Реферат по предмету "Биографии"


Пиночет

Алекс Громов


Диктатор, политик, человек


Пиночет – это один из символов Латинской Америки конца 20-го века, человек, на которого до сих пор принято «вешать» самые разные ярлыки.


До того самого 1973 года его биография довольно проста и скудна событиями. Родился в 1915 году в портовом городе, в семье таможенника, предки отца – французы. Потомственный католик.


В юности выбрал военную карьеру, соответственно – военное училище, потом - пехота, гарнизоны, скука. Чтобы не спиться, много читает и, чтобы продвинуться «наверх», снова отправляется учиться – теперь уже в военную академию.


Новые звездочки на погонах, новые назначения. Одно из них ему потом припомнят все недруги – пришлось Пиночету быть начальником одного концлагеря (ну и что – у нас впервые концлагеря предложил Ленин!).


Потом – уважаемый профессор в военной академии, появляются даже публикации Аугусто Пиночета, посвященные геополитике, военной истории, и научные труды по географии.


Единственное «темное пятно» тех лет – это учеба в США. Говорили о том, что он не только окончил одну из школ бизнеса, но и уже тогда, в 50-е годы был заблаговременно завербован ЦРУ.


Так Пиночет и служил – «потихоньку», без особых подвигов и популярности – а откуда им взяться, если харизма не та (скорее – «серенькой мышки»), и никакой войны нет.


Поэтому и призвал его в 1973 году президент Альенде – ведь за пару месяцев до того рокового сентября в стране произошел еще один путч, правда, неудачный, и теперь во главе армии был нужен «человек без амбиций». Пусть звезд с неба не хватает, зато в политику не лезет.


Именно таким человеком до 11 сентября 1973 года все и представляли Аугусто Пиночета. И как все ошиблись.


В стране в то время надвигался финансовый кризис и Пиночет решил стать спасителем отчества. В начале это слишком походило на работу палача – вместе с законным президентом Альенде были убиты 2278 соратника (по официальным данным), а еще несколько тысяч попали в концлагеря. Для маленькой страны с небольшим населением это было немало.


Пиночет сначала верховным главой нации, а потом и президентом. Но после того, как он расправился со своими противниками, начался неожиданный поворот в экономический либерализм.


Диктатор действительно решил поднять страну – для этого быстренько были приглашены «чикагские мальчики», и началась приватизация (не российская!), свобода внешнеэкономических связей, «нормальные» цены в магазинах, и вообще неплохая жизнь, куда лучше, чем при Альенде.


А Пиночет, добившийся этого, стал постепенно отходить от власти. Кстати, в отличие от всех традиционных латиноамериканских диктаторов, предлагающих своим оппонентом только тюрьму или смерть, Пиночет уже через пять лет после своего переворота объявил закон о политической амнистии (правда, сколько к тому времени уцелело противников – отдельный вопрос).


А через два года он выиграл референдум по конституции, и соответственно, выборы. Честно или нет – кто теперь разберется.


Но когда через восемь лет он все же проиграл, то не стал устраивать новый переворот, а стал постепенно отказываться от своих постов.


Пиночет не стал национальным героем Чили, слишком много осталось тех, чьи родные погибли, исчезли бесследно. Но он и не был стандартным латиноамериканским диктатором, готовым на все ради самой власти.


К нему вполне применима фраза - «консерваторы за прогресс».


Кстати, сам он принципиально не пользуется компьютером, и уже десятилетия не пьет и не курит, не любит людей с серьгой в ухе.


Может быть, только через пару десятилетий, когда улягутся последние страсти, будет понятен этот суровый латиноамериканский генерал-диктатор, все-таки добровольно ушедший в отставку.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методика выполнения натюрморта в технике масляной живописи
Реферат Материальная и духовная культура Устюженского края в 1920 1930 годах
Реферат Жизнь души или Размышления о философии В.С. Соловьева
Реферат Дыялектызмы ў творах І. Пташнікава (Беларус)
Реферат Сербия тюрьма
Реферат Металл в исскустве
Реферат Место науки в системе культуры
Реферат Агрегатное состояние в-ва, в к-ром его ч-цы не связаны или весьма слабо связаны силами вз-ствия и дви­жутся свободно, заполняя весь предо­ставленный им объём
Реферат Fall Of Judah Essay Research Paper Caught
Реферат Метеозависимость
Реферат Нотариат, его задачи и место в системе государственных органов
Реферат Трагедия Федора Ровбы трагедия крестьянина-труженика в период коллективизации
Реферат Мебель
Реферат Мед история и современность
Реферат Методика проведения ритмической гимнастики