Реферат по предмету "Биографии"


Берг Федор Федорович

(1793-1874)


Граф, генерал-фельдмаршал. Когда началась Отечественная война, сын бедных дворян Лифляндской губернии Берг, учившийся в Дерптском университете, определился юнкером в пехотный полк; участвовал в сражениях при Даненкирхене, Гросенау и Цемайлене и был зачислен в свиту его императорского величества по квартирмейстерской части. В 1813 г. состоял при партизанских отрядах генерал-адъютанта Кутузова и генерал-майора Тетенборна, действовавших в северной Пруссии. За время с 10 августа по 5 сентября участвовал в 14 сражениях, затем в Лейпцигской битве и преследовании неприятеля до Рейна. В 1814 г. Берг в чине штабс-капитана переведен в гвардейский генеральный штаб и сражался под Бриенном, Ножаном, Бар-сюр-Об, Арсисом, Фер-Шампенуазом и Парижем. В 1820-х гг. состоял при посольствах в Мюнхене, Риме и Неаполе. Изучил в это время поля сражений в Италии и Швейцарии и составил военно-статистическое описание Турции.


В 1822 г. ему было поручено привести в порядок население Киргиз-кайсацкой (казахской) степи, уничтожить разбойничьи шайки, вредившие русской торговле, восстановить караванное сообщение и собрать сведения о малоизвестном пространстве между Аральским и Каспийским морями; с этим целями он в 1823 и 1825 гг. предпринимал экспедиции в среднеазиатские степи. Перед началом войны 1828—1829 гг. он состоял при посольстве в Константинополе, а при открытии военных действий был, как знаток Турции, назначен генерал-квартирмейстером 2-й армии. Под его руководством была произведена съемка северо-восточной части Болгарии и отлитографирована карта, послужив-' шая руководством при выполнении военных операций; в 1829—1830 гг. под его же надзором снята часть Румынии и сделана инструментальная съемка берегов р. Камчика и северовосточной части Балканских гор.


Во время польского восстания 1831 г. отличился в сражении при Остроленке. Затем был назначен генерал-квартирмейстером главного штаба, где он ввел многие улучшения и обращал особенное внимание на развитие военно-ученых работ. При нем отчасти составлена военно-топографическая трехверстная карта России; тогда же впервые применена фотография к картографическим работам.


Во время Венгерской кампании 1849 г. Берг 8 месяцев состоял при австрийском императоре, играя трудную роль посредника между обоими союзными главнокомандующими, а перед тем исполнил дипломатическое поручение к дворам прусскому и австрийскому относительно участия русских войск в подавлении мятежа. Во время войны 1853—1856 гг. Берг сначала командовал войсками в Эстляндии, а потом был назначен генерал-губернатором Финляндии и командующим расположенными в ней войсками. В день коронования императора Александра II Берг был возведен в графское достоинство княжества Финляндского. Назначенный в 1863 г. наместником Царства Польского (до 1866 г.), он подавил мятеж, после чего провел ряд мер с целью умиротворения Царства. В 1865 г. произведен в генерал-фельдмаршалы.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Function Of A Myth Essay
Реферат Уборка. Обработка. Стирка. Дезинфекция в салоне красоты
Реферат Symbolism And Imagery In William Blakes Poem
Реферат Кормление нетелей и первотелок в зимний стойловый период
Реферат Красногрудый тукан
Реферат Macbeth Essay Research Paper Macbeth darkness Late
Реферат Бухгалтерська фінансова звітність на підприємстві
Реферат Latin American History Essay Research Paper History
Реферат Различные виды обработки металлов давлением. Оборудование и специальная технологическая оснастка для листовой штамповки
Реферат «Противоречия современного экономического роста в России: методы их преодоления»
Реферат Прогнозирование производства продукции скотоводства в хозяйстве отделении "Архангельское" ОАО "Вологодский картофель" Сокольского района
Реферат AL Gore The Best Plan For The
Реферат Рекламная стратегия по продвижению торгового предприятия
Реферат Подобие фигур
Реферат Исследования Венеры и Луны