Реферат по предмету "Программирование, программное обеспечение, СУБД"


Сетевая система DB VISTA III

СЕТЕВАЯ СИСТЕМА DB_VISTA III
Система dB_VISTA III - система управления базами данных фирмы Raima Corp. [20], поддерживающая сетевую модель данных CODASYL. Она предназначена для создания и использования БД сложной структуры в рамках различных программных систем, реализованных на языке Си. Для них предоставляется интерфейс включающего языка. Кроме того, конечные пользователи могут получить интерактивный доступ к базе данных с помощью языка запросов SQL. Сама система dB_VISTA реализована на языке Си и благо
даря этому является переносимой. Она может эксплуатироваться в среде операционных систем MS DOS, OS/2, UNIX, XENIX, ULTRIX, VMS и ряда других на ПЭВМ IBM PC, PS/2, SUN и VAX. Для разработки приложений допускается использование Microsoft C, Lattice C, Turbo C и других компиляторов языка Си. Фирма поставляет как монопользовательскую, так и мультипользовательскую версии системы. Обеспечиваются быстрые методы доступа за счет использования комбинации наборов CODASYL и эффективных механизмов индексирования, основанных на В-деревьях. Система поставляется в виде совокупности трех компонентов: собственно системы - библиотеки функций, которые обычным образом подключаются к Си-программе средствами компилятора и редактора связей, компонентов dB_Query и dB_Revise, а также ряда утилит для облегчения эксплуатации системы.
Компонент dB_Query предоставляет пользователю возможность обращаться в интерактивном режиме с запросами к системе БД с помощью языка SQL и генерировать отчеты. Входящие в него функции реляционных запросов на языке Си могут быть встроены с помощью редактора связей в прикладную Си-программу.
Компонент dB_Revise служит для реструктуризации БД и конверсии существующих в ней данных в данные новой структуры. Утилиты системы позволяют инициализировать БД, прове
рять непротиворечивость данных в БД, просматривать и редактировать данные в записях БД в полноэкранном режиме, строить индексы по заданным ключам, выдавать отчеты для администратора БД, выводить дампы БД для восстановления ее при разрушениях, осуществлять обмен данными между БД системы и ASCII-файлами. Сетевая модель данных CODASYL реализована в системе dB_Vista в весьма упрощенном режиме. В ней совершенно отсутствует автоматика, предусмотренная в подходе CODASYL, - автоматическая навигация в структуре данных, селекция экземпляров наборов, поддержка автоматического членства записей в наборах, продуцирование производных элементов данных в экземплярах записей, распространение удалений и изменений по структуре БД. В записях не могут использоваться повторяющиеся группы. Не предусматривается поддержка ограничений целостности данных, процедуры БД, механизмы управления доступом. Не реализована концепция подсхемы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.