Реферат по предмету "Биографии"


Абдаллах ибн Хусейн

Абдаллах ибн Хусейн (1882–1951), король Иордании, родился в 1882 в Мекке.


Около 1896 он и его брат Фейсал были отправлены в Стамбул ко двору османского султана на учебу и в качестве заложников от семьи Хашимитов.


Примерно в 1908 Абдаллах стал представителем Мекки в палате депутатов и вскоре был избран вице-председателем палаты.


Во время Первой мировой войны, когда Османская империя выступила на стороне Германии, Абдаллах с братом, заручившись обещаниями англичан оказать им поддержку, подняли мятеж и встали на сторону Антанты. После войны Хиджаз был признан суверенным королевством.


Фейсал присутствовал на Парижской мирной конференции, в то время как Абдаллах оставался с отцом, который стал королем Хиджаза. Эмир Неджда Ибн Сауд начал войну против Хиджаза, в которой войска Абдаллаха потерпели поражение.


В марте 1920 Фейсал был провозглашен королем Сирии, а Абдаллах (Иракским конгрессом в Дамаске) – королем Ирака. В связи с установлением мандатного управления и другими осложнениями королем Ирака стал Фейсал, а Абдаллах в 1921 стал эмиром Трансиордании – провинции, которая была создана в качестве коридора между Египтом и Ираком.


25 мая 1923 Трансиордания была объявлена автономным государством в составе британской мандатной территории Палестина. Абдаллах остался ее правителем с титулом эмира. Для отражения нападений бедуинов и поддержания порядка Абдаллах сформировал Арабский легион. Под командованием британского офицера Джона Бэгота Глабба он со временем превратился в боеспособное воинское соединение.


В годы Второй мировой войны Абдаллах оставался «самым верным союзником Великобритании среди арабских правителей», призывая мусульман выступать против стран Оси. 22 марта 1946, согласно договору с Великобританией, Трансиордания была провозглашена королевством во главе с королем Абдаллахом. В соответствии с этим договором Великобритания гарантировала Трансиордании британскую военную помощь и одновременно получала определенные привилегии.


В 1936, во время арабского восстания в Палестине, Абдаллах предложил свои услуги в качестве посредника, и, хотя арабы встретили его предложение более чем прохладно, этот шаг серьезно укрепил его позиции и позволил ему выдвинуть план создания Арабской федерации, в которой наиболее предпочтительной фигурой для занятия королевского трона был бы представитель семейства Хашимитов. Альтернативой такой федерации стала Лига арабских государств (1945), в которой Трансиордания играла важную роль.


20 октября 1947 по указу Абдаллаха в Трансиордании состоялись первые выборы в парламент, а 15 марта 1948 был подписан новый союзный договор с Великобританией, которым фактически прекращалось действие мандата. Вместе с тем договор продлевал пребывание в стране английских войск. В апреле 1948 Лига арабских государств поставила Абдаллаха во главе армии, которая должна была помешать осуществлению плана раздела Палестины после отмены британского мандата и вывода британских войск 15 мая 1948. В декабре 1948 Абдаллах получил от своего правительства согласие на принятие короны объединенной Палестины и Трансиордании.


Абдаллах ставил перед собой задачу создать блок ближневосточных государств, в который бы вошли Трансиордания, Сирия, Палестина и Ирак, а затем расширить сферу своего влияния, насколько позволят обстоятельства. Этот план не был одобрен другими членами Лиги арабских государств, как и его намерение провозгласить себя королем Трансиордании и Палестины.


Тем не менее король Абдаллах, чьи войска фактически контролировали арабскую часть Палестины, не отказался от своих замыслов. Он подписал перемирие с Израилем, который контролировал еврейский сектор Палестины. В 1949 на основе официальной просьбы общепринятое название королевства Абдаллаха «Трансиордания» было изменено на установленное Конституцией название «Иорданское Хашимитское королевство», с тех пор Абдаллах стал именоваться королем Иордании. Проводимая им политика вызывала недовольство среди арабов, и 20 июля 1951 при входе в мечеть Омара в Иерусалиме Абдаллах был убит членом одной из террористических арабских группировок.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Keynesian Theory And The New Deal Essay
Реферат Характер экзистенциализма Альбера Камю
Реферат Принятие христианства на Руси 10
Реферат Descartes Meditations Essay Research Paper One reason
Реферат Sociology Talcott Parsons Vs Habermas Essay Research
Реферат Государственный долг и проблемы его погашения
Реферат Классификация и виды бухгалтерских балансов
Реферат Сепсис
Реферат А. С. Макаренко утверждал,  что ученики простят своим учителям и строгость,  и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела. Я на опыте пришел к убеждению, что решает вопрос мастерство, основанно
Реферат Электронной торговле
Реферат Переписка А. Колчака и А. Тимиревой как исторический источник
Реферат Регулирование прекращения трудового договора
Реферат Hammerfall
Реферат Упрощенная система налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента и практика
Реферат Загадка для лингвиста и нелингвиста: разбор термина «отрешить»