Реферат по предмету "Биографии"


Князь Ярополк Святославич

Перевезенцев С. В.


(ум. 978 г.)


Ярополк Святославич - сын князя Святослава Игоревича, киевский князь с 970 г. Ярополк впервые упоминается в летописи под 968 г., когда он вместе с бабушкой, княгиней Ольгой и братьями был осажден печенегами в Киеве. В 970 г. Ярополк получил от отца, навсегда уходившего в Болгарию, Киев, а другие братья, Олег - Древлянскую землю, Владимир - Новгород.


Правление князя Ярополка Святославича не было спокойным. Сначала от Киевского княжества отпали вятичи и радимичи. А в 977 году началась усобица между сыновьями Святослава.


У Ярополка был воевода по имени Свенельд. Это был старый и могущественный боярин. Он ходил в походы еще с дедом Ярополка, князем Игорем и с отцом - князем Святославом.


Однажды сын Свенельда по имени Лют отправился на охоту и оказался в землях древлян, которыми владел князь Олег Святославич. А Олег и сам в это время был на охоте. Увидел он, что чужак вторгся в его владения, рассердился, напал на Люта и убил его.


Когда Свенельд узнал о смерти сына, то возненавидел Олега. И стал требовать от Ярополка: "Пойди на своего брата и захвати земли его". Ярополк послушался своего боярина, собрал дружину и пошел войной на брата. Олег же во главе войска вышел навстречу Ярополку. И началась сеча, и победил в сражении Ярополк Олега. Олег со своими воинами бежал с поля битвы в город. Через ров перед городскими воротами был перекинут узкий мост. Испуганные воины Олега устроили на мосту давку, стали теснить друг друга и сталкивать в ров. И Олега в ров столкнули, а сверху на него попадало много людей с конями, и кони давили людей. Так и погиб князь Олег Святославич. Ярополк же, захватив город и узнав о страшной гибели брата, горько оплакал его, ибо не желал смерти Олега.


Весть об этих событиях вскоре донеслась до Новгорода. Князь Владимир в страхе бежал из русских земель, а Ярополк прислал сюда своих посадников, чтобы они управляли Новгородом.


Так Ярополк присоединил владения братьев к своим землям. В дальнейшем он заключил союз с другими князьями (в частности, с полоцким князем Рогволодом). В 978 г. одержал победу над печенегами, а затем привлек к себе на службу печенежского князя Илдея. В том же году заключил новый договор с Византией. Вел дипломатические переговоры с Римом.


Но Владимир не собирался отдавать власть Ярополку. За год Владимир собрал войско из варягов, в 978 г. вернулся в Новгород, а посадников Ярополка выгнал. И отправил Ярополку весть: "Владимир идет на тебя, готовься с ним биться".


В это время в городе Полоцке у кривичей правил князь Рогволод. Правил он самостоятельно, не подчиняясь ни Ярополку, ни Владимиру. И была у Рогволода дочь - Рогнеда. И пришли в Полоцк послы от Владимира из Новгорода, и стали просить Рогнеду в жены Владимиру. Князь Рогволод спросил Рогнеду: "Хочешь ли пойти замуж за Владимира?" А та ответила гордо: "Не хочу я идти за сына рабыни, но хочу стать женой Ярополка". Когда Владимир узнал об этом ответе, то собрал он дружину и отправился воевать с Рогволодом. Напал Владимир на Полоцк и убил Рогволода и двух его сыновей, а Рогнеду взял в жены.


А потом Владимир с большим войском отправился к Киеву. Ярополк же, не имея большой дружины, затворился в городе. Но и у Владимира не хватало сил, чтобы взять Киев штурмом. Тогда послал Владимир весть воеводе Ярополка Блуду: "Будь мне другом!" И согласился Блуд, ответив: "Буду с тобой в любви и дружбе". И начал Блуд вредить Ярополку.


Придумал Блуд такую хитрость. Уверил он Ярополка, что киевляне готовы предать его, и потому Ярополку надо бежать из города. Ярополк послушался своего воеводу, выбежал из Киева и укрылся в городе Родне. А Владимир беспрепятственно вошел в Киев, но чтобы добиться полной победы, он начал осаду Родни.


А Блуд продолжал обманывать Ярополка. "Видишь, - говорил он князю, - сколько воинов у брата твоего. Нам их не перебороть. Мирись с братом своим". И снова согласился Ярополк: "Пусть будет так!" Блуд же послал Владимиру известие: "Сбывается замысел твой: приведу к тебе Ярополка, приготовься убить его". Ярополк, ничего не зная о коварном замысле, пришел во дворец к Владимиру. И едва он вошел в двери, как два варяга, затаившиеся неподалеку, ударили его мечами, и убили. С тех пор князь Владимир Святославич стал княжить в Киеве один. А жену Ярополка, гречанку, Владимир взял себе. В то время эта гречанка уже была беременна и вскоре у нее родился Святополк, который официально считался сыном Владимира, а на самом деле был сыном Ярополка. Впоследствии, Святополк станет печально известным на Руси, получив прозвание Окаянный.


В 1044 г. при киевском князе Ярославе Владимировиче Мудром останки Ярополка Святославича были выкопаны и крещены.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Администрация Орловской области Управление по физической культуре Орловской области
Реферат Arthritis Essay Research Paper Arthritis is a
Реферат Альд Пий Мануций (история развития полиграфии)
Реферат Методы ценообразования 2 Формы государственного
Реферат Isu Physics Essay Research Paper ELECTRICITY ISU
Реферат Разработка технологии получения пористых керамических материалов с использованием отходов переработки бурых углей
Реферат Социальные организации и самоорганизации. "Социальные институты"
Реферат Survivors Of The F227 Essay Research Paper
Реферат Основи міжнародної економічної торгівлі
Реферат The Plantation Mistress Essay Research Paper The
Реферат Формализация понятия "алгоритм"
Реферат Актуальные проблемы теории государства и права (шпаргалки по билетам)
Реферат Анализ музыкальной формы рондо
Реферат Trail Of Tears And The Five Civilized
Реферат История развала русской армии в 1917 году