Реферат по предмету "Программирование, программное обеспечение, СУБД"


Работа в сети Windows95

Работа в сети Windows 95 Введение.
Сейчас, в условиях многократно возрастающих каждый год информационных потоков, уже практически невозможно вообразить четкое взаимодействие банковских структур, торговых и посреднических фирм, государственных учреждений и других организаций без современной вычислительной техники и компьютерных сетей. В противном случае пришлось бы содержать гигантский штат обработчиков бумажных документов и курьеров, причем надежность и быстрота функционирования такой системы все равно была бы значительно ниже предоставляемой модемной связью и компьютерными сетями. А ведь каждая минута задержки в пересылке важных информационных сообщений может вылиться в весьма ощутимые денежные потери и имиджевые крахи.
Цель этого реферата осветить работу в локальной сети с использованием операционной системы Windows 95, так как именно эта система наиболее распространена в разных учреждениях и предприятиях. А так же мы рассмотрим работу при удаленном доступе к сети Windows 95. Совместное использование ресурсов.
Концепция совместного использования ресурсов, лежащая в основе сетей Windows 95 и множества других локальных сетей, заключается в следующем. С помощью локальной сети пользователи обмениваются информацией и ресурсами –папками, файлами и принтерами. В локальной сети у пользователе нет неограниченного доступа к файлам и принтерам всех и каждого. Можно обращаться только к тем объектам, которые определены другими пользователями как совместно используемые. Если пользователь хочет чтобы кто-нибудь имел или не имел доступ к какому-либо ресурсу, нужно просто установить соответствующие атрибуты данному объекту. Осмотр сети.
Проще всего увидеть, какими ресурсами располагает сеть, с помощью папки “Сетевое окружение”, которая открывается двойным щелчком соответствующего значка на рабочем столе. В этой папке Windows 95 выводит список компьютеров и принтеров, составляющих сеть. Чтобы увидеть, какие ресурсы предоставляет конкретный компьютер, нужно дважды щелкнуть по его значку. Windows 95 откроет папку, в которой приведены его совместные папки и принтеры. При совместном использовании ресурса можно указать способ доступа к нему: а) на уровне ресурсов – для доступа используется пароль;
б) на уровне пользователей – определяются пользователи, которым разрешен доступ. Чтобы указать тип доступа, нужно открыть элемент “Сеть” панели управления и выбрать вкладку “Управление доступом”. Работа с удаленным принтером.
При соединении компьютеров сетью появляется возможность использовать принтеры, подключенные к другим компьютерам сети. При выборе удаленного принтера может потребоваться пароль. Подключение сетевого диска.
Мы уже знаем, что можно использовать файлы и папки другого компьютера. Но если приходится очень часто работать с одной и той же папкой, будет удобней подключить сетевой диск.
При подключении сетевого диска нужно выбрать его имя, и это имя должно быть уникальным для данного компьютера. После этого к данной папке можно обращаться как к локальному диску компьютера, что намного облегчает использование этой папки.
Процедура подключения диска производится следующим образом: а) запускается проводник;
б) выбирается команда “Подключить сетевой диск” меню “Сервис” и появляется новое диалоговое окно;
в) в списке дисков выбирается буква, которую нужно назначить сетевому диску; г) в поле “Путь” указывается имя папки; д) нажимается “ОК”.
Если требуется, чтобы Windows 95 автоматически подключал эту папку, выберете опцию “Автоматически подключать при входе в систему”. Отключение сетевого диска.
По окончанию работы с файлами сетевого диска, его можно отключить. Это производится следующим образом: а) запускается проводник;
б) выбирается команда “Отключить сетевой диск” меню “Сервис” и появляется новое диалоговое окно;
в) в списке сетевых дисков выбирается отключаемый диск и нажимается “ОК”. Допуск пользователей к папкам и принтерам.
Чтобы поделиться ресурсами с другими пользователями, нужно настроить сетевые установки системы для поддержки совместного использования. Это производится следующим образом: а) выбирается “Сеть” в “Панели управления”;
б) нажимается кнопка “Доступ к файлам и принтерам”. Появляется новое диалоговое окно; в) отмечаются нужные опции и нажимается “ОК”; г) в окне свойств сети нажимается “ОК”. Совместное использование папки. Для совместного использования папки выполняется следующее: а) выбирается папка;
б) выбирается команда “Доступ” в меню “Файл” и появляется окно свойств папки; в) выбираются нужные атрибуты доступа; г) нажимается “ОК”.
Если не указать пароль, к папке может обращаться любой пользователь сети. Windows 95 совместные папки, добавив к значку изображение руки. Отключение совместного доступа.
Когда отпадает потребность других пользователей к папке, можно отключить ее совместное использование. Для этого нужно установить пункт “Локальный ресурс” в окне свойств папки. Совместное использование принтера.
Чтобы использовать принтер совместно нужно указать пункт “Общий ресурс” в окне его свойств и добавить пароль по мере надобности. Windows 95 добавит к значку принтера изображение руки. Отключение совместного использования принтера.
Чтобы отключить совместное использование принтера нужно указать пункт “Локальный ресурс” в окне его свойств Удаленный доступ к сети Windows 95.
С помощью компьютера и модема можно соединиться с сервером сети, работающей под Windows NT, Novell Netware, Windows 95. Это дает возможность пользоваться совместными ресурсами сети, находящейся очень далеко. Понадобится серверное программное обеспечение Windows 95, которое можно встретить в пакете Windows 95 Plus.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.