Реферат по предмету "Биографии"


Тур Хейердал

Алекс Громов


Этот человек тоже открыл Америку, точнее – одну из самых загадочных страниц ее истории. До Тур Хейердала никто из ученых всерьез не рассматривал Латинскую Америку в качестве прародины полинезийцев. А ведь на этом континенте (и в частности в Перу) существовало много цивилизаций, потом словно бесследно исчезнувших во времени. Или они «просто» куда-то переселились? Но куда именно? На островах далекой от Перу Полинезии хранители древних преданий могли перечислить имена всех вождей острова со времени появления на нем первых людей – при помощи узелковой письменности. Такой же, какая была только у инков.


В своей знаменитой книге, опубликованной через несколько лет исследований, ученый писал – «Когда первые испанцы пришли в Перу, то инки рассказали им о том, что разбросанные по их стране и разрушающиеся гигантские сооружения были воздвигнуты белыми богами, которые жили здесь до того, как инки захватили власть.


Исчезнувшие строители были, по их словам, мудрыми и миролюбивыми наставниками, пришедшими в незапамятные времена с севера. Они обучили диких предков инков строительному искусству и земледелию, ввели обычаи и установили законы.


Эти боги не были похожи на индейцев – у них была белая кожа, длинные бороды и высокий рост. Они также внезапно покинули Перу, как и пришли. Инки взяли власть в стране в свои руки, а белые наставники навсегда исчезли с побережья Южной Америки, в Западном направлении, за Тихий Океан.


Когда европейцы впервые вступили на острова Тихого океана, они были поражены тем, что многие жители имели почти белую кожу и носили бороды. Они утверждали, что происходят по прямой линии от первых вождей на островах, от белых богов – Тангароа, Кане и Тики. Эти вожди приплыли из-за моря, «из покрытой горами страны на востоке, которую сожгло солнце».


Я продолжал свои исследования и нашел в культуре, мифологии и языке Перу следы, представляющие исключительный интерес. Откуда же происходил Тики – праотец полинезийцев. Наконец-то я сидел и читал предания инков о царе-солнце Виракоча, верховном вожде исчезнувшего белого народа в Перу!


В них было сказано – «Первоначально бога-солнце Виракоча называли Кон-Тики или Илла-Тики, что означало Солнце-Тики или Огонь-Тики, и это имя было, по-видимому, было более принято в старые времена в Перу.


Кон-Тики был верховным жрецом и богом-солнцем легендарных «белых людей», о которых говорили инки и после которых остались развалины огромных построек на берегу озера Титикака.


В битве на одном из островов на озере Титикака белые бородатые люди были наголову разбиты, а Кон-Тики и его приближенным воинам удалось спастись и пробиться к побережью. Оттуда они ушли и исчезли в море в западном направлении.


Белый вождь – бог Солнце-Тики, которого предки инков, как они утверждали, изгнали из Перу и сбросили в Тихий Океан, - и был одновременно белым богом – вождем Тики, сыном Солнца, которого жители восточных островов Тихого океана считали своим праотцом. Мое мнение подтверждалось и тем, что отдельные подробности из жизни Солнца-Тики в Перу и древние названия поселений в окрестностях озера Титикака повторяются в исторических преданиях жителей тихоокеанских островов».


Но эта смелая теория так бы и осталась никем незамеченной в научном мире, если бы Хейердал не сумел опытным путем опровергнуть главный аргумент своих противников – древние индейцы, которые тогда населяли Перу, из всех плавательных средств знали только плоты, на которых, по словам оппонентов, невозможно пересечь океан, и поэтому он построил из огромных бальсовых деревьев, до сих пор растущих в Южной Америке плот, точное подобие того, на котором плавали древние мореплаватели и 28 апреля 1947 года отправился на нем из перуанского порта Кальяо по тому самому маршруту, по которому, судя по легендам, когда-то благополучно прошел и изгнанный из Перу великий вождь Кон-Тики. Сто дней весь мир ждал, чем закончится «эта безумная авантюра» семерых смельчаков. Это было одно из первых плаваний на реконструированных древних кораблях.


Сказка снова стала явью - жители далекого полинезийского острова наверное были в тот день 7 августа 1947 года изумлены до предела – словно воскрешая легенды, к берегу причалил плот с бородатыми белыми людьми, а на парусе у них был изображен тот самый древний вождь. Да и сам плот назывался в честь него – Кон-Тики.


Потом была сразу ставшая популярной книга Тур Хейердала – «Путешествие на Кон-Тики», неоднократно издававшаяся и на русском языке, и даже документальный фильм «Кон-Тики», который получил своего «Оскара».



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Отношения РФ и Европейского Союза в контексте вступления России в ВТО
Реферат Основные фонды предприятия и их использование
Реферат Отчет по ознакомительной практике на ОАО КМЗ без тех процесса
Реферат Ревматоидный артрит 3
Реферат Підвищення ефективності інноваційної діяльності в умовах ВАТ Дніпропетровський лакофарбовий
Реферат Longest River Denial Essay Research Paper The
Реферат Підприємство як головна структурна ланка підприємницької діяльності
Реферат 650004, Кемерово, ул. Соборная, 24 тел
Реферат Оценка экономической эффективности инновационного проекта
Реферат Отчет по производственной практике завод Фиолент
Реферат Офшорный бизнес
Реферат Отчетность по МСФО в MS Excel
Реферат Отчет об экономической практике в ЗАО КОМДИВ
Реферат Отчет по практике по экономике организации
Реферат Оценка стоимости машин и оборудования