Реферат по предмету "Ботаника"


Организация основных трудовых процессов в растениеводстве

.


Требования к организации процессов труда в земледелии.

Организация трудовых процессов на основных полевых с-х. работах.

Применение поточной технологии и групповой работы агрегатов.

Разработка и следование карт организации труда.


Требования к организации процессов труда в земледелии.

При организации трудовых процессов в растениеводстве необходимо соблюдать технологические и организационные требования.

Технологические требования базируются на соблюдении определенных количественных и качественных показателей при выполнении работ: глубины обработки почвы, заделки семян; ширины междурядий; высоты среза трав, хлебов; установленных сроков выполнения работ; способов и скорости движения агрегатов и других.

Особое значение имеет скорость движения агрегатов. Современные машины позволяют развивать рабочую скорость от 600м до 40км в час. Но скорость ограничивается технологией проведения той или иной работы. Например, повышенная скорость на пахоте ведет к чрезмерному крошению пласта, распылению почвы. Поэтому на вспашке рабочая скорость ограничивается 10км/ч. Механизированная посадка рассадных овощных культур проводится на скорости 600-800м/час, боронование всходов - 3км/час. Кошение и обмолот валков ограничивается пропускной способностью молотильного аппарата комбайна и скоростью его движения.

Организационно-технологические требования предусматривают необходимость высокопроизводительного использования техники и СХМ при минимальных издержках производства. Это достигается при использовании основных принципов организации трудовых процессов: пропорциональности, согласованности, ритмичности, экономии движений и др.

Необходимо соблюдать пропорции в подборе системы машин для поточного выполнения отдельных процессов или видов работ с близкой производительностью, определяемой ведущим звеном потока, что позволяет рационально использовать и все другие машины, занятые вспомогательными работами.

Количество машин ведущего звена должно согласовываться с объемом работы и численностью работников соответствующей квалификации, а также агротехническим сроком выполнения работ.

Выполнение всех вспомогательных операций подчиняется максимальной выработке ведущих агрегатов. Последовательность выполнения операций должна быть строго установлена во времени и пространстве. Затем рассчитывается количество машин и агрегатов.

Далее осуществляется выбор режима работы, направления и способов движения агрегатов, устанавливается последовательность выполнения отдельных операций. Затем расставляют вешки первых проходов, отбивают поворотные полосы, нарезают контрольные борозды, определяют места заправки сеялок семенами, удобрениями, топливом, места выгрузки зерна и т.д.

В процессе выполнения работ контролируют качество их выполнения: глубина вспашки, заделки семян и др.

2. Организация трудовых процессов на основных полевых с-х. работах.


К основным трудовым процессам в растениеводстве относятся:

основная обработка почвы;

посев, посадка с.-х. культур;

уход за посевами и посадками;

внесение минеральных и органических удобрений;

уборка с.-х. культур.

Рассмотрим каждый из данных видов работ.

Основная обработка почвы состоит из пахоты, плоскорезной обработки почвы, лущения и дискования.

Виды пахотных работ:

а) отвальная вспашка - производится плугами с оборотом пласта на глубину 16-30см;

б) безотвальная вспашка - производится плугами без отвалов на глубину до 40см; верхний рыхлый слой почвы создается без оборота пласта с частичным сохранением стерни;

в) гладкая вспашка - производится оборотными плугами без разъемных борозд и свальных гребней на небольших участках;

г) ярусная вспашка - производится ярусными плугами на солонцовых и
подзолистых почвах; верхний слой почвы оборачивается без перемешивания с
нижним, а второй и третий слои поднимаются и меняются местами.

К пахотным работам предъявляются следующие требования:

обеспечение хорошего крошения пласта;

полная заделка послеуборочных остатков и органических удобрений;

прямолинейность борозд;

отсутствие огрехов, одинаковая глубина пахоты на всем поле;

минимальное количество разъемных борозд и свальных гребней;

не допускаются необработанные поворотные полосы;

высота гребней не более 5см.

Организация процесса вспашки заключается в подготовке к работе агрегата, регулировке всех корпусов плуга и предплужников на одинаковую глубину, крепление борон, обеспечивающих захват плуга с перекрытием.

Вспашка с одновременным боронованием позволяет улучшить качество обработки, т.к. влажные комья лучше крошатся, поле выравнивается, лучше

Сохраняется влага и улучшается аэрация.

Вспашку проводят тяжелыми тракторами марок К-701; Т-150; ТМЗ – 1523 (Т-150 К) ДТ-75 с использованием соответствующих по тяговому усилию полунавесных и навесных 8, 6, 5, 4, 3-х корпусных плугов.

Сменная выработка тракторных агрегатов зависит от формы, размеров и состояния полей. Перед вспашкой поля освобождают от препятствий, выбирают способы и направления движения агрегатов, поле разбивают на загоны.

Это проводится для сокращения холостых переездов машин и увеличения времени основной работы агрегатов.

Пахоту проводят преимущественно загонно-петлевым и беспетлевым комбинированным способами с чередованием загонов в свал и в развал. Сначала обрабатывают 1 и 3 загоны в свал, затем 2 загон в развал.

На участках с короткими гонами (до 300м) и на холмах вспашка осуществляется челночным способом с укладкой пластов в одну сторону.

Поля со сложной конфигурацией разбиваются на участки близкие к более простым прямоугольным или трапециевидным формам. Оставшиеся клинья распахивают вразвал по медиане треугольника.

На крупных земельных массивах с длинными гонами лучший способ пахоты - загонно-петлевой с чередованием загонов в свал и в развал; сначала обрабатывают 1 и 3 загон в свал, затем 2 и 4 в развал и т.д. При этом образуется наименьшее количество свальных гребней и развальных борозд.

Ширина поворотных полос должна быть равна кратному количеству проходов агрегата. Существуют специальные таблицы для определения ширины загонов.

После вспашки загонов запахивают поворотные полосы, заравнивают развальные борозды и свальные гребни.

На участках с небольшой длиной гона применяют беспетлевой комбинированный способ движения. Все рабочие проходы производятся по длине сторон параллельно друг другу, повороты - на холостом ходу, загон пашется в развал.

При безотвальной вспашке без оборота пласта применяется культиватор-плоскорез-глубокорыхлитель СМАРАГД 7,8 м., КПГ-250А, КПГ-2,2, КПШ-9, ГУН-4 в агрегате с тракторами К-701, Т-150, Т-150К, ДТ-75. Основные способы движения те же, что и при отвальной вспашке: петлевой, беспетлевой комбинированный, челночный. Эта обработка производится на почвах, подверженных эрозии.

Посев зерновых культур, посадка картофеля.

В наших условиях посевные агрегаты состоят из тракторов К-701, Т-150, Т-150К, ДТ-75 и сеялок С3С-2,1м., СЗУ-3.6, СЗТ-3.6., СЗПресевая-3,6

Количество сеялок устанавливается в зависимости от площади поля и мощности трактора. При выполнении посевных работ необходимо провести определенную подготовительную работу:

подготовить семена и удобрения к посеву

подготовить автозаправщики сеялок

разбить поля на загоны

отбить поворотные полосы

обозначить места заправки сеялок

скомплектовать посевные агрегаты: определить количество сеялок,
установить маркеры

Способы посева:

челночный - наиболее распространен

с перекрытием применяется на больших по размеру полях для
широкозахватных агрегатов

загонный применяется на квадратных полях больших размеров

диагонально-перекрестный применяется на прямоугольных полях небольших размеров при перекрестном севе; норма высева семян устанавливается в половинном размере, т.к. поле засевается в двух направлениях; при этом семена распределяются более равномерно по площади сева.

Места заправки сеялок отмечаются на поворотных полосах. Установив длину хода агрегата, определяет по кратному числу количество проходов гона до места заправки.

В процессе сева регулярно проверяют его качество: глубину заделки семян, норму высева, прямолинейность рядков.

Перед последним проходом засевается поворотная полоса с одной стороны поля, после последнего прохода - с другой.

Картофель сажают четырехрядными навесными сажалками СН-4Б в агрегате с тракторами МТЗ-80, ДТ-75М.

Посадка картофеля производится челночным способом с поворотом на конце загона грушевидной формы.

Картофель загружают в бункер сажалок перевалочным или прямоточным способом из кузова самосвала.

Разработана технология посадки картофеля по предварительно нарезанным гребням. В конце посадки засаживаются поворотные полосы.Внесение органических удобрений.

Органику вносят на поверхность почвы с последующей заделкой при основной обработке почвы. Норма внесения на 1га определяется потребностью почвы и возможностью предприятия (до 100 т/га). Внесение органических удобрений производится разбрасывателем РОУ-6.

Внесение органических удобрений осуществляется:

прямоточным способом (расстояние перевозки не более 3-х км) - погрузка удобрений на месте хранения погрузчиком в разбрасыватели; транспортировка и внесение удобрений;

перевалочным - погрузка в транспортные средства; транспортировка на поля и выгрузка в бурты; погрузка из буртов в разбрасыватели; внесение удобрений (загруженный разбрасыватель движется от бурта вдоль гона до момента разбрасывания половины емкости кузова,
затем поворачивается и движется в обратном направлении к бурту,
разбрасывая оставшиеся удобрения; у бурта разбрасыватель
загружают и т.д.).

Организация работ по внесению удобрений:

предварительная подготовка полей

разметка и обозначение мест укладки буртов

отбивка поворотных полос

разбивка полей на загоны

Внесение минеральных удобрений осуществляется туковыми сеялками РТТ-4.2, РУМ-5, РПТ-4; зерновыми сеялками одновременно с посевом зерновых культур.

Схемы внесения: прямоточная, прямоточная с перегрузкой; перевалочная.

Основные способы движения агрегатов при внесении удобрений - челночный и с перекрытием.

Уход за растениями - боронование по всходам, междурядная обработка.

Основные требования при уходе за растениями: рыхление почвы; уничтожение почвенной корки; окучивание; подкормка растений; опрыскивание.

Подготовка агрегата к работе состоит в расстановке колес трактора на нужную ширину колеи, отвечающую схеме посева или посадки; подбор необходимого комплекта рабочих органов, их расстановка.

Способ движения агрегата на междурядной обработке челночный с разворотом задним ходом или петлевым. Поворачивают агрегат в той же поворотной полосе, что при посеве.

Работы по опрыскиванию с.-х. культур включают подготовку опрыскивателя, установку на него распылителей соответствующих консистенции раствора и норме внесения гербицидов.

Уборка зерновых культур производится комбайнами СК-5 «Нива», Дон -1500», «Енисей-950» СКД-6

Подготовительная работа заключается в следующем:

определение сроков и способов уборки

определение системы машин

подготовка полей: обкашивание, разбивка на загоны, противопожарная распашка

определение маршрутов движения

обслуживание агрегатов

Способы уборки: прямое комбайнирование (равномерное созревание хлебов, изреженность); раздельная уборка (неравномерное созревание, густой стеблестой). При скашивании хлебов применяются следующие способы движения:

загонный — валки располагаются прямолинейно;

вкруговую - на полях со сложной конфигурацией;

челночный - уборка низкорослых полеглых хлебов в сдвоенный валок.

Оптимальные сроки уборки:

яровая пшеница- 10-12 дней озимая рожь - 7-8 дней ячмень - 6-7 дней овес - 5-6 дней

В зависимости от сроков уборки рассчитывают необходимое количество комбайнов и других вспомогательных средств.

3. Применение поточной технологии и групповой работы агрегатов.


НТП ведет к разработке и внедрению в производство системы машин позволяющей комплексно механизировать трудовые процессы, полностью исключить ручной труд.

Изменения уровня механизации ведут к изменению в уровне организации трудовых процессов, поднимают его на более высокую ступень развития.

В настоящее время, применяя интенсивные технологии возделывания с.-х. культур, наиболее прогрессивным считается поточный метод в организации полевых работ.

Поточный метод - организация полевых работ, обеспечивающая непрерывность технологического процесса во всех звеньях поточной линии.

Поточная линия - временное объединение технических средств и исполнителей в определенных количественных и качественных соотношениях для непрерывного выполнения взаимосвязанных трудовых процессов на отдельных стадиях производства продукции растениеводства.

Поточность обеспечивается:

непрерывностью выполнения каждой технологической операции

правильными количественными и качественными пропорциями между всеми звеньями поточной линии

согласованностью во времени выполнения взаимосвязанных
технологических операций

Для обеспечения непрерывности выполнения технологических операций необходимо:

качественная подготовка техники

применение подменных и резервных машинно-тракторных агрегатов и
транспортных средств

планово-предупредительное обслуживание рабочих мест

бесперебойная доставка семян, удобрений, ГСМ, отвозка готовой продукции

- организация питания рабочих в полевых условиях
Для планирования поточной линии необходимо знать:

состав поточной линии

объем работ

урожайность культур и планируемый валовой сбор основной и побочной продукции

норму выработки агрегатов во всех звеньях поточной линии

коэффициент эксплуатационной надежности машин

Для определения количества технических средств необходимо:

определить ведущее звено потока

установить ритм трудовых процессов - равное количество работы
выполняемой в единицу времени в каждом звене поточной линии

определить количество машин для ведущего звена с округлением в
большую сторону

установить потребность в технике для других звеньев поточной линии

Примером применения поточных технологий в земледелии являются механизированные отряды и комплексы. Они позволяют в определенный период сконцентрировать технику и людей для выполнения работ на решающих стадиях производства, наиболее эффективно применять групповой метод использования технических средств.

Основной структурной единицей мех. отряда является звено - группа машин и исполнителей, связанных единством места и технологии.

Механизаторские отряды или комплексы используются при посеве с.-х. культур, заготовке кормов, уборке урожая и состоят из:

основные технологические звенья

вспомогательные звенья: звено подготовки полей; звено тех. обслуживания;
звено культурно-бытового обслуживания.

Групповая работа техники позволяет на 20% увеличить время основной работы и на 20-25% сократить потребность в транспортных средствах.

4. Разработка и использование карт организации труда


Для наиболее эффективной деятельности механизаторских отрядов и комплексов в хозяйствах разрабатываются и используются карты организации труда.

Они состоят из следующих разделов:

Формирование комплексной механизированной бригады, отряда - организация землепользования; расчет потребности в тракторах и
СХМ; определение численности и состава звена; сводный график
машиноиспользования;

Организация оплаты труда - общие положения; расчет тарифного фонда; организация авансирования и премирования; определение
расценок за продукцию; порядок распределения доплат и премий;

Планирование деятельности мех. отряда - хозрасчетное задание; определение плановых объемов производства;

Организация учета в мех. отряде - формы организации учета;
составление и обработка первичных бухгалтерских документов; учет
израсходованных средств и произведенной продукции;

Анализ деятельности мех. отряда - анализ выполнения плановых показателей.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Cердце
Реферат Проблемы психологической помощи обучающимся в старшей школе
Реферат 1. Мировоззрение: структура, уровни, мироотношение, динамика. Исторические типы мировоззрения. Философия как тип мировоззрения
Реферат Организация и основные направления совершенствования работы секретаря
Реферат Аннотация к семинару по средневековому рыцарскому роману “Тристан и Изольда”
Реферат In Search Of Excellence Review Essay Research
Реферат Проблемы привлечения иностранного капитала в Россию
Реферат Программа воспитательной деятельности Человек человеку лекарство
Реферат Не совсем официальные правила волейбола
Реферат Центрально Черноземный экономический район
Реферат Аудит обліку готової продукції та порядок проведення аудиторської перевірки на підприємстві громадського харчування
Реферат Оценка инвестиционного проекта отработки месторождения
Реферат Сырье для производства метанола
Реферат Сциентизм, Антисциетизм
Реферат Тесты по дисциплине: «Основы оценки стоимости недвижимости»