Реферат по предмету "Физика"


Циолковский К.Э.

Циолковский Константин Эдуардович.
Он увлекался авиацией и воздухоплаванием. И не только описал, но и вычислил, как построить дирижабль. Тогда не оценили этот научный труд. В дальнейшем Циолковский выпустил брошюру о «птицеподобной летательной машине». Так он назвал самолёт. Изобретал он совершенно самостоятельно. Самый удивительный, самый смелый труд Циолковского - о ракетах. Полёт ракеты это и есть реактивное движение. Сжигаемое в ракете горючее превращается в газ, который вырывается из её хвостовой части и с силой отталкивает ракету в обратном направлении. Она летит с большой скоростью. То же самое происходит, когда летит реактивный самолёт: его двигатель это та же ракета. Ракетный корабль, то есть огромная ракета с каютой для пассажиров, может лететь выше атмосферы–в безвоздушном пространстве. Об этом написал Циолковский в своей научной работе, которая казалась красивой сказкой: о полёте на Луну и на Марс. И на этот раз Циолковский всё доказал строго научными, точными математическими вычислениями. Луну и Марс он выбрал потому, что они ближе к Земле, чем другие планеты.
Циолковский всю свою жизнь продолжал мечтать о полётах Москва – Луна, Калуга – Марс. Он верил, что юные летатели – так называл он школьников – авиамоделистов и планеристов –осуществят его открытия: построят воздушный корабль, который будет летать на планеты.
Реактивные самолёты, о которых писал Циолковский, уже давно летают в нашем небе. Полетит и межпланетный воздушный корабль. Большую часть своих научных трудов Циолковский написал после установления советской власти. В это время ему уже шёл седьмой десяток. Но он чувствовал себя молодым, сильным и работал с увлечением, потому что видел, как высоко ценит его труды народ. Основоположник научной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский был большим другом молодежи, постоянным автором комсомольских изданий, включая и только что возникший в те далёкие годы журнал «Техника- молодёжи». Его труды по теории реактивного движения и космических полётов переиздавались множество раз и стали настольными книгами всех, кто работает в области освоения космоса. Теперь, когда мы живём уже в космическую эру, приобретают широкий интерес и мировоззренческие работы Циолковского.
К. Э. Циолковский был убеждён в том, что деятельность инженера и изобретателя должна строиться на прочной мировоззренческой основе, и потому много сил уделял работам в области этики, философии, религии и атеизма. В последние годы жизни он напряжённо искал краткое и доступное выражение своим взглядам, начал интересоваться марксизмом. Ученый подводил итоги и намечал новые перспективы своих исследований. В наброске «Необходимость космической точки зрения» 23 октября 1934 года он писал: «Судьба существа зависит от судьбы вселенной. Поэтому всякое разумное существо должно проникнуться историей вселенной. Необходима такая высшая точка зрения. Узкая точка зрения может привести к заблуждению.... Человеком руководит грубый эгоизм короткой земной жизни: хватай что можешь - умнее ничего нет».
В противопоставление такому миропониманию Циолковский хотел провести «ряд космических истин, способных дать нам правильное представление о судьбе космоса, а стало быть, и о судьбе человека, животных, растений, неорганического мира». В статье «Космическая философия» он, видимо, пытался осуществить это намерение. Шаг за шагом здесь устраняются присущие в те годы большинству людей сомнения в бесконечности вселенной, вечности жизни, реальности совершенных существ космоса, разворачивается грандиозная панорама космической эволюции. Во взглядах Циолковского, известных и по изданным его трудам «Монизм вселенной», «Причина космоса, «Воля вселенной», «Неизвестные разумные силы», много необычного: блуждающий атом, живущий «сознательной жизнью» в высших организмах и спящий «сном без сновидений» в неорганической материи; доводородные миры, эфирные существа которых, условно называемые им «духами», живут одновременно с нашим, более поздним и более плотным миром… Циолковский говорит о «смысле вселенной», понимая под ним бытие высокоразвитых цивилизаций, влияющих на космические процессы. Правда, здесь нетрудно заметить уязвимость и противоречивость рассуждений Циолковского, возникающих потому, что они как бы лежат на грани между домарксистскими и диалектико-материалистическими представлениями об отношениях человека и космоса.
Например, считая, что в океане космического блаженства под руководством «президентов» солнечных систем и галактик пресекаются «муки самозарождения» и полусознательной животной жизни, он в то же время допускает, что «оставлено без вмешательства небольшое число планет, обещающих дать необыкновенные результаты», настаивая на том, что именно в земных страданиях вызревают наиболее совершенные формы разумной жизни.... Вообще в построениях Циолковского очень много от утопии и художественного воображения. Многое здесь представляется устаревшим: его космология гораздо ближе ньютоновской, чем современной, отдельными чертами она даже напоминает античный стоизм, особенно заметны промахи в экологических вопросах.
Но и ошибки великих людей заслуживают глубокого изучения. Они не менее интересны, чем их гениальные прозрения и открытия. В «Космической философии» К. Э. Циолковского положительная сторона с лихвой перекрывает недостатки: острейшее осознание поистине всемирной ответственности за каждый сделанный на Земле шаг, поиск высоких этических оснований человеческой деятельности, попытка понять эволюционные процессы в колоссальной временной перспективе. Отделить в мировоззрении калужского учёного здравое и прозорливое от наивного и фантастического–задача будущего. Но чтобы с течением времени её можно было решить, уже сейчас полезно изучать труды Циолковского во всей тематической полноте.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Фосфор, его свойства и аллотропные изменения. Фосфор биогенный элемент»
Реферат История развития телевидения в Беларуси
Реферат Учетная политика предприятия и её влияние на формирование бухгалтерской отчетности
Реферат In The Heat Of The Night Essay
Реферат Расчёт производственно-технологической программы свиноводческого комплекса
Реферат Безналичные расчеты и системы, создаваемые коммерческим банком для их проведения.
Реферат Blacks In Major League Baseball Essay Research
Реферат Эконометрическая модель национальной экономики Турции 2
Реферат 1 Дофилософские формы сознания проблема источников философии
Реферат Подготовка студентов-математиков педагогического университета к развитию познавательной активности учащихся
Реферат Социологический опрос студентов
Реферат Broken Heart Essay Research Paper She sits
Реферат Транспортная логистика 4
Реферат Милиция
Реферат Анализ состояния русской журналистики XIX века на примере журнала "Вестник Европы" Н.М. Карамзина