Реферат по предмету "Биографии"


Мата Хари

15 октября 1917 года на рассвете возле казармы, расположенной неподалеку от Парижа, была расстреляна исполнительница экзотических танцев Мата Хари, прославившаяся не только своим хореографическим искусством, но и неотразимым сексуальным обаянием, из-за которого теряли головы десятки влиятельнейших мужчин Европы.


"Шпионка Мата Хари получила по заслугам, - писали французские газеты. - Такой коварной злодейки мир еще не видел". Маргарета Гертруда Зелле родилась 7 августа 1876 года в голландском городе Леуварден в семье шляпника. Переехав в столицу, она выдавала себя за индонезийскую принцессу с острова Ява, всем представляясь как Мата Хари, что в переводе означает "дневной свет".


В течение нескольких лет Маргарета действительно жила на Яве - правда, не в качестве принцессы, а всего лишь жены британского офицера Рудольфа Мак-Леода, который был вдвое старше нее. Она вышла за него замуж в 19-летнем возрасте с помощью объявления в брачной газете. 6 лет спустя после свадьбы супруги расстались. Маргарета уехала в Париж, чтобы исполнить свою давнюю мечту - войти в высшее общество, и 3 года спустя под именем Маты Хари она уже танцевала на самых престижных сценах Европы.


"Мату Хари, купавшуюся в деньгах и славе, - пишет ее биограф Уоррен Хоу, - одолевали толпы поклонников, ни одного из которых она не обделяла своим вниманием. За 5 лет в ее постели перебывали 104 любовника, не считая полуторачасовых интрижек". Не было мужчины, у которого не перехватывало бы дыхания, когда загадочная танцовщица с кошачьими повадками и подведенными по-восточному глазами одно за другим сбрасывала обвитые вокруг ее тела полупрозрачные покрывала. Во время Первой мировой войны ее немецкие и французские ухажеры решили сделать из нее шпионку. Ведь, разъезжая с гастролями, она не вызывала подозрений. К тому же ее "дружба" с высшими военными чинами могла стать отличным источником информации. 40-летняя Мата-Хари, чей отряд любовников к тому времени изрядно поредел, согласилась.


В 1917 году "яванская принцесса" влюбилась в молодого русского капитана Владимира Маслова, прибывшего с дипломатической миссией в закрытый для гражданских лиц городок Виль-Люмьер. Глава французской разведки Жорж Ладу помог Мате Хари встретиться с Владимиром, а взамен предложил ей немного поработать на Францию. Во время "командировки" в Мадрид Мата Хари закрутила роман с военным советником германского посольства Арнольдом Калле - разумеется, для того, чтобы выведать у него кое-какую информацию. Однако обладавшая недюжинным талантом соблазнения мужчин, Мата Хари оказалась никудышной шпионкой. Калле ее быстро расколол и выдал свою возлюбленную соответствующим органам. Обвиненную в двойном шпионаже горе-разведчицу арестовали, судили и приговорили к вышке. Но в ее запутанном деле содержится столько неясностей, что у многих сегодня возникли сомнения относительно ее виновности.


Защитники "шпионки века", создавшие в Голландии фонд Маты Хари, нашли оправдывающие ее документы, которые передали в министерство юстиции Франции с требованием пересмотра дела. Даже лейтенант Морне, который свидетельствовал против нее на суде, впоследствии заявил, что у него не было никаких доказательств виновности Маты Хари. Историк Леон Ширман утверждает, что Мата Хари была всего лишь невинной жертвой государственных интересов. Скорее всего, он прав. В начале войны Франция терпела одно поражение за другим, и военное руководство страны, пытаясь поднять в рядах армии боевой дух, использовало любые средства для того, чтобы продемонстрировать эффективность работы контрразведки. - Даже если на повторном рассмотрении дела мы и не сможем восстановить честное имя Маты Хари, - говорят ее защитники, - то через 15 лет справедливость уж точно восторжествует. Дело в том, что в 2017 году, спустя 100 лет после казни, будет снят гриф секретности с ее досье, и мы сможем ознакомиться с документами и фактами, доказывающими невиновность нашей подзащитной. Поэтому мы не сомневаемся, что Мату Хари в конце концов реабилитируют.


Список литературы


Шермель Елизавета. Мата Хари .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат All The King
Реферат Доходы местных бюджетов
Реферат Анализ использования материальных ресурсов
Реферат Историческая эволюция уголовной ответственности за преступления в
Реферат А. В. Соловьев теория организаций учебное пособие
Реферат Анализ рассказа А.П. Чехова "Палата №6"
Реферат Внешняя политика России во второй половине XIX в.
Реферат The Black Hole Essay Research Paper The
Реферат «тенториум» для тех, кто заботится о своем здоровье
Реферат Сущность управленческого учета, его структура и место в информационной системе предприятия
Реферат Анализ поступления всех видов налогов и направления расходования средств федерального бюджета
Реферат Передліцензійні угоди
Реферат Процессуальное соучастие как с российской, так и с зарубежной точек зрения
Реферат Перспективы по расширению международной деятельности компании МегаФон
Реферат Ibuprofen Essay Research Paper AbstractThe project that