Реферат по предмету "Биографии"


Эдуард Уильям Элгар (Elgar)

(1857–1934)



Английский композитор-симфонист, крупнейший композитор Англии после Генри Пёрселла (ум. 1695). Элгар родился 2 июня 1857 в Бродхите (в Вустере). Отец служил органистом католического храма св. Георгия в Вустере и играл на скрипке в оркестре на ежегодных хоровых фестивалях. Элгар иногда заменял отца в церкви, а позже и в фестивальном оркестре.


Будущий композитор занимался скрипичной игрой и пробовал свои силы в сочинении. В 1883 его интермеццо было исполнено в Бирмингеме. Как музыкант Элгар, в сущности, самоучка, и его вкус воспитывался в основном на сочинениях К.Ф.Э.Баха, Гайдна, Моцарта, Мейербера и на старой английской церковной музыке; в литературе он предпочитал Шекспира и Вольтера.


Характерный позднеромантический стиль, который делает музыку Элгара моментально узнаваемой, формировался постепенно. Только к сорока годам композитор получил признание и обрел уверенность в своих силах. Важным событием на этом пути стала женитьба Элгара в 1889 на Кэролайн Элис, дочери генерала Робертса: все лучшие сочинения появились на свет в годы их совместной жизни, подобно поэту Дж.Мейсфилду, Элгар был обязан своим вдохновением жене. После ее смерти в 1920 ему уже не удалось создать ничего выдающегося.


Известность принесли Элгару в 1890-е годы вокальные сочинения, но настоящий успех пришел к нему после 1899, когда стала исполняться его оркестровая музыка (первыми прозвучали "Вариации на собственную тему" – Variations on an Original Theme, или "Энигма-вариации", Enigma Variations). Успех был закреплен ораторией "Сон Геронтия" (The Dream of Gerontius, 1900): сначала сочинение признали в Германии, а когда английские хормейстеры освоились с новым музыкальным языком этого опуса, то и на родине автора. За первой ораторией последовали еще две: "Апостолы" (Apostles, 1903) и "Царство Божье" (The Kingdom, 1906); Первая симфония ля-бемоль мажор (1908); скрипичный концерт си минор (1910); Вторая симфония ми-бемоль мажор (1911) и шедевр Элгара – симфонический этюд "Фальстаф" (Falstaff, 1913). Эти произведения, а также интродукция и аллегро для струнных (1905) и концерт для виолончели с оркестром ми минор (1919) в полной мере обнаружили масштабы дарования композитора. В широкой слушательской среде Элгара знали прежде всего по его великолепному маршу "Страна надежды и славы" (The Land of Hope and Glory) из цикла "Торжественные и церемониальные марши" (Pomp and Circumstance marches).


Хотя английские меломаны не спешили с признанием Элгара и Бернарду Шоу (выступавшему в печати в качестве концертного и оперного рецензента) не нравилась музыка этого композитора, пришло время, когда ситуация изменилась. В 1904 впервые в театре «Ковент-Гарден» состоялся Элгаровский фестиваль; Элгара избрали также в члены престижного литературного клуба «Атеней», и в июле того же года он был возведен в рыцарское достоинство. Позже Элгар получил еще ряд почетных наград и звание профессора. В годы Первой мировой войны им был написан ряд сочинений камерно-инструментальных жанров и трагический виолончельный концерт. В конце жизни Элгару было пожаловано звание Королевского музыканта (Master of King's Music), а в 1931 – титул баронета.


Оркестровки органной фантазии и фуги до минор Баха (1921–1922) и увертюры ре минор Генделя (1923), "Колыбельная сюита" (The Nursery Suite, 1931) и произведение для духового оркестра под названием "Строгая сюита" (Severe Suite, 1930) свидетельствуют о том, что Элгар продолжал работать и после 1920. К 75-летию со дня рождения композитора радиостанция Би-би-си заказала ему новую симфонию, однако это сочинение, как и задуманная опера "Испанская дама" (The Spanish Lady), остались незаконченными.


Умер Элгар в Вустере 23 февраля 1934.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Упражнения, системы оздоровления, работа мышц
Реферат Проблеми автоматизації схемотехничного проектування нелінійних вузлів радіоелектронної апаратури
Реферат Топики для сдачи экзамена по английскому языку в 11-ом классе Шпаргалка
Реферат Анютка-а! донесся из горницы бабушкин голос
Реферат Основные программы страхования ответственности
Реферат Основные особенности немецкой школы психологии
Реферат Світоглядні уявлення та вірування, народні знання слов'ян
Реферат Мазай, Филип
Реферат Great Gatsby Essay Research Paper Great GatsbyTwo
Реферат Сенкевич Генрик
Реферат Macbeth Essay Research Paper During the Elizabethan
Реферат Исследование позиционирования брэнда на примере ОАО Мобильные ТелеСистемы
Реферат Региональный компонент государственного образовательного стандарта по предмету "Физическая культура"
Реферат Курение. Его влияние на женщин
Реферат Імітація вітражу на тему «Пори року»