Реферат по предмету "Биографии"


Унсет Сигрид

Унсет Сигрид (Undset Sigrid, 1882—) — современная норвежская писательница. Р. в Каллундборге в Дании, в семье археолога Ингвала Унсет. В детстве переехала с родителями в Норвегию, в Осло. Свыше 10 лет служила в отделении «Всеобщей компании электричества» в Осло. К этому периоду жизни У. относится появление ее первых книг. В 1907 вышла в свет повесть «Фру Марта Эули» (Fru Marta Oulie), доставившая У. значительную известность. В 1908 вышла книга «Счастливый возраст», через два года — сборник стихов и в 1911 — роман «Йенни» (Ienny), имевший громадный успех, привлекший к себе исключительное внимание читающей публики. Смелое и правдивое изображение сексуальных отношений в романе стало предметом бесконечных дискуссий. В романе показана судьба женщины (художницы Йенни), мятущейся в поисках большой подлинной любви. Через год появился сборник рассказов «Обездоленные» (Fattige skjaebner), а еще через два — большой роман «Весна» (Vaaren). В годы войны У. выпустила в свет «Осколки волшебного зеркала» (Splinten av troldspeilet), «Мудрые девы» (De kloge jomfruer) и «Весенние облака» (Vaarskyer). Но еще раньше У. занялась художественной обработкой исторического материала и написала в форме древненорвежской саги «Вига Льот и Вигдис» (Fortaellinger om Viga-Ljot-og Vigdis, 1909), где она разрабатывает сюжеты, почерпнутые из средневекового эпоса, как и в «Рассказах о короле Артуре и рыцарях Круглого стола» (Fortaellinger om kong Artur og ridderne av det rund bord, 1915). Критика встретила книги Унсет очень благосклонно. Но настоящий большой успех пришел с романом «Венец» (Kransen, вышел в 1920) — первой частью исторической трилогии «Кристин, дочь Лавранса». В 1921—1922 напечатаны второй и третий томы трилогии: «Хозяйка» (Husfrue) и «Крест» (Korset). После них в 1927 появился новый исторический роман «Улаф Эудунссон» (Olav Audunssøn og hans børn).


В последние годы У. оставила перо писателя-художника и занялась полемикой по вопросам религиозным. Она перешла в католичество и стала в ряды его апологетов. Кроме того У. интересуется детским кукольным театром и древненорвежскими сагами, переводами которых и занимается.


Круг героев У. первого периода ее творчества — это маленькие, незаметные, скромные, «обездоленные» городские труженицы и труженики: конторские служащие (быт которых У. отлично знает), модистки, средняя городская полуинтеллигенция. Их образы нарисованы автором правдиво, с большой художественной силой. У. мастерски изображает психологию своих героинь, которые ведут отчаянную борьбу за право жить, чувствовать, любить и ненавидеть не так, как им предписывают общество и буржуазная мораль, а так, как этого хочется им самим. Но У. не удовлетворяется описанием борьбы современных ей городских «мелких» женщин, она стремится найти женщину, способную на сильнейшие чувства, целиком захватывающие ее существо, женщину, вступающую в борьбу с традициями и порядками, на которые еще никто не покушался.


Такую героиню У. находит не в современной, а в средневековой Норвегии. Так появляется лучшее и монументальнейшее произведение У. — трилогия о Кристин, дочери Лавранса. Но исторический материал — только фон, на котором разыгрывается трагедия женской души. В героях даны общечеловеческие черты «каждой» женщины и «каждого» мужчины. Типичным для эпохи является лишь сильное религиозное чувство, к которому автор примешивает мотив возмездия, проходящий через всю трилогию: божеские законы нельзя нарушать безнаказанно.


В 1935 У. выпустила в свет новый роман «Одиннадцать лет» (Elleve ăr), являющийся скорее художественно-оформленными мемуарами. В романе описывается жизнь и переживания девочки.


Критика признает за У. ряд заслуг в дальнейшем развитии норвежского литературного языка («риксмола»).


В 1928 У. получила от Шведской академии нобелевскую премию по литературе.


Список литературы


I. На русск. яз. переведены: Ундсет С., Йенни, пер. М. П. Благовещенской, изд. «Северные дни», М., 1917


Фру Марта Оулие, Повесть, в кн.: «Фиорды», сб. 6, СПБ, (1910)


Весна, пер. Е. Н. Благовещенской, изд. «Время», Ленинград, 1928


Обездоленные, пер. М. М. Дьяконова, Гиз, Москва — Ленинград, 1928


Унсет С., Кристин, дочь Лавранса, Роман. Послесловие Н. Я. Рыковой, гос. изд. «Художественная литература», Л., 1935 (первая часть трилогии)


Samlede romaner og fortaellinger fra nutiden, 5 Bde, 2 utg., Oslo, 1925.


II. Отзывы: «Вестник иностранной литературы», М. — Л., 1928, № 9, стр. 157 и № 12, стр. 139


Металлов Я., Бунт человеческого духа, «Художественная литература», (М.), 1935, № 12, Немеровская О., Сигрид Унсет. «Кристин, дочь Лавранса», «Звезда», Л., 1935, № 12, Bing J., Sigrid Undset, Oslo, 1924.


III. Haffner H. J., Forsøk til en S. Undset bibliografi, Oslo, 1932.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Церковь Воскресения в Кадашах
Реферат Характеристика виробничо-господарської діяльності підприємства та її управлінське забезпечення
Реферат Військова дисципліна 3
Реферат Тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина
Реферат Разработка системы стабилизации температуры низкотемпературного кипящего слоя
Реферат Отечественная война 1812 г.: причины, ход событий, последствия
Реферат Валидизация методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн как метода выявления защитных механизмов Я-концепции
Реферат Не погас ли сегодня огонь Прометея, или актуален ли альтруизм
Реферат Изобразительная деятельность дошкольников, ее использование в подготовке к обучению в школе
Реферат «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация опк»
Реферат Учет амортизации и последствий переоценки элементов финансовой отчётности
Реферат Половая дифференциация мышление
Реферат Позитивистский автоматизм в XXI веке
Реферат Поняття про пам’ять: системи і функції
Реферат Химическая классификация минералов