Реферат по предмету "Химия"


Отпаянные ТЕА-лазеры УФ- и ближнего ИК-диапазонов для применений в лазерной химии и диагностике

Oтпаянные ТЕА-лазеры УФ- и ближнего ИК-диапазонов для применений в лазерной химии и диагностике
 Многие проблемы лазерной химии, химического анализа, лазерных микротехнологий и экологии в настоящее время могут быть успешно решены с применением ТЕА-лазеров, работающих в УФ- и ближней ИК-областях спектра. Одним из главных требований, предъявляемых к такого рода источникам излучения, является обеспечение достаточно высокого ресурса. Среди множества активных сред, обеспечивающих эффективную генерацию лазерного излучения в УФ и ближней ИК-областях спектра, наиболее приемлемыми с этой точки зрения являются молекулярный азот и смеси инертных газов, не подверженных химическим превращениям в плазме газового разряда. Основным недостатком ТЕА-лазеров на смесях этих газов являются низкие частоты повторения импульсов и уровни средней мощности излучения.
В настоящей работе приводятся результаты систематических исследований, направленных на создание отпаянных вариантов ТЕА-лазеров на смесях N2: He (l =337 нм) и Ar: He, Kr: He, Xe: He (l =1-5 мкм) при рабочих давлениях до 1. 5 Атм с повышенными значениями средней мощности излучения. Исследования проводились с двумя типами ТЕА-лазеров:
1. Малогабаритными отпаянными ТЕА-лазерами с поперечной прокачкой газовых смесей "электрическим ветром" и возбуждаемыми активными объемами Va =18*0. 8*0. 8 см3, Va =18*1. 2*0. 4 см3, Va =20*1. 2*0. 3 см3 и Va =22*0. 8*0. 3 см3. В качестве оболочек активных элементов применялась керамика на основе окиси алюминия (22ХС). Частоты повторения импульсов составляли 20-120 Гц. 2. ТЕА-лазеры со скоростной прокачкой рабочих смесей ( Vпрок
Исследования показали, что определяющими факторами в ограничении частоты зажигания объемного разряда с высокой пространственной однородностью и уровня средней мощности излучения являются "макро-" и "микронеоднородности" плазмы объемного разряда, параметры генератора накачки и степень его согласования с плазмой объемного разряда. "Макронеоднородности" плазмы объемного разряда и связанные с ними перераспределение плотности тока накачки, снижение общего коэффициента усиления активной среды и последующий переход объемного разряда в локальный и срыв генерации вызываются неточностями изготовления и установки основных электродов ( d >20 мкм ), термическими деформациями электродов, применением предионизаторов, вызывающих температурные градиенты в газовом потоке или на поверхности основных электродов. Основной причиной образования "микронеоднородносте" является наличие на разрядном промежутке после протекания тока накачки напряжений рассогласования.
Максимальное значение частоты зажигания объемного разряда в плотных газах определяется соотношением: Fmax = a*B(L*C*U)-1 , где L, C, U -индуктивность разрядного контура, емкость накопительного конденсатора и напряжение его заряда; а -коэффициент температуропроводности материала электродов для зажигания объемного разряда; В -константа, определяемая родом газа и параметрами генератора накачки.
Максимальные параметры лазерного излучения, достигнутые в результате проведенных исследований, составляют, соответственно, для ТЕА -лазеров на смесях N2: He с "электрическим ветром" и скоростной прокачкой газовых смесей: Wmax=3 мДж, t =3-5 нс, частота повторения импульсов 120 Гц, средняя мощность излучения 360 мВт;
Wmax=7. 5-8. 4 мДж, t =3-5 нс, частота повторения импульсов 2. 6 кГц, средняя мощность излучения 18-24Вт.
При использовании смесей Xe: He в ТЕА-лазерах с "электрическим ветром": Wmax=1-2 мДж, t =50 нс ("пик") и t Авторы Б. A. Козлов, Р. И. Ашурков


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности оценки продуктивности сельскохозяйственных животных
Реферат Концепция онтологической относительности и холистический тезис Куайна
Реферат Использование финансов в условиях рыночного хозяйства
Реферат История токарного станка
Реферат 2 методология выборочного статистического наблюдения за перевозками грузов крупными и средними предприятиями автомобильного транспорта цели и задачи
Реферат Русская духовная культура дохристианского периода
Реферат Анализ экологической безопасности химически и жаростойкого бетона на основе кварцита и жидкого стекла
Реферат На окраинах Солнечной системы. Пояс койпера. Облако Оорта
Реферат Тесты по философии
Реферат Кишечная непроходимость. История болезни
Реферат Порядок составления ликвидационного баланса на примере предприятия ЗАО "ПО Сплав"
Реферат Маркетинговая логистика
Реферат Изображение отношений Речи Посполитой и Московского государства периода Ливонской войны в "Истории государства Российского"
Реферат Ответственность заемщика за несвоевременный возврат займа или кредита
Реферат Оборудование парикмахерских салонов