, жесткость особой роли не играет. РН около 6,5 - 7,5. Скалярий можно содержать с любыми, но не очень мелкими рыбами. Корм лучше живой - мотыль, опарыш, мелкие дождевые черви, комбинированные корма. Очень важно не перекармливать рыб, от частого переедания рыб раздувает и они теряют устойчивость, переворачиваются кверху брюшком. На этой стадии уже очень трудно вылечить заболевших рыб. Покупать скалярий лучше стайкой, даже если вы не собираетесь их разводить, ну, а если вы собрались заняться разведением, то необходимо не менее 10 - 12 рыб. Обычно считают, что выбрав партнера, скалярия сохраняет верность ему на всю жизнь. По моим наблюдениям, это не соответствует действительности.


В возрасте 8 месяцев рыбы начинают нереститься. Пара рыб выбирает лист растения, корягу и несколько дней очищает место для кладки икры. В это время можно немного повысить температуру, но ни в коем случае не менять или доливать свежую воду. Икринки крупные, светлые, вытянутой формы. Икрометание продолжается часа два, за это время самка откладывает до тысячи икринок. Производители становятся агрессивными.


Итак - скалярии отнерестились, что дальше? Можно оставить икру в аквариуме и наблюдать за развитием икры. При этом варианте "выход" мальков невелик. Если вас интересует количество молоди, то поступают так. Перенести лист или камень с икрой в 10 - 20 литровый аквариум с водой из нерестовика. Лист укрепить при помощи присоски рядом разместить распылитель для слабого тока воды над икрой, а для того, что бы на икре не развивался грибок, в воду добавляют метиленовую синь, до голубого цвета воды. При температуре 26 - 28С через 2 дня выклюнутся личинки. Лучше всего их стряхнуть на дно инкубатора, а субстрат с икряными оболочками и мертвыми икринками удалить. Около 5 дней личинки лежат на дне, собравшись в кучку - головами внутрь, хвостиками наружу. К концу пятых суток желточный мешок рассасывается и молодь переходит на активное питание. Первый корм живая пыль, в крайнем случае простокваша. На вторые сутки можно кормить науплиями циклопа или артемии салина. Позднее желательно заменить 1/2 объема воды на свежую. Спустя 2 - 3 недели плавники начнут удлинняться, а тело становиться более плоским - это наступает новая стадия мальковая. В этом возрасте мальков переводят в большой аквариум, не менее 60 литров, воду аэрируют и фильтруют, кормят дафнией и комбинированными кормами для мальков. При высокой температуре, хорошем кормлении и больших объемах воды рыбы растут очень быстро, но вырастают очень нежными и очень чувствительными к понижению температуры.


Список литературы


А.Адуев. Скалярия (Pterophyllumscalare).



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Albrecht Durer
Реферат Аналіз фінансового стану підприємства "Комфорт"
Реферат Нестор Иванович Махно - вождь крестьянской войны
Реферат Современные правовые системы африканских стран
Реферат Предметы исключительного ведения РФ
Реферат Общие сведения об информатике и устройстве ЭВМ
Реферат Способы обеспечения хозяйственных обязательств
Реферат "Его стихов пленительная сладость " творческий вечер, посвященный В. А. Жуковскому
Реферат Игра как одна из важных форм логопедического воздействия при работе с детьми дошкольного возраста
Реферат Рекламное агентство
Реферат Atomic Bomb Essay Research Paper The Right
Реферат Стабільний фінансовий сектор базова умова побудови економіки ринкового типу
Реферат Актывізацыя беларускіх сіл перыяд НЭПа
Реферат Состязательность сторон как один из принципов уголовного процесса
Реферат Гнойничковые заболевания кожи. Чесотка. Грибковые заболевания кожи