Реферат по предмету "Химия"


Мухи

Жданова Т. Д.


Эти миниатюрные создания проявляют удивительную способность ощущать окружающий мир, целенаправленно действовать соответственно обстановке, быстро двигаться, ловко манипулировать своими конечностями. Мухи наделены превосходными живыми «приборами» и целесообразными устройствами. Посмотрим на некоторых примерах, как они их используют.


Органы чувств в процессах жизнедеятельности


Муха способна осуществлять контактный анализ химического вещества и практически мгновенно определять с помощью ног пригодность исследуемого объекта в качестве пищи. Например, муху нельзя обмануть сахарином, так как, прикоснувшись лапками к порошку, она сразу же отличит его от сахара. Подсоединив электроды к нервным волокнам синей мухи и усилив полученные импульсы, ученые установили, что на лапках мухи имеются четыре типа рецепторов. Одни служат для определения состава воды, другие – сахара, третьи – различных солей, а четвертые участвуют в анализе белковой пищи.


Интересно, что мухи некоторых видов могут сообщить о своей пищевой находке другим мухам. Найдя предполагаемую еду, они вначале пробуют ее ногой. С помощью вкусового анализатора полученная информация мгновенно обрабатывается и выдается результат о том, съедобно или нет пробуемое вещество. Если вещество годно для пищи, муха улетает и с помощью специального вещества передает информацию другим мухам о найденном пищевом источнике. Обратно она летит уже в сопровождении группы мух.


С помощью высокочувствительного обоняния мухи реагируют на присутствие даже очень малых концентраций вещества. Усики у мух короткие, но имеют перистые придатки, потому и большую поверхность для контакта с химическими веществами. Благодаря этому мухи способны издалека и довольно быстро прилететь к свежей куче навоза или отбросов. Обоняние помогает самкам находить и откладывают яйца на готовый питательный субстрат, то есть в ту среду, которая в дальнейшем послужит для личинок пищей. Причем в их генетической памяти содержатся в закодированном виде данные о запахе именно того субстрата, где появляющиеся из них личинки сразу же находят для себя конкретный корм, соответствующий их виду. Поэтому для откладывания яичек мясные мухи с помощью обоняния отыскивают мясо и падаль, навозные – навоз, растительноядные – определенные растения, а паразитические – конкретное животное.


Мухи семейства жужжаловых в полете отличаются ловкостью движений, а также удивительной способностью выполнять полет парно. Благодаря зрению мухи в точности следуют друг за дружкой, и задняя муха повторяет все движения передней, описывая даже сложные петли с крутыми поворотами. Они являют собой пример удивительно синхронных действий, координируемых с помощью довольно совершенных анализирующих и управляющих систем, в том числе зрительной.


Самцы плодовой мушки-дрозофилы при ухаживании за самкой издают с помощью крыльев видоспецифические (специфичные для данного вида) звуковые сигналы. Их можно услышать только благодаря чувствительным микрофонам. А самка слышит брачные песни посредством специального органа для восприятия звуковых колебаний, который находится на втором членике каждого ее усика. И она не безучастна к призывным серенадам и в свою очередь посылает ответные звуковые сигналы, тоже характерные для ее вида.


Биологические «часы»


Мухи, как и все живые существа, обладают «приборами времени», с которыми связаны их физиологические функции. Интересен опыт с мелкими лабораторными мушками дрозофилами. Из куколок они выходят в предутренние часы, с появлением первого солнечного луча. «Часы» своего развития организм дрозофил сверяет с солнечными часами. Если поместить дрозофил в полную темноту, то «часы», следящие за развитием, разлаживаются. Тогда мухи начинают выходить из куколок в любое время суток. Но что важно – достаточно секундной вспышки света, чтобы это развитие вновь синхронизировать. Можно уменьшить вспышку света даже до 0,005 секунды, но все равно появится это синхронизирующее действие – выход мушек из куколок будет происходить одновременно. Лишь резкое охлаждение насекомых до 00С и ниже влечет за собой остановку живых «часов» организма. Однако стоит только их отогреть, как «часы» снова пойдут и будут отставать ровно на столько времени, на сколько их остановили.


Тараканы. Универсальность живых «приборов»


Поведение тараканов зачастую определяется их способностью к довольно активной исследовательской деятельности. В экспериментах они всегда изучают обстановку, в которую попадают. Таракан – ночное насекомое, и его усы играют роль главного чувствительного устройства для исследования окружающей среды. Постоянно шевеля длинными антеннами, он одновременно ощупывает и обнюхивает окружающие объекты. Они состоят из множества члеников с маленькими отверстиями и тоненькими щетинками, под основанием которых находятся нервные клетки. Благодаря этому устройству организм получает сигнал, например, о соприкосновении с чем-либо. Щетинки расположены также по всему телу таракана, чтобы существо с твердым наружным покровом могло осязать окружающий его мир. Антенны таракана не только орган осязания, но и обоняния. Благодаря им тараканы находят добычу и пищу, узнают о приближении врага, осуществляют коммуникацию с подобными себе, и многое другое. С помощью обоняния они ориентируются на местности и способны производить дальние массовые переселения.


Человек ощущает тепловые лучи терморецепторами кожи, если их излучают мощные источники – Солнце, костер, раскаленная печь. Но он лишен возможности воспринимать инфракрасное излучение живых существ. Поэтому были созданы приборы ночного видения, чтобы определять в темноте местонахождение теплых живых объектов. Но эти приборы все же уступают своей чувствительностью природным «термолокаторам» некоторых ночных насекомых, в том числе и тараканов. У них существует инфракрасное зрение – специальные «приборы ночного видения».


Тараканы наделены очень высокой чувствительностью к колебаниям температуры, которая влияет на активность, длительность развития организма и на продолжительность жизни особи. Каким же образом они быстро и точно определяют изменения температуры? Оказалось, что «термометрами» у тараканов служат специализированные короткие толстостенные волоски на их лапках. Эти устройства способны воспринимать изменение температуры поверхности, где он находится в 10С. Нашему осязанию такая точность недоступна.


Способность к научению


Тараканы – довольно способные существа. Они легко поддаются обучению, выработке условных рефлексов, дрессировке (отсюда – ранее популярные тараканьи бега). При экспериментах использовали свойство тараканов как ночных животных, избегать света. То есть они имеют врожденный отрицательный фототаксис. Из двух предложенных камер – затемненной и светлой тараканы сразу же выбирали темную. Но если в этой камере они получали удар слабым электрическим током, то быстро обучались ее избегать и собираться в светлой камере. Продолжая возвращаться в темное помещение, тараканы могли бы получить разрушительное воздействие тока на организм. Следовательно, тараканы способны дополнять инстинктивное поведение обучением и выработкой условных рефлексов в конкретной среде обитания. Это позволяет выбирать оптимальные условия обитания, избегать воздействия отрицательных факторов, опасных для их жизни.


Термиты


Термиты, как и многие насекомые, обеспечены богатым набором органов чувств. Они хорошо видят, способны четко реагировать на вибрации, тонко оценивать вкус пищи и улавливать самые разнообразные запахи. Благодаря своим органам чувств термиты способны изготавливать и применять нафталин, для борьбы со своими неприятными сожителями. Его шарики, найденные в термитниках, служат этим удивительным насекомым для очистки жилья от грибков, микроорганизмов, нематод и муравьев. Видимо, термиты и их живые «приборы» сами неплохо защищены, если переносят присутствие в гнезде такого ядовитого химического вещества. Какими органами чувств они пользуются при поиске химикатов и как изготавливают нафталиновые шарики, пока не известно. Термиты обладают и свойством «смешения вкуса», так как могут различать привлекательные и непривлекательные для них вещества в смесях с веществами противоположного свойства. Множество разнообразной информации от всех органов чувств оценивается с помощью системы анализаторов, которые вместе с системами управления организуют как индивидуальное поведение насекомого, так и совместную деятельность в сообществе.


Ориентация в темноте


Удивительно свойство термитов ориентироваться в пространстве и возводить сооружения без использования зрения. Экспериментальным путем было доказано, что термиты ощущают магнитное поле Земли и электростатическое поле. Они даже могут чувствовать живой организм на расстоянии. Как бы тихо ни приближался человек или животное к термитнику, часовые все равно поднимут тревогу. Видимо, вокруг каждого живого существа находится комплекс различных полей, которые и воспринимаются термитами. Только так мы можем пока предположить, как осуществляется «видение» термитов в темноте и даже через стены своего жилища.


Многие термиты делают свои гнезда из картона. Они скрепляют частицы древесины и земли своими выделениями, словно цементом. Получаются прочные гигиенические стены. Внутри термитника возводятся колонны и арки. При этом опять работает непонятное «подземное видение», которое в этом случае направлено не на живые объекты, а на строительные конструкции. Чем иначе объяснить точную стыковку концов свода арки, произведенную насекомыми в полной темноте? Можно предположить также, что термиты, находящиеся на концах арки, способны дистанционно обмениваться друг с другом информацией, координирующей их действия.


Восприятие магнитного поля


Если высушенные тела насекомых подвесить на нитке, они развернутся вдоль магнитного меридиана, как магнитная стрелка. Ведь тела насекомых в большинстве случаев представляют собой магнитный диполь. И хотя многое еще здесь не ясно, существует предположение, что такая стрелка и составляет основу живого магнитного компаса. Способность термитов воспринимать магнитное поле выражается в том, что расположение подземных галерей и входов в термитники обязательно соответствует направлению магнитного меридиана. Интересно, что свою большую самку в ее покоях термиты тоже укладывают вдоль магнитного меридиана.


Оценка напряжений в конструкциях


Как известно, термиты разрушают мертвую древесину, являясь тем самым санитарами лесов многих регионов с теплым климатом. При этом они, не различая разницы, уничтожают и деревянные постройки человека. И что самое интересное, термиты могут съесть весь деревянный дом, но не довести до разрушения его несущие конструкции. То есть они, во-первых, каким-то непостижимым образом умеют оценивать дом как единое целое и устанавливать наиболее опасные для разрушения зоны, которые нельзя трогать. При этом термитам даны уникальнейшие приборы, позволяющие как бы сканировать пространство и получать информационную схему зон распределения напряжений в доме. Во-вторых, в соответствии с этой схемой термиты не только не повреждают опасные места, но и, наоборот, укрепляют их. Для этого они используют прочный материал собственного приготовления, из которого строят термитники, – древесные опилки и экскременты, смоченные слюной. Подобными не менее удивительными способностями наделены и муравьи. Их сооружения обычно многоэтажные и довольно сложной конструкции. Поэтому искусные строители четко подбирают строительный материал для своих построек с учетом их формы и отсутствия напряжений.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Застосування рухливих і спортивних ігор у процесі відновлення координаційних здібностей дітей з діагнозом
Реферат Herpes Essay Research Paper Herpes is a
Реферат Какие риски для здоровья появились в связи с развитием информационных систем
Реферат Кобо Абэ. Человек-ящик
Реферат Экологическое состояние Азовского моря
Реферат Агрессия в подростковом возрасте
Реферат Нормативный метод учета затрат на производство ОАО "Орский хлеб"
Реферат Формирование студенческой группы как коллектива
Реферат Контрольно-надзорные полномочия органов исполнительной власти
Реферат Схиляння неповнолітніх до вживання одурманюючих засобів Порушення правил поводження з мікробіол
Реферат Десять интересных фактов из истории Киево-Печерской Лавры
Реферат "Пункты" Петра I о полномочиях Петербургской полиции и полицейской повинности населения
Реферат Парк Победы, как объект рекриации и туризма
Реферат Признаки финансов
Реферат Mango Street Essay Research Paper The House